- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по химии для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Спирты
ФИО (полностью) | Чибисов Алексей Александрович | |
Место работы | Большесосновский филиал МБОУ Заворонежской СОШ | |
Должность | Учитель химии | |
Предмет | Химия | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Спирты, 53 урок | |
Базовый учебник | О.С. Габриелян. Химия. 9 класс. Базовый уровень. Дрофа. Москва. 2010. |
Цель урока: сформировать понятие о спиртах как классе органических соединений, рассмотреть их классификацию физические и химические свойства.
Задачи:
- обучающие: добиться усвоения понятия «спирты»; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.
-развивающие: формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам.
-воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование:проектор, Интернет.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Опрос | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. | Подготавливаются к уроку | 2 |
2 | Проверка домашнего задания | ФЦОР 741 (1 шаг) | Мы изучали непредельные углеводороды. Ацетилен, тема урока сегодня – «Спирты» Прежде, чем приступить к изучению нового материала, проверим, насколько вы усвоили предыдущую тему. Для этого мы выполним задание на компьютерах. | Работают с ЭОР, выполняют задание. | 15 |
3 | Изучение нового материала | ЕК ЦОР 125137 (2 шаг) ЕК ЦОР 125139- (3 шаг) | Предлагает ознакомиться с классификацией и номенклатурой. Предлагает ознакомиться с метиловым и этиловыми спиртами. Предлагает посмотреть фрагмент «Действие этилового и метилового спирта на организм человека». Комментирует слайд 14-17. | После просмотра делают записи в тетради- спирты, Знакомятся с классификацией и номенклатурой по слайду. Просматривают анимацию, знакомятся с метиловым и этиловым спиртами. Знакомятся с многоатомным спиртом –глицерином, записывают химическую формулу в тетрадь. | 20 |
4 | Закрепления знаний. | ФЦОР 289 (4 шаг) | Рекомендует закрепить полученные знания по компьютеру: На оценку «3» -4 балла. На оценку «4» - 5-6баллов. | Выполняют рекомендации учителя. | 6 |
5 | Домашнее задание. | Объяснение домашнего задания. | Записывают в дневнике домашнее задание:§ 36, Упр. 1, 2, 4 | 1 | |
6 | Подведение итогов. | Объявление итогов урока | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Спирты
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Тесты по теме "Алкины" (углубленный уровень сложности) | К | Практический модуль. | http://www.fcior.edu.ru/card/9014/testy-po-teme-alkiny-uglublennyy-uroven-slozhnosti.html | |
2 | Действие метанола на организм. | И | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0b6bc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_35_02.jpg | |
3 | Действие этанола на организм. | И | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed0ddb0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_35_03.jpg | |
4 | Тренажер "Строение спиртов" | К | Практический модуль. | http://www.fcior.edu.ru/card/6315/trenazher-stroenie-spirtov.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308631-konspekt-uroka-po-himii-dlja-8-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.