Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2018

Путешествие на воздушном шаре: развиваем речь и воспитываем доброту к природе

Развитие речи и воспитание бережного отношения к природе через увлекательное путешествие на воздушном шаре. Занятие направлено на развитие артикуляционной моторики и интонационной выразительности речи у дошкольников. В процессе активизируется и обогащается словарный запас детей. Игровой сюжет воспитывает отзывчивость, доброжелательность и гуманное отношение к окружающему миру, формируя желание помогать и заботиться об объектах природы. Материал предназначен для образовательной области «Окружающий мир» в детском саду.

Содержимое разработки

ГБОУ Школа 1552 здание № 5

Воспитатель Марченкова М.Ф.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей группе

«Путешествие на воздушном шаре»

Цель: Формировать у детей представление о диких животных: их внешнем виде, питании, особенности образа жизни. Закрепить знания детей о птицах.

Задачи: развивать моторику артикуляционного аппарата. Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать.

Предварительная работа: беседы о диких животных; отгадывание загадок о зиме, диких животных; рассматривание иллюстраций диких животных, птиц; д/игры «Кто где живёт», «Чьи детки», «Найди по описанию», чтение художественной литературы.

Оборудование: картина лесной полянки, предметные картинки; мягкие игрушки: заяц, белка, лиса; материал: силуэт зайцев, морковь; следы зайца; книга в подарок, шишки.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Ход занятия:

Воспитатель : отгадайте загадку:

Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
- зимой –

Ответы детей.

Воспитатель: Какие приметы зимы вы знаете? (идёт снег, холодно, тепло одеваются, …)

- Интересно, а что сейчас происходит в лесу. Хотите отправиться в путешествие? (да)

- Только сначала вспомните правила поведения в лесу. (нельзя шуметь, кричать, ломать ветки, срывать ягоды, шишки и др.)

- Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес. Я предлагаю путешествие на воздушном шаре.

Обуваем ножки в тёплые сапожки,

Шапку на головку, тёплую куртку,

На руки перчатки.

В лес отправимся гулять, будем весело шагать.

2

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас с вами есть воздушный шар.

Рассаживайтесь поудобнее, сейчас мы будем взлетать. (Звучит музыка). Ребятки посмотрите, как мы высоко поднялись, какое красивое небо. Какого оно цвета? (голубое, синее). А вон там летят птицы. Вы узнали их? (снегири, синицы, вороны, воробьи, голуби).

Воспитатель: А вот и лес, приземляемся, осторожно, держимся друг за друга. Ребята, мы приземлились на лесной поляне.

Воспитатель: Ребята, а что вы здесь видите? – Следы!

-Правильно, это следы зайца, давайте его поищем.

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это сидит  возле пенька спрятался? Правильно, это заяц.

Позовем его тихо-тихо (дети зовут). Теперь погромче (Дети повторяют приглашение.  

Воспитатель: Посмотрите, какой зайчик? Какого цвета у него шубка?

( белая). А если мы его потрогаем, какая у него шубка? (мягкая, пушистая). Какие у зайки ушки? (длинные). А какой хвостик? (короткий). А что же зайчик ест? Кто скажет? Правильно, зайчик ест веточки и кору деревьев. Молодцы!

- А теперь давайте поиграем в игру «Угости морковкой зайца».

(На поляне раскладываются силуэты зайцев 10-12 шт. В корзине морковь по количеству зайцев. Дети угощают зайцев, каждому по 1 морковке.).

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Посмотрите, что это такое? (скорлупа от орехов)

- Кто мог её оставить? (белочка) А где же она? (на ёлке)

 -Посмотрите, она елочке сидит и на нас смотрит?

Ребята, а какая белочка? Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки). А хвостик? (пушистый). Глазки? (маленькие, круглые, черные). Правильно. Ребятки, а где же живет белочка? (в дупле). У белочки в дупле есть кладовая, что там она хранит? (ответы детей). Правильно запасы: грибы, орехи, шишки.

Воспитатель: Белочка, послушай, какую песенку мы о тебе знаем.

Ритмическая игра «Белочка»

Я пушистый зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (хлопают в ладоши)

Очень ловкий зверек!

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (ударяют указательными пальцами)

Хочешь белочка орешков?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок. (сжимают и разжимают пальцы)

Хочешь беленький грибок?

Цок-цок-цок, цок-цок-цок.

Воспитатель: Вот мы и согрелись! Давайте оставим белочке угощения (шишки). Продолжаем путешествие.

3

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто то еще нас на пути встречает. Послушайте загадку:

Среди всех лесных зверей

Известна хитростью своей,

Еще ловкостью и красотой.

А зовут ее … ЛИСОЙ.

- Правильно, дети! Какая она? (рыжая, пушистая, красивая, хитрая и др.) Чем питается? (мясом) Как называется ее домик? (нора)

Воспитатель: Ребята, вспомните и назовите в каких сказках встречается лиса?

(«Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой» и др.)

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Мы угостили зайцев морковкой, белочку шишками, а лисе подарим книжку, чтобы она была доброй и не обижала других зверей.

Воспитатель: Садимся в шар и полетели. Звучит музыка. А вот и наш детский сад. Раздевайтесь – варежки, шапку, куртку, сапожки. Вам понравилось путешествие на воздушном шаре. Кого вы видели в лесу? (ответы детей).

- И вам угощение от лесных зверей.(детей угощают грибочками, орешками).




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306860-puteshestvie-na-vozdushnom-share

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки