- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну музыки
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 68»
конспект
открытой образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию на тему
«Путешествие в страну музыки»
для детей старшей группы
Подготовила:
музыкальный руководитель
Евдокимова Т. И.
Ставрополь, 2018
Тема: «Путешествие в страну музыки»
Цель:обобщить и систематизировать знания детей о музыке, композиторах, музыкальных инструментах.
Задачи:
- воспитывать чувство взаимопонимания, умение действовать в коллективе;
- развивать музыкальный слух, чувство ритма, умение согласовывать движения с музыкой, воображение, танцевальное творчество;
- уточнить знания детей о музыкальных инструментах, композиторах;
- обучать элементам техники выразительных движений, тренировать эмоционально-волевую сферу психики.
Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Виды детской деятельности:
музыкальная
коммуникативная
двигательная
игровая
Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: музыкальная шкатулка, ноты, воздушные шары, портреты композиторов, музыкальные инструменты.
Предварительная работа: слушание музыки П.И. Чайковского, разучивание песни «Часики» из мультфильма «Фиксики», разучивание танца-игры «Виноватая тучка» Д. Тухманова, знакомство с музыкальными инструментами.
Ход образовательной деятельности
Организационный
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте!(хлопки)
Музыкальный руководитель:
Ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Дети:
Добрый день! (хлопки)
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну музыки.
Как вы думаете, кого и что мы можем увидеть и услышать в стране музыки?
Дети:
Мы можем увидеть композиторов, музыкантов, дирижеров, ноты, звуки, разные мелодии, музыкальные инструменты, оркестры, музыкальные знаки.
Музыкальный руководитель:
(берет шкатулку) Что это?
Дети:
Шкатулка.
Музыкальный руководитель:
Как вы думаете, это простая шкатулка или музыкальная?
Дети:
Музыкальная.
Музыкальный руководитель:
Почему вы так решили?
Дети:
Потому что мы находимся в стране музыки.
Музыкальный руководитель:
Верно.
Шкатулка наша тайнами и песнями полна,
Секреты музыкальные откроет нам она.
Ты, шкатулка, открывайся,
Открывайся поскорей!
Постарайся, постарайся,
Чтобы стало веселей!
Давайте откроем ее и послушаем, как она звучит. Что случилось? Почему она не играет?
Дети:
Она сломалась, испортилась, нет батареек, нотки убежали.
Мотивационный
Нотки решили полетать на воздушных шариках и вернутся только тогда, когда мы выполним все их задания. Вы готовы помочь ноткам вернуться в шкатулку?
Образовательный
Задание 1.
Первая нота До. Она красного цвета. Читаем задание:«Угадай инструмент».
Давайте присядем и послушаем музыку композитора Антонио Вивальди «Времена года» Весна часть 1 Март.
Слушание А. Вивальди «Времена года» Весна часть 1 Март
Музыкальный руководитель:
Назовите инструмент, который исполняет это произведение.
Дети:
Это скрипка.
Музыкальный руководитель:
Правильно, скрипка, а как называется палочка, с помощью которой играют на скрипке?
Дети:
Смычок.
Музыкальный руководитель:
Смычок изготавливают из конского волоса.Благодаря этому у скрипки высокий, ясный, протяжный, певучий звук. Недаром про скрипку говорят, что она «поет» человеческим голосом.А как называют людей, которые играют на скрипке?
Дети:
На скрипке играют скрипачи. Молодцы, мы с вами помогли первой нотке вернуться домой.
Задание 2.
Вторая нота Ре. Она оранжевого цвета. Нота Ре предлагает сделать музыкальную зарядку. Ребята, вы догадались, о какой зарядке идет речь?
Дети:
О зарядке для голоса, о распевке.
Музыкальный руководитель:
Правильно, ребята, прежде чем петь, надо сделать зарядку для голоса, разогреть голосовые связки, подготовить голос к пению.
Распевка «Муха» (пропевание на слоги «зу», «зум», дирижирование на 2/4)
Музыкальный руководитель:
Здорово! И с этим заданием вы успешно справились. Наша нотка отправляется в шкатулку.
Задание 3.
Третья нотка Ми – желтое солнышко. Нотка просит отгадать загадку и спеть песню.
Они как сердце, тук, тук, тук,
В такт бьют не умолкая,
Не остановятся так вдруг,
Стучат не уставая.
Дети:
Часы.
Музыкальный руководитель:
Догадались, какую песню мы должны спеть, чтобы нота Ми вернулась в шкатулку.
Дети:
Часики!
Песня «Часики» из мультфильма «Фиксики»
Музыкальный руководитель:
Нотка Ми отправляется в шкатулку. Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения!
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп!
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок!
Ножками топочут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).
Молодцы! Вернемся к нашим ноткам.
Задание 4.
Четвертая нота Фа зеленого цвета. Нотка просит покажите образы сказочных персонажей с помощью движений, жестов и мимики.
«Баба Яга» («Детский альбом»)
«Марш оловянных солдатиков» (балет «Щелкунчик»)
«Вальс цветов» (балет «Щелкунчик»)
«Танец маленьких лебедей» (балет «Лебединое озеро»)
Музыкальный руководитель:
Молодцы. Выразительно показали и Бабу Ягу, и стойких оловянных солдатиков, и цветы, и прекрасных лебедей. Назовите композитора, который сочинил все эти произведения.
Дети:
Петр Ильич Чайковский.
Музыкальный руководитель:
Ноту Фа отправляем в шкатулку.
Задание 5.
Пятая нота Соль голубая, предлагает поиграть,хлопки за мною повторять.
Ритмическая игра «Эхо»
Музыкальный руководитель:
Нота Соль возвращается в шкатулку.
Задание 6.
Шестая нота Ля синяя. Инструменты разбирайте, играть в оркестре начинайте. А я буду дирижером.
Оркестр «Во саду ли, в огороде»
Музыкальный руководитель:
Какие вы молодцы, лихо справились и с этим заданием. Нота Ля вернулась в шкатулку.
Задание 7.
Интересно, какое же задание приготовила нам последняя нота Си. Какого она цвета?
Дети:
Фиолетового.
Музыкальный руководитель:
Мы ее назовем фиолетовая тучка. Эта нотка предлагает вам поиграть. Догадались, в какую игру?
Дети:
Виноватая тучка!
Музыкальный руководитель:
Верно.
Танец-игра «Виноватая тучка», муз. Д. Тухманова
Рефлексия
Музыкальный руководитель:
Ой, ребята, смотрите! Все нотки вернулись в свой домик.
Давайте же послушаем мелодию, которая звучит в этой шкатулке.
Какая сказочная мелодия! Все задания вы выполнили, помогли нотам вернуться в музыкальную шкатулку. Какое же задание было для вас самым трудным? Что больше всего понравилось? Ребята, самое главное, что вы все вместе помогли нотам вернуться в шкатулку.
Что сказать Вам на прощанье в этот светлый час?
Знайте, музыка на свете лучший друг всегда для Вас. До свидания, ребята!
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308630-puteshestvie-v-stranu-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.