Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2018

Проекты на уроках русского языка

Кочеткова Светлана Ивановна
учитель русского языка
Использование проектов на уроках развития речи в 5 классе

Содержимое разработки

Кочеткова С.И, учитель русского языка

и литературы

МБОУ СОШ №13 г. Новокузнецка

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ «МОЕ ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

(5класс)

Цель: формировать умения обучающихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению-описанию на тему «Моё любимое животное»;

Задачи:

Развивающие:

- расширить словарный запас обучающихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных;

-приобщить обучающихся к проектной деятельности;

-развить монологическую и диалогическую речь;

Обучающие: закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь обучающихся;

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к животным, формировать способность работать в группе и самостоятельно, повысить мотивацию обучающихся

-развить мышление, воображение, интеллектуальные способности.

Тип урока: урок развития речи, урок - проект.

Оборудование: смарт - доска, презентации обучающихся, памятки, дидактический материал, аудио-, видеозаписи.

Ход урока

Вводное слово учителя

Я задумала слово, которое вы должны отгадать. Оно является ключевым сегодня.

Игра «Да-нетка» (Животное)

- Любите ли вы животных?

Нас окружает разнообразие животного мира, но среди этого разнообразия есть такие животные, за которыми вы наблюдаете, дрессируете, кормите, и всегда помните, что вы в ответе за тех, кого приручили.

-Назовите ваших любимых животных.

Активизация и мотивация учебной деятельности

Максим Горький говорил, «прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу писать, как написать и для чего написать». Я думаю, что каждый из вас в конце урока сможет ответить на эти три вопроса, так как сегодня урок развития речи, и мы будем готовиться к сочинению по теме «Моё любимое животное».

Итогом нашей с вами работы должен стать сборник сочинений

на тему «Моё любимое животное»

Беседа

- Что вы знаете о сочинении?

- Из каких частей состоит?

- О чём говорится во вступлении?

- Чему посвящена основная часть?

- Чем должен заканчиваться текст сочинения?

- Какие типы и стили речи вы знаете?

- Как строятся тексты разных типов речи?

Составление приблизительного плана сочинения

Я хочу рассказать о моём любимом животном.

Описание животного:

а) внешний вид животного;

б) повадки животного;

в) его особенности.

3. Моё отношение к животному.

5.Физминутка.

Вижу я, что вы устали,

Позову Весельчака.

Проведёт он физминутку,

Всем понравится она. ( выполняются танцевальные движения под музыку)

6. Тест

Укажите лишнюю фразу

1.

а) очень близкий человек;

б) стал верным другом;

в) привык заботиться.

2.

а) интересно наблюдать;

б) очень привязан;

в) самый весёлый праздник.

3.

а) прекрасный старший товарищ;

б) мой ласковый друг;

в) хочу узнать как можно больше.

Ответы к тесту:1а 2в 3а

(Оставшиеся фразы вам помогут для составления вступления и заключения)

7.Защита проектов

Как возможный этап подготовки к нашему сочинению вам были предложены проекты. Работа над ними осуществлялась в несколько этапов. Сегодня пришло время защиты проектов.

У нас 7 проектов, которые были вами осуществлены (деление класса на 7групп). Вам было дано задание понаблюдать, узнать, поискать. В ходе специальных наблюдений вы должны были познакомиться как с обычными, так и с мало знакомыми животными. Каждой из групп были заданы вопросы об особенностях обитания тех или иных животных, о самых интересных книгах.

Темы проектов

«Литература о животных» (составление каталога)

«Виды животных» (создание презентации)

«Стихи о животных» (литературно-музыкальная композиция)

«Лошади» (выпуск журнала)

«Собаки» (выпуск журнала)

«Дикие и домашние кошки» (мини-энциклопедия)

«Чудеса живой природы» (выпуск газеты)

Этапы работы над проектом

Подготовительный.

Определение проблемы, задач проекта и методов исследования

2. Подбор материала

Обсуждение результатов в группе

Оформление результатов работы

Защита проекта

Обсуждение результатов защиты проекта

Анализ содержания выступления (защиты проекта)

Была ли информация новой и интересной?

Понятна ли главная мысль выступления?

Убедительны ли аргументы? Достаточно было фактов?

Оригинально ли была подана информация?

Не было нарушений логики и последовательности изложения?

Слово учителя.

- Вернемся к высказыванию М. Горького«Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу писать, как написать и для чего написать». Постарайтесь ответить на поставленные вопросы (Обучающиеся отвечают на три вопроса М.Горького)

-Помогут ли вам полученные знания самостоятельно написать сочинение?

За работу!

9.Домашнее задание: написать сочинение о своём любимом животном, используя собранный материал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309235-proekty-na-urokah-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
