- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Человек-часть природы»
2.Развивать зрительное восприятие, внимание ,мышление.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой и неживой природе.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Человек-часть природы»
Задачи: 1. Объяснить детям взаимосвязь человека и природы (человек- воздух, человек- вода).
2.Развивать зрительное восприятие, внимание ,мышление.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к живой и неживой природе.
Ход занятия:
1).Рассказ – беседа.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что сегодня я вам принесла! На этой картинке изображена природа, которая нас окружает. Садитесь все на стулья удобно. Знаете ли вы, что такое природа? Природа – это то , что нас окружает: солнце, цветы, деревья, растения, животные. А как вы думаете, человек относится к природе? Является ли её частью? Почему? Да, правильно, относится. Человека тоже создала природа. Она бывает живая и неживая .А как вы думаете, что относится к неживой природе? (солнце, вода). А что к живой природе относится? (животные, растения и т.д) Почему? Ребята, какие условие необходимы для жизни живой природы? Нам нужен воздух, вода? А для чего нужен воздух (дышать) А для того, чтобы все люди были здоровыми, какой нам нужен воздух? (Чистый) Например, в нашей группе есть пыль и поэтому воздух не чистый. А для того, чтобы он был чистым, нужно проветривать комнату, делать влажную уборку. А как вы думаете, кто загрязняет воздух? Воздух, ребята, загрязняют заводы (Показ иллюстраций), так как они выпускают вредные и ядовитые газы. Также загрязняют воздух машины, которые выпускают из выхлопных труб отработанные газы.
А зачем растениям и животным нужен чистый воздух? (Чтобы дышать). А чем опасен загрязнённый воздух? Опасен он тем, что людям трудно дышать, а где же- самый чистый воздух? (в лесу, на море)
Ребята, а как вы думаете, без чего ещё человек не может прожить? (Без воды). Да, без воды. А для чего человеку нужна вода? А зачем её пьют? (Воду пьют, потому что без воды прожить нельзя). А какую воду считают чистой?. Да, чистая вода прозрачная, не пахнет, нет неприятного запаха, неприятного вкуса.
Иногда нам кажется, что вода чистая, например, в ручье, озере. Но пить её нельзя, она может быть опасной для здоровья, а иногда и для жизни.
Когда то очень давно люди пили речную воду, а теперь её пить нельзя. Она загрязнена. А кто её загрязняет? Да, люди. Многие бросают мусор в воду, целые заводы сливают грязную воду. В водопровод вода поступает из реки. Но и эту воду можно пить только кипячёную, потому что в ней всё равно остаются вредные вещества и микробы. Врачи не рекомендуют пить воду из под крана.
А теперь мы с вами проведём опыт. Наливаем в одну банку чистую, а в другую- грязную воду. Процеживаем через ситечко грязную воду, -видите, вода всё равно грязная.
Вот такую воду сейчас можно увидеть в реке, озере, ручейке. И как плохо в такой воде рыбам и растениям и другим обитателем водоёмов. В грязной воде могут погибнуть растения и животные.
У каждого из нас в доме есть водопровод. И мы с вами каждый день умываемся, моемся и пьём воду. Но всё равно воду нужно экономить. Как? (Закрывать кран).
Чтобы все водоёмы оставались чистыми, не нужно загрязнять воду, надо охранять реки и озёра. Поэтому нужно научить всех, не загрязнять, беречь воду.
А кому ещё нужна вода? Кто без воды не сможет прожить? (Животные, растения, водные обитатели). А каких водных обитателей вы знаете? (Рыбы, раки, лягушки). Да, правильно, рыбы, раки, лягушки, а так же водные пауки, клопы).
Представьте, ребята, что будет с рыбками, если воду из нашего аквариума вылить? Да, умрут. А почему? Потому что они не приспособлены, чтобы жить на суше. Рыбы могут жить только в воде.
Ребята, посмотрите, (показ двух иллюстраций) на одной картинке живут растения и животные, а на другой никого нет. Где же живёт вода? (Там где растения и животные). Если не будет воды, не будет и жизни на Земле.
2). Физкультурная минутка: Игра «Лягушки и цапля».
Вот с насиженной гнилушки
В воду прыгнули лягушки.
Будут квакать «Ква-ке-ке»,
Будет дождик на реке.
3) После рассказа-беседы и физкультурной минутке, воспитатель задаёт вопросы детям, подводится итог занятия.
Что будет с нами, если не будет воды? Почему?
Зачем человеку вода?
Почему нельзя пить воду из реки, озера?
Что нужно делать, чтобы воздух стал чистым? (Например, в группе).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307444-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.