- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Спасаем Весну» в подготовительной группе
МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе на тему:
«Спасаем Весну»
Подготовила:
Воспитатель
О. В. Зеленцова
г. Тотьма
2018 г.
Цель: Закрепление представлений о весне и её характерных признаках.
Задачи:
Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне, закреплять умения анализировать объекты живой и неживой природы, выделять существенные признаки, совершенствовать умения грамотно строить ответ на заданный вопрос.
Развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание.
Воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Активизация речи: расширение и активизация словаря по теме: «Весна»,
Словарная работа: протальник, снегогон, травень.
Предварительная работа: загадывание загадок, чтение рассказов Г. А. Скребицкого «Весна на пороге», «Весна-художник», словесные дидактические игры: «Скажи иначе» (синонимы), «Подбери признаки» (весна, вода, ручьи), рассматривание иллюстраций о весне, заучивание стихов наизусть, наблюдения за изменениями в природе на прогулках.
Оборудование: письмо, ноутбук, презентация, телевизор, мяч, сундучок, цветы.
Ход ОД.
1.Вводная часть:
Психологическая разминка «Придумано кем-то просто и мудро….» Игровая ситуация: Ребята сегодня утром на электронную почту д/с пришло письмо для ребят подготовительной группы, но я не стала читать, подумала вам будет интересно. +Как вы думаете от кого может быть это письмо? (догадки детей). Давайте вместе послушаем о чем говорится в письме Я– красавица – Весна! Теперь пришел и мой черед – Природа пробужденье ждет. Только почему-то вдруг солнце не играет? Ведь оно большой мой друг, всегда мне помогает! Посмотрите: тучка лучики закрыла… Вы, ребята, поспешите – солнца лучики спасите. Только добрые дела вам помогут. И, тогда солнце на небо взойдет, И весна скорей придет!»
Воспитатель: +Ребята, но как нам это сделать?
+Как вы думаете, как мы можем помочь весне?
Дети: Порадуем весну своими знаниями и выполним задания.
Воспитатель: Соглашусь с вами. Тема нашего занятия «Спасаем Весну». Сегодня на занятии мы с вами закрепим представления о весне и её характерных признаках. А для этого выполним задания и спасем лучики.
2.Основная часть.
1 задание:
Назовите признаки по которым мы с вами можем определить, что наступила весна? (ответы детей)
- небо стало высокое и голубое;
-солнце светит ярко и пригревает;
-на солнце снег начинает таять;
-появились первые проталины;
-ночи стали короче, а дни длиннее;
-побежали весёлые ручейки;
-прилетают перелётные птицы и строят гнёзда.
Воспитатель: А вот и первый лучик солнца. (1) (на экране)
2 задание:
А теперь весну не огорчайте месяцы по порядку называйте.
Дети: Март, Апрель, Май.
Воспитатель:А вы знаете ребята, как раньше в старину называли весенние месяцы?
Март - протальником.
+Как вы думаете, почему его так называют? (потому что появлялись первые проталины)
Апрель – снегогон.( солнце светит ярче, пригревает, снег тает бегут ручьи)
Май – травень.( Появляется свежая травка, на деревьях распускаются почки. Появляются листочки )
+А ещё ребята выучили стихи про месяцы и сейчас расскажут нам.
(Дети читают стихи)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите появился второй лучик (2)
3 задание:
Игра «Один и много» (с мячом)
Ручей-ручьи
Дождь- дожди
Скворец-скворцы
Гнездо-гнёзда
Сосулька-сосульки
Лист-листья
Дерево-деревья
Грач-грачи
Река-реки.
Воспитатель6 Какие сообразительные, молодцы. Мы освободили ещё один лучик. (3)
4 задание:
Игра «Найди ошибки» Вот и наступила весна. Весело журчат лужи( ручейки), с крыш капают сосульки- начался листопад( капель). Дни становятся короче ( длиннее), а ночи длиннее ( короче). Возвращаются зимующие ( перелетные) птицы. Люди уже позаботились о воронах ( скворцах)- сколотили скворечники. Просыпаются от летней ( зимней) спячки домашние ( дикие) животные: волки, кролики, медведи . На снегу расцвели первые осенние( весенниецветы- колокольчики.( подснежники). ( дети называют ошибки и исправляют текст).
На экране появляется четвёртый лучик. (4)
+А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.
Игра-физминутка «Веснянка» (под музыку)
Солнышко, солнышко , золотое донышко! (идут по кругу)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей, (бег на месте)
Прилетело сто грачей, (взмахи руками, как крыльями)
И сугробы тают, тают, (приседаем постепенно)
И цветочки вырастают! (дети медленно встают на носочки, руки вверх раскрывают ладошки)
Молодцы! Поиграли, отдохнули! И пятый лучик улыбнулся нам. (5)
5 задание:
А сейчас ребята послушайте стихотворение, которое написал замечательный писатель Георгий Ладонщиков.
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
+Как вы думаете, о каком времени года идёт речь в стихотворении?
+Как бы вы назвали это стихотворение?
Воспитатель: Действительно, ребята, автор назвал это стихотворение «Весна»
+Как оживает природа?
И снова лучик солнца радует нас. (6)
6 задание:
«Предложение рассыпалось»
Я вам прочитаю слова, а вы составьте с ними предложение о весне.
Весна, солнышко, греть, сильно.
Дети (Весной солнышко греет сильно)
Сосульки, крыши, дома, висят, на.
Дети: На крышах домов висят сосульки
Проталинки, снег, появились, из-под.
Дети: Из –под снега появились проталинки
Дороги, ручьи, бежать, весело, по.
Дети: По дороге бегут ручьи.
Появляется седьмой лучик. (7)
Воспитатель: А вот и следующее задание. (в микрогруппах)
Среди предложенных картинок найти лишние и объяснить почему.
Воспитатель: Посмотрите ещё один лучик улыбнулся нам. (8)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, осталось освободить последний лучик.
Чтобы солнышко засияло, одарило землю теплом и улыбнулось нам нужно ласково позвать его.
Игра «Какое солнышко»
(ласковое, лучистое, тёплое, доброе, нежное, приветливое и т. д.) (9)
На экране появляется солнышко.
3.Заключительная часть:
(Раздается стук в дверь, воспитатель открывает, посылка от весны)
+Дети весна передала нам сундучок тут и записка. (читают)
«Дети вы меня очень порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами в окошко. И так как вы прекрасно со всем справились, я хочу чтоб в вашей группе наступила весна и предлагаю украсить её цветочками». (детям раздаются цветочки из бумаги, которыми они украшают группу)
Подведение итогов:
+Ребята, а как нам закрепить наши с вами полученные знания?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308954-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.