Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Технологическая карта по музыкальному воспитанию на тему «Здравствуй, милая весна»

Алиева Зейнаб Мехралиевна
студентка 4 "В" группы
Технологическая карта по музыкальному воспитанию на тему «Здравствуй, милая весна»

Содержимое разработки

Тема занятия: «Здравствуй, милая весна»

Цель: совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности

Задачи:

Поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов;

Развивать чувство ритма, слуховое внимание;

Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: фортепиано, ноутбук,мультимедийный комплекс (подвесной проектор), презентация, флажки.

Музыкальный ряд: Слушание музыки «Игра в лошадки» музыка П. Чайковского, песня «Здравствуй, милая весна».

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно-проблемный

1.Вход детей в музыкальный зал.

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Подходите ко мне поближе. Будем танцевать и песни распевать. Ребята, за мною повторяйте.

-Как здорово мы с вами поздоровались! А встретились мы с вами в музыкальном зале не случайно. Как вы думаете, чем мы можем здесь заняться?

-А можно ли здесь поиграть?

Так давайте поиграем в музыкальную игру «Сколько птичек поёт?».

свободно заходят в музыкальный зал, становятся в круг

повторяют движения за воспитателем

-петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах

-да

-давайте

Стоят в кругу

побуждающих к творческим действиям;

мимическое уподобление;

практический метод: упражнение;

Деятельностный

1.Игра «Сколько птичек поёт?»

2.Музыкально-ритмические движения «После дождя»

3. Развитие чувства ритма, музицирования.

3. Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка»

4. Слушание музыки «Игра в лошадки»

Музыка П. Чайковского

5. Песня «Здравствуй, милая весна»

6. Игра «Найди себе пару»

Ребята, когда звучит один звук, вы выкладываете на большую карточку одну птичку; когда звучит два звука, выкладываете две карточки и т.д. (для создания игрового момента деятельности можно рассказать детям сказку, в которой ставится задача-стимул. Ее решение способствует выполнению дидактической цели игры. Например: «В одном сказочном лесу жили маленькие гномы. Они любили приходить к большому раскидистому дубу и слушать пение птиц. Однажды вместе с ними пришел самый маленький гном и стал слушать пение птиц. Когда пела одна птичка, он ее хорошо слышал. Но вдруг запело несколько птиц, и он не смог услышать и определить, сколько птиц поет. Он очень расстроился и даже стал плакать от досады». Давайте все вместе поможем ему отгадать, сколько поет птичек).

-Ребята, вам понравилась игра? После занятия мы с вами ещё поиграем.

-Ребята, вы любите танцевать? А кто из вас дома танцует? Я вам предлагаю станцевать. Танец наш называется «После дождя». Обратите внимание на экран. Ребята, представьте, что сегодня всю ночь шёл дождь, посмотрите, сколько кругом луж (включается народная мелодия «После дождя»).

- Ребята, посмотрите на экран, кто там изображен (слайд 1)? Я вам предлагаю, спеть маленькую песенку про лису и воробей и про белочку под эту песню выполнить движения. Ребята, сейчас я пою, а вы за мной повторяете (прил.1)

-Ребята, а теперь мы с вами будем и петь и одновременно выполнять движения. Смотрите, как я буду выполнять, а вы потом за мной повторите (воспитатель поет, дети слушают. Повторяют песенку еще раз: воспитатель поет и хлопает в ладоши на сильную долю каждого такта, а затем четвертями. Дети должны постараться хлопать так же). Молодцы, ребята! У вас у всех очень хорошо получилось.

-Ребята, вы все любите молоко? А сейчас я вам предлагаю поиграть в интересную игру. Игра называется «Бурёнушка». Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте (прил. 2).

-Ребята, обратите внимание на экран. Что там изображено? Правильно, ребята! Сейчас я вам включу, музыка П. Чайковского, а вы по музыке, определите какая картинка подходит к этой музыке. Хорошо?

-Ребята, какая картинка относится к этой музыке?

Правильно ребята, музыка у нас быстрая, игривая, громкая, шумная. Под эту музыку вальс нельзя танцевать, поспать тоже нельзя.

- Ребята, какие вы времена года знаете? (показывает слайды временами года). Что на первой картинке изображено? Какое время года? Давайте, назовём зимние месяцы (таким же образом и другие времена года рассматриваем). А сейчас у нас какое время года наступило? Мы с вами споём песню «Здравствуй, милая весна» (прил. 3).

-Ребята, мы с вами и пели, и танцевали. А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру. Игра называется «Найди себе пару». Сейчас каждый себе берёт флажки. Давайте, сначала посмотрим какого цвета они.

Я включаю вам музыку, вы под музыку ходите, танцуете. А когда музыка остановится, вы должны найти себе пару с одинаковыми цветами флажков. Итак, игра начинается.

Слушают правила игры

Играют в игру

-да

-да любим, танцевать, танцуем

-каждый ребёнок отвечает по своему

Танцуют под мелодию «После дождя»

-лиса и воробей, а ещё белочка

Поют песню вместе с воспитателем

-поют песню и выполняют хлопки под песню

-да

- слушают воспитателя

-синица, ласточка воробей, ворона и т.д.

-слушают воспитателя

Играют в игру

-девочка спит, вальс, лошадки

-весна, осень, лето, зима

Поют песню вместе с воспитателем

-весна

-красный, зелёный, жёлтый

Играют в игру

Сидят на стульчиках

Стоят в кругу

Сидят на стульчиках

В кругу

Сидят на стульчиках

Сидят на стульчиках

Стоят около стульчиков

Сидят на стульчиках

Сидят на стльчиках

Сидят на стульчиках

Сидят на стульчиках

Сидят на стульчиках

Сидят на стульчиках

Идут по кругу

Практический: упражнение;

Мимическое уподобления;

Музыкально-ритмические действия;

Словесный метод: пояснение;

Наглядно-слуховой метод;

Словесный метод: пояснение;

Музыкально-ритмические действия;

Словесный метод: пояснение;

Наглядно-слуховой метод;

Мимическое уподобления;

Практический метод: упражнение;

Мимическое уподобления;

Наглядно-слуховой метод;

Наглядный метод: картинки

Наглядно-слуховой метод;

Словесный метод: объяснение

Игровой метод

Рефлексивный

-Ребята, чем мы занимались на занятии? Спасибо ребята за такое прекрасное занятие, мне очень понравилось с вами работать. Занятие окончено. До свидание!

-танцевали, пели песню, проводили пальчиковую гимнастику и играли в игру «Найди себе пару»

-До свидание.

Сидя на стульчиках.

Педагогическая оценка;

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

непосредственно образовательной деятельности

по музыкальному развитию
проведенной в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Алиевой Зейнаб Мехралиевны



Воспитатель: Аказина Е.В.
Методист: Шевченко Е.И.


______________
(подпись)

Зерноград 2018

Приложение 1

Лиса и воробей

Лиса: Тихо-тихо подкрадусь, до тебя я доберусь!

Воробей: Не поймаешь, ты меня, вижу, рыжая, тебя!

Белочки

П рыг да скок, прыг да скок, с ветки дела. Прыжок,

Сверху вниз я лечу, и догнать тебя хочу

Приложение 2

Приложение 3

«Здравствуй, милая весна»

Здравствуй, милая весна!

Ты душиста и ясна.

Зеленеют лес и луг,

Как красиво всё во круг!

И зовёт тепло лучей

На прогулку всех детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308919-tehnologicheskaja-karta-po-muzykalnomu-vospit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки