- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект ОД на тему «Безопасность детей на дороге весной» с ЭОР для детей 5-6 лет
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности с ЭОР
с детьми 5-6 лет.
Тема НОД: «Безопасность детей на дороге весной».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
«Познавательное развитие»: Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; двигаться в заданном направлении. Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве и т.п.), включая органы чувств: зрение, осязание, слух. Формировать такие качества, как дисциплинированность. Продолжать обогащать представления детей о мире предметов. Учить наблюдать, развивать любознательность. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег. Познакомить с таким природным явлением, как туман. Воспитывать у детей внимательное отношение к изменяющимся погодным условиям.
«Социально-коммуникативное развитие»: Развивать стремление детей выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора. Знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов и велосипедистов. Продолжать знакомить с дорожными знаками: «Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Въезд запрещён», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка». Закреплять основы безопасности жизнедеятельности человека. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
«Речевое развитие»: Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов. Поощрять попытки вы- сказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища. Обогащать и активизировать словарь; развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Активизировать речевое общение.
«Физическое развитие»: Продолжать формировать умение осознанно выполнять движения. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Развивать зрительно – моторные функции.
«Художественно-эстетическое развитие»:Воспитывать интерес к художественному слову. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.
Методы и приемы:
Словесные:беседа, использование художественного слова, вопросы, игра «Это кто?», создание ситуации, направленной на применение личного опыта.
Наглядные:звук тормоза автомобиля, рассматривание фото явлений природы весной, светоотражателей, картинок дорожных знаков, карточек «Правила маленького пешехода».
Практические: Физкультминутка «Дорожные знаки», игры «Три сигнала светофора», «Знаки – загадки», игровые упражнения «Пройди по скользкой дороге», «Пройди под зонтиком», игра «Тормози», эксперимент «Опасная дорога».
Материалы и оборудование: мольберты; аудиозаписи звука резкого тормоза автомобиля, «Песенки друзей»; карточки «Правила маленького пешехода»,«Дорожные знаки»; фото: «Гололед», «Дождь», «Туман»; таблицы с дорожными знаками и пустые карточки для игры «Знаки- загадки»; флажки: красный, жёлтый, зелёный; обручи; зонтики; листы бумаги, цветные карандаши, мелки, фломастеры.
Ход образовательной деятельности:
Воспитательпривлекает внимание детей записью звука визга тормозов.
Воспитатель: Ребята, что это за звук? Как вы думаете, что произошло? Дети: Машина затормозила, резко остановилась (и другие предположения). Воспитатель: Скорее всего возникла опасная ситуация на дороге. Что надо знать, чтобы никогда не попадать в неприятные истории на дороге? Дети: Надо знать правила дорожного движения. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Это кто?» и вспомним, кого называют участниками дорожного движения? - Пассажир - это кто? - Водитель - это кто? - Пешеход - это кто? Воспитатель: Все люди, большие и маленькие, как только они выйдут из дома на улицу, сразу же становятся пешеходами. Настоящий пешеход - это тот, кто спокойно идет по тротуару. Уверенно переходит проезжую часть по пешеходному переходу. Знает правила безопасного поведения на улице. Давайте вспомним правила маленького пешехода. А помогут вам рассказать картинки. (Каждый ребенок получает карточку и называет правила) Воспитатель: Мы с вами повторили правила для пешеходов, а сейчас послушайте загадку: Для порядка на дороге Он поставлен с давних пор: Примечательно - высокий Что же это? – (Светофор)!
Красным глазом заморгает – Стой! Замри как часовой! Желтый свет предупреждает: На дорогу – ни ногой! А зеленый – отомри! Путь свободен впереди!
Давайте поиграем в игру «Три сигнала светофора».
Наши ребята идут в детский сад.
Наши ребята очень спешат!
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите – красный свет!
Воспитатель поднимает красный флажок. Дети хлопают в ладоши.
Желтый свет засветил (Ведущая поднимает желтый флажок)
Подождите - нет пути!
Желтый свет засветил –
Приготовьтесь в путь идти.
