Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2018

Методическая разработка классного часа

Марыкова Светлана Вениаминовна
мастер производственного обучения
Цель: формирование у учащихся мотивации достижения успеха, а также создание возможности оценки своих личностных качеств.

Содержимое разработки

Министерство образовании и науки Самарской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Губернский техникум м. р. Кошкинский»

Методическая разработка

Классного часа « СЕКРЕТЫ УСПЕХА»

Разработала:

Мастер п/о

Марыкова С.В.

Кошки,2018г.

Чем же мастер может гордиться?

В чем профессии мастерство?

В том, что парню помог учиться,

В том, что в люди вывел его.

В том, чтоб группу ребят, порою,

Из беды выручать сумел,

В том, что мастер за тех горою

Постоит, кто пока не смел.

Что к вершинам своих профессий

Помогает он им идти,

Что с ребятами всюду вместе,

Чтобы счастье в труде найти.

С ребятами нашими бывает непросто

Трудно бывает их к свету вести.

Жизнь не шоссе, и выбор верный

Часто судьбу может спасти!

В нашем техникуме каждый может

Путь к лучшей жизни себе проложить.

Здесь нашим ребятам всегда помогут,

Здесь полной жизнью можно жить!

В чашу терпения вылей
Полное сердце любви.
Пригоршню щедрости пылью
Над чашей развей и
Возьми
Юмора ложку, да веры.
Тщательно все размешай.
Влей доброты, но без меры,
Нежность плесни.
Не зевай!
Ставь на огонь чашу эту-
Пусть закипит все ключом.
Чуть остуди и на части
Солнечным острым лучом
Подели
Этот кусок своей жизни,
Всем раздавай, не жалей,-
Мир станет радостней трижды,
Вы в нем - счастливей,
Мудрей

Цель: формирование у учащихся мотивации достижения успеха, а также создание возможности оценки своих личностных качеств.

Необходимые материалы:

Мультимедийная доска

портреты известных людей;

словари;

листы бумаги;

шариковые ручки.

Предварительная работа:

знакомство детей со знаменитыми личностями

Медиапродукт:

Презентация выполнена в программе Microsoft Power Point

«Ромашка успеха».

Плакаты с высказываниями:

«Удача сопутствует тем, кто верит в свои силы» А.Нортон

«Успех зависит от того, как высоко ты сможешь подпрыгнуть, оттолкнувшись от самого дна» Д. Патон

«Тайна успеха - в умении убеждать». О.Гурьян

«Успех не станет разыскивать тебя. Ты сам должен его искать» У.Брайан

Ход мероприятия:

1 часть. Вступление

Мастер :  Добрый день, ребята!

Слайд 1. Сегодня я хочу начать наш разговор с демонстрации нескольких портретов известных вам людей (В В.Путин, Д.А. Медведев, Л.ДиКаприо, А. Б..Пугачева, М.В Ломоносов).

Мастер :  Посмотрите внимательно на этих людей и скажите, что общего между ними? Что их объединяет?

Ребята высказывают свое мнение. Мастер подводит их к определению тему беседы.

- Молодцы! Действительно, все эти люди добились успеха в жизни. И сегодня мы поговорим о секретах достижения успеха, о том, что для этого необходимо, и как стать успешным человеком.

Слайд 2. Тема классного часа «Секреты успеха»

2 часть. Основная

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы для начала нам необходимо разобраться с понятием « успех». А для этого давайте обратимся к словарям. Обращаю ваше внимание на то, что вы разделились на 2 группы не случайно – это поможет нам с вами продуктивно сегодня поработать. У каждой группы на столе лежит несколько словарей. Ваша задача-составить древо понятий к слову «успех» и оформить его на листах бумаги, которые есть у вас на столах. На выполнение задания у вас 5 минут.

Группы работают со словарями и составляют древо понятий.

Мастер : Я вижу, что группы уже справились с заданием, поэтому давайте посмотрим, что у вас получилось.

Каждая группа вывешивает полученное древо на доске и комментирует его.

Слайд 3. В результате получается примерно такой вариант:

Мастер : Вот видите, как много значений имеет понятие “успех”.

Слайд 4. Как вы думаете, какое из них наиболее полно отражает суть? Из какого можно получить однозначный ответ на такие вопросы: В чем заключается жизненный успех – в миллионном состоянии или душевном спокойствии?

Слайд 5. Какого человека можно назвать успешным? Какую роль играет человек в собственной успешности? Успех – это случайность, удача или фортуна? Что помогает достичь успеха? Какие качества человека помогают ему двигаться вверх по социальной лестнице?

Учащиеся высказывают свое мнение. Мастер подводит их к мысли, что ни одно из них в отдельности не дает полного и однозначного ответа на заданные вопросы, а успех нужно рассматривать как совокупность нескольких определений.

