- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с буквой К
Учитель начальных классов ВКК
Лазутченкова Раиса Ивановна
Конспект урока по литературному чтению
в 1 классе.
Тема урока: Знакомство с буквой К, к.
УМК: «Школа России».
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой К, к; наблюдение за ее применением в устной и письменной речи; научить выполнять звукобуквенный анализ слов «кит», «кот», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; способствовать развитию фонематического слуха.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву К,к; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные - УУД (универсальные учебные действия):
Познавательные: общеучебные – чтение прямых слогов, выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.
Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.
Структура