Дети подают друг другу руки, берутся
за руки.
Свет зеленый впереди (Поднимает зеленый флажок)
Вот теперь переходи! (Дети топают ногами).
Воспитатель: На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения светофор, а что ещё помогает на дорогах нашему безопасному движению? Дети: Дорожные знаки помогают безопасному движению. Воспитатель: Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
На пути ребят – дорога, Транспорт ездит быстро, много. Светофора рядом нет, Знак дорожный даст совет.
Давайте поиграем в игру «Знаки – загадки» и проверим, хорошо ли вы знаете дорожные знаки. Перед каждым из вас лежат таблицы с изображением дорожных знаков и пустые карточки. Я буду читать загадки о знаках, а вы будете закрывать карточками их изображения на таблицах. Выиграет тот, кто правильно закроет все изображения, прозвучавшие в загадках.
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Знак «Дорожные работы»)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход»)
Я не мыл в дороге рук,
Поел Фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо! (Знак «Место стоянки»)
На машинах здесь, друзья, Ехать никому нельзя, Можно ехать, знайте, дети, Только на (велосипеде). (Знак «Велосипедная дорожка»)
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания! (Знак «Пункт питания»)
Есть кирпич на знаке этом.
Даже если вы с билетом,
Въезд машинам запрещен.
Здесь ходите вы пешком. (Знак «Въезд запрещён)
Физкультминутка: «Дорожные знаки»
( Воспитатель показывает дорожные знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан)
«Пешеходный переход» (шагают на месте)
«Дорожные работы» (имитация - копают землю)
«Место стоянки» (стоят на месте)
«Велосипедная дорожка» (имитация – едут на велосипеде)
«Дорожные работы» (имитация - копают землю)
«Пешеходный переход» (шагают на месте)
«Место стоянки» (стоят на месте)
Вдруг зазвучала веселая музыка и в группу «влетела» Сорока:
«Снег растаял! Снег растаял!
Это новость непростая!
Это, значит, наступает
Настоящая весна!»
Сорока улетела.
Воспитатель: Какую новость принесла нам Сорока?
Дети:Растаял снег, наступает весна, весна настоящая.
Воспитатель: Вы рады весне? Что происходит весной в природе?
Дети: называют признаки весны.
Воспитатель: Весне все рады, но весна – сложный и опасный сезон для пешеходов и для водителей. Я предлагаю совершить небольшое путешествие и узнать, какие опасности подстерегают на дорогах весной. На чем бы вы хотели отправиться в путь?
Дети:предлагают свои варианты.
Воспитатель: А давайте сами изобретем летательный аппарат и назовем его как-нибудь по-весеннему.
Дети: предлагают разные названия.
Воспитатель: Наш аппарат полетит весной, может быть, мы назовем его «веснолёт»?
Вот мы и построили наш веснолёт, занимайте места (дети по 3 человекавстают в обруч). Заводим мотор. Полетели ребята!
(Дети передвигаются по группе и останавливаются у мольберта с фото «Гололед»). Вот мы и на месте, приземлились, положили обручи на пол, вышли из веснолёта.
На фото вы видите одну из опасностей, подстерегающую на дороге. Весной после потепления случаются заморозки, и дорога покрывается льдом. Называется это- гололед.
В гололед дорога какая?
Дети: Скользкая, гладкая, блестящая, ледяная.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о том, как трудно ходить по скользкой дороге.
Утром в садик мы идём,
Лёд на улице кругом
Скользкие дорожки,
Нас не держат ножки!
Что же делать? Как нам быть?
Ножки не хотят ходить,
А скользят назад - вперёд,
Потому что гололёд!
Держим крепко мы друг - друга,
Только движемся по кругу,
Так старались не упасть!
Не случилась чтоб, напАсть!
Лёд, как зеркало блестит,
И сынишка говорит:
- Как же дальше мы пойдём?
Давай, мама, поползём!
В гололед надо быть очень осторожным. Передвигаться небольшими скользящими шажками на слегка согнутых ногах, наступая на всю ступню. Давайте попробуем так походить. (Упражнение «Пройди по скользкой дороге»: дети ходят по группе скользящими шагами). А теперь проведём эксперимент «Опасная дорога». Поскользите ножками по гладкой дорожке (линолеуму) и по шероховатой поверхности (ковру). (Дети выполняют практические действия). Воспитатель: Какой вывод вы сделали? Какая дорожка опаснее? Дети: Гладкая дорожка скользкая, опасная. Воспитатель: В гололёд при переходе через проезжую часть надо терпеливо ждать, когда проедут машины. Даже если водитель затормозит, то машина на скользкой дороге всё равно будет передвигаться какое - то время дальше. А если на переходе есть светофор, надо дождаться зеленого сигнала светофора, посмотреть, все ли машины успели притормозить, и только после этого спокойно переходить дорогу. А теперь занимайте места в веснолёте. Полетели дальше! (приземлились у фото «Дождь»).
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это…(Дождь)
На улице идет дождь. Дорога скользкая. Стёкла машин покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, которое называется «тормозной путь» на мокрой дороге увеличивается. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Тормози». Благодаря ей, вы познакомитесь с понятием «тормозной путь автомобиля». Правила игры таковы: вы выстраиваетесь в одну линию, перед вами стою я. Пока звучит музыка, и я говорю: «Машина едет, едет, едет…» вы двигаетесь, а как только скажу: «Стоп! Снег!» (дождь, лёд, скользкая дорога и т.д.) вы должны остановиться и замереть. (Воспитатель проводит игру).
Воспитатель: Теперь вы узнали, как сложно водителям резко остановить автомобиль. Поэтому, старайтесь не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение. Не надейтесь, что водитель вас видит, лучше пропустите транспорт, или точно убедитесь в его остановке. Запомните: даже старый опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.
А когда сильный дождь польёт, зонт надо держать так, чтоб купол его не закрывал видимость. Покажите, ребята, как надо правильно держать зонт. (Игровое упражнение «Пройдись под зонтиком» :несколько детей с зонтиками проходят по группе).
Ну, а теперь пора отправляться дальше. Занимайте места в веснолёте и в путь! (Дети останавливаются перед фото «Туман»)
Всё как в облаке кругом, Не видать соседний дом, Будто кто-то всю округу Залил белым молоком. Этот зрительный обман Называется туман.
Воспитатель: На улице туман - коварный враг и для водителя, и для пешехода. Видимость очень плохая. Нужно принимать необходимые меры безопасности. Самое лучшее решение — разметить на одежде специальные световозвращающие элементы – фликеры. На одном пешеходе их должно быть 3-4 сразу, так заметнее, фликеры должны быть со всех сторон. Они ярко светятся в лучах автомобильных фар и водители могут увидеть пешеходов издалека. Посмотрите, каких видов они бывают.(Воспитатель даёт детям отражатели для рассматривания).
Воспитатель:Вы, юные пешеходы, носите такие значки? На вашей одежде есть светоотражатели? Вы чувствуете себя увереннее на дороге с фликерами? Дети: Со значками ходить безопаснее.
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.
Темным вечером и ночью
Защитить Вас сможет точно!
Ведь шоферу с сотни метров
Станет сразу Вас заметно.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Экипаж занимает места. Заводи мотор! Полетели! Вот мы с вами и в детском саду. Я предлагаю вам подойти к столам и нарисовать… А что именно, вы узнаете из моего стихотворения:
Двигатель, капот и фары И колеса по две пары. Есть багажник для вещей, Бардачок – для мелочей. Есть в нем руль – для поворота И салон, где едет кто-то. Есть и звуковой сигнал, Пешеход, чтоб услыхал.
Дети рисуют автомобиль. Воспитатель подводит итог с помощью вопросов:
Чем мы сегодня занимались?
Что вы узнали об опасностях, подстерегающих на дорогах весной? Что надо знать и делать, чтобы никогда не попадать в неприятные истории?
Я желаю, чтобы ваши автомобили и транспорт на дороге всегда тормозили только плавно и мягко.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306808-plan-konspekt-od-na-temu-bezopasnost-detej-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.