Мастер : Молодцы. Рассмотрев разные определения понятия «успех», давайте попробуем поразмыслить и ответить еще на два вопроса:

Слайд 6. Какими качествами должен обладать успешный человек?

Что должен делать (сделать) человек, чтобы добиться успеха?

Свои ответы вы запишите в табличку:

 Группы работают над заполнением таблицы.

Мастер : Давайте послушаем, что у вас получилось.

Каждая группа комментирует и зачитывает свою таблицу.

Мастер : Вот видите, как много всего нужно сделать, чтобы достичь успеха в жизни и какими качествами нужно для этого обладать. Скажите, а у вас есть все необходимые качества, которые помогут вам стать успешным человеком?

Ответы детей (чаще всего отрицательные).

Мастер : А вы хотели бы обладать недостающими качествами?

Ответы детей (чаще всего положительные).

Мастер : Тогда я вам предлагаю сейчас представить, что вы пришли в магазин. Но это необычный магазин, в котором продаются продукты или книги. В нем, каждый желающий, может приобрести те или иные качества личности. А оплатой за приобретение будут те положительные качества, которые у покупателя в избытке. Я буду играть роль продавца.

Слайд 7. Магазин. Происходит процесс купли-продажи качеств .Ребята по очереди называют положительные качества, которые им необходимо приобрести для достижения успеха.

Слайд 8. Мастер : Теперь, когда вы обладаете всеми необходимыми качествами чтобы стать успешными людьми, осталось только начать реализацию тех действий, которые вы сами прописали. И я уверена, что у вас все получится.

А сейчас я предлагаю каждому выразить свое отношение к тому, что мы сегодня обсуждали, сделать выводы, подвести итог. И попробовать ответить на вопросы, поставленные в начале нашей беседы: что необходимо для достижения успеха и как стать успешным человеком?

Учащиеся высказывают свое мнение, предлагают варианты ответов на вопрос, обобщают, делают заключения и выводы.

Итог:

Слайд 9. Мастер : У меня тоже сложилось впечатление, что наш сегодняшний разговор не прошел бесполезно и помог каждому задуматься о том, кем же мы сейчас являемся и кем хотим стать в будущем, какие качества нам необходимо развивать в себе, чтобы достичь успеха в жизни.

Закончить беседу я хочу одной притчей:

Однажды сын спросил у отца:

— Что нужно, чтобы добиться успеха?

— Не знаю, сынок, — ответил отец, — это очень сложный вопрос. Задай его маме.

— Не знаю, сынок, — сказала мама, — спроси об этом у того мудреца, что живет на горе в старом красивом замке.

И мальчик отправился в старый замок, чтобы задать этот вопрос мудрецу.

— Мудрец, — обратился мальчик к седому старцу, — скажи мне, что нужно человеку, чтобы добиться успеха?

— Трудный вопрос ты мне задаешь. Я отвечу на него, но позже. А пока пойди и посмотри на мой дворец. Он заслуживает восхищения! А потом возвращайся ко мне.

Мальчик с радостью принял приглашение мудреца и отправился, было, осматривать дворец, но старец остановил его со словами:

— Чуть не забыл. Возьми вот эту ложку, в ней две капли масла. Ни в коем случае не разлей их, пока будешь бродить по дворцу.

Через какое-то время мальчик вернулся. В его руке была ложка с каплями масла.

— Ну, как, тебе понравился мой дворец? — спросил мудрец.

— Я ничего не видел, — ответил мальчик, — я боялся, что разолью масло.

Мудрец снова отправил его осматривать свои владения. Через час мальчик вернулся. Он был очень доволен и рассказал, что ничего подобного раньше не видел! Когда мудрец спросил его про масло, оказалось, что пока мальчик радовался красотам дворца, пролил все масло.

— Ты спрашивал меня, что нужно для того, чтобы добиться успеха? — сказал ему старец, — я готов тебе ответить.

— Мы рождаемся на свет и каждый день любуемся окружающим миром, впитывая в себя все, что видим, слышим, чувствуем. Со временем это становится нашим жизненным опытом, который нам помогает во всех наших начинаниях. Но так же, со временем, мы становимся более осторожными и осмотрительными, боясь потерять приобретенное, как те капли масла, которые ты разлил, осматривая мой дворец. И это правильно. Секрет успеха в том, чтобы всегда помнить о каплях масла в своей ложке. Найти что-то стоящее сложно, но ничего не стоит это потерять...

Рефлексия:

А теперь, ребята, представьте себе, что вы стали знаменитой личностью. Скажите, а как вы добились успеха? Что для этого сделали? Предлагаю вам « ромашку успеха». Прикрепите, пожалуйста, лепестки с теми качествами, которые вы использовали для достижения вашего успеха.

Слайд 10. Я желаю вам, чтобы вы смогли добиться успеха в жизни, но для этого вам необходимо сохранить те качества и способности, которые вы уже приобрели на сегодняшний день.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307272-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки