- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «В гости в весенний лес к Лесовичку»
Конспект НОД по образовательной области «коммуникация»
Воспитатель: Лемешева Светлана Борисовна.
Тема: «В гости в весенний лес к Лесовичку».
Возрастная группа: старшая.
Количество участников: группа.
Основная образовательная область «коммуникация»
Цель: развитие познавательно-речевой активности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие: расширять знания детей о деревьях, их пользе для человека.
учить образовывать однокоренные слова и уменшительно-ласкательные слова;
активизировать словарь детей;
учить подбирать прилагательные к существительным, отвечая на вопрос «какая?»
Развивающие:
развивать внимание, речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательные:
воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Индивидуализация: учить принимать и выполнять правила игры, формировать у детей навыки сотрудничества, обеспечить равноправный диалог, принимать активное участие в игровой обучающей ситуации.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая.
Оборудование и материалы:
демонстрационный материал «деревья»;
силуэт заколдованной березы;
мяч для игры «Наряди дерево»;
волшебные листочки с загадками о деревьях;
волшебная палочка-указка;
письмо Лесовичка;
запись музыки «Во поле береза стояла».
Ход мероприятия. (Дети стоят в кругу у входа группы).
В. Ребята, сегодня, когда я шла к вам, у дверей нашей группы я нашла конверт с письмом. Как вы думаете кому оно?
На конверте написано «детям группы № 3 Подсолнушки». Как вы думаете от кого оно? (откроем и прочитаем)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг, Лесовичок. В моем волшебном лесу сейчас очень много работы. Но одному мне не справиться, мне нужны помощники. Если вы согласны, жду вас в своем доме. Лесовичок»
В. Ну что, отправляемся в путешествие?
(дети проходят в центр группы, их встречает кукла-Лесовичок).
Лесовичок: Это кто же пожаловал ко мне в гости?
Здравствуйте, мои друзья (дети здороваются)
Это я – седой старик, называюсь Лесовик,
Я в лесу своем живу,
За порядком здесь слежу.
Догадались, где находится мой дом?
(ответы детей – дом Лесовичка находится в лесу).
В моем лесу в любое время года всегда красиво. А сейчас какое время года? (весна)
Хотите прогуляться по моим любимым местам? (да!)
А догадайтесь, кто мои друзья?
«Нам в дождь и зной поможет друг,
Зеленый и хороший
Протянет нам десятки рук
И тысячу ладошек» (лес)
Лето приближается – сразу одевается
Только осень наступает – раздеваться начинает
А зимой – ну что за вид! Все раздетое стоит (дерево)
Лесовичок: Правильно, мои друзья, это деревья в лесу. Какие виды деревьев вы знаете? (ответы: лиственные и хвойные).
Игра с карточками (2 стола раскладываем лиственные и хвойные по столам)
А какие лиственные деревья вы знаете? (береза, дуб, рябина, тополь, клен…)
Как называется лес, в котором растут эти деревья? (лиственный)
А если в лесу растут одни березы, как называется такой лес? (березовый)
А если одни осины (осиновый) – осинник.
Если одни дубы (дубовый, дубрава)
Ребята, а какие хвойные деревья вы знаете? Ответы детей (ель, пихта, сосна, можжевельник…).
А как этот лес называется? (хвойный или тайга)
А если в лесу растут одни сосны? (сосновый бор, сосняк)
А если ель? (еловый, ельник)
А деревья, которые растут в саду-даче? (садовые)
Перечислите (яблоня, груша, вишня, облепиха…)
Молодцы ребята! Вот мы с вами и вспомнили названия деревьев и лесов.
Лесовичок: У меня есть любимое дерево, которым восхищаются все поэты, писатели, композиторы (звучит музыка «Во поле береза стояла»). О каком дереве поется в этой песне? (ответы детей). Чем береза отличается от других деревьев? (ответы детей: у березы ствол белый с черными пятнышками, через них она дышит).
Лесовичок: Ребята, вы когда-нибудь мечтали стать волшебником? (ответы детей – да). Зачем? Для чего? (дети – чтобы исполнялись желания).
Я помогу исполнить все желания.
Закройте глаза, представьте, что на улице весна,
тепло, кругом начинает расти трава
и распускаются березки.
Но вот досада, злая волшебница заколдовала березки и листья не могут появиться на дереве.
Жалко вам березки? (да!) Расколдуем их? (ответы детей Да!)
Тогда играем в игру «Наряди дерево» (поможем Лесовичку нарядить дерево – будем весить листочки на дерево).
А для этого вам нужно назвать слова, которые отвечают на вопрос – Какая береза?
Лесовичок поочередно бросает мяч детям, которые называют прилагательное, относящееся к березе и наряжают заколдованную березку листочками.
Ответы детей (береза белоствольная, красивая, нарядная, высокая, статная, стройная, пышная, тонкая, гладкая, гибкая … кудрявая, раскидистая, лиственная).
– В какое время года на деревьях появляются листочки?
Ответы детей (листья на дереве появляются весной).
– Молодцы, ребята! Я убедился, что вы настоящие волшебники. Вы вернули весенний наряд березке.
Физкультминутка.
Лесовичок: А сейчас встанем в круг и представим себя деревьями.
Дети встают в круг и выполняют движения, согласно текста.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих, Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Лесовичок: Ребята, у меня есть необычные волшебные листочки, на которых находятся загадки о наших друзьях-деревьях. Я загадаю загадку, а вы должны найти отгадку (картина).
«Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке
В белом сарафане». (Береза)
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость.
И лесам украшение,
И птицам угощение. (Рябина)
– Молодцы! Все загадки отгадали. Чем полезны эти деревья? (Ответы детей)
Лесовичок:Ребята, вы любите, когда вас называют ласковыми именами?
Ответы детей (Да).
Поиграем в игру «Назови ласково слово»
– Я буду называть дерево или части дерева, а вы должны произнести их ласково.
Дети по очереди называют деревья и части дерева ласково.
Ель – елочка,сосна – сосенка, береза – березка, дуб – дубок, иголка – иголочка, ветка – веточка, шишка– шишечка, корень – корешок, лист – листик, рябина – рябинка и др.
– Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
Лесовичок: Наша прогулка завершается, и я хотел бы узнать, что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
– Какую пользу приносят деревья животным и человеку? Ответы детей
– Зачем люди ходят в лес? (Ответы детей: за ягодами, за грибами, отдохнуть, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом.)
– Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы. И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.
Лесовичок: Уважайте тишину, берегите природу – ведь мы частичка ее!
Предполагаемый результат: поддерживать инициативность и самостоятельность детей в речевом развитии, расширять знания детей о лесе – деревьях.
Рефлексия:
Какую помощь мы оказали Лесовичку?
Помогли отличить хвойные, лиственные и садовые деревья.
Расколдовать любимое дерево Лесовичка - березку.
Польза от деревьев – лекарства (почки, ягоды, шишки).
Беречь природу.
Понравилось ли вам у Лесовичка в гостях?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308371-nod-v-gosti-v-vesennij-les-k-lesovichku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.