- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Солнышко и чиж». (Формирование связной речи)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребенка - детский сад №50 "Непоседа"
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Солнышко и чиж».
(Формирование связной речи)
Выполнила: воспитатель Швецова Лариса Аркадьевна
Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Солнышко и чиж».
(Формирование связной речи).
Программное содержание: формировать у детей творческую активность при прослушивании текста и его пересказывании. Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, соблюдая интонационную выразительность. Четко и внятно произносить гласные: а, о, у, и, э. Воспитывать желание слушать и самостоятельно пересказывать короткие литературные тексты.
Материалы: иллюстрации к рассказам Л. Н. Толстого; магнитная доска; фигурки для создания на магнитной доске весенней картины: солнышко, деревья, травка, цветы и птицы, мальчик и девочка.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. Природа пробуждается после зимней спячки, и я приглашаю вас на экскурсию в весенний лес! А чтобы нам туда попасть, нужно представить, что сейчас происходит в лесу! Для этого мы поиграем в дидактическую игру «Помоги нарисовать картину».
На магнитной доске воспитатель вместе с детьми создает картину весеннего леса. Дети берут со стола предметы, называют их и прикрепляют с помощью магнитов на доску.
Воспитатель:Это солнышко. Какое оно?
Дети: Яркое, лучистое.
Воспитатель:Это дерево. Что мы видим на деревьях?
Дети: Листочки.
Воспитатель:Это цветок. Какой он?
Дети: Красивый, нежный.
Воспитатель: Посмотрите, это девочка. Ее зовут Варя (прикрепляет на картину девочку). У Вари был чиж.
Воспитатель: Кто помнит рассказ о девочке Варе, у которой был чиж?
Воспитатель читает рассказ Л.Н. Толстого «У Вари был чиж».
Вопросы к детям.
Воспитатель: Кто был у Вари?
Воспитатель: Где жил чиж?
Воспитатель: О чем попросила Варя чижа?
Воспитатель: Что ответил чиж Варе?
Воспитатель: Как вы думаете, выпустила Варя чижа из клетки?
Воспитатель выслушивает разные версии детей, вместе выбирают наиболее подходящую.
Воспитатель прикрепляет на картину чижа и читает рассказ еще раз: «У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу:
-Пора тебе, чиж, петь.
-Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь.
И Варя…(Дети заканчивают предложение - «выпустила чижа на волю» или другое).
Воспитатель: А теперь ребята расскажите историю про Варю, у которой был чиж.
Если дети затрудняются, воспитатель помогает детям наводящими вопросами и наглядностью.
Воспитатель: Молодцы, ребята. На этом наше занятие закончилось.
Рефлексия.
Список использованной литературы.
1.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 96 с.: цв. Вкл
2.Карпухина Н.А. Реализация содержания образовательной деятельности. Младший возраст (3-4 года). Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие. Практическое пособие.- Воронеж: ООО «М-КНИГА»,2017.-248с.
3.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — с.368
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308737-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-v-mladshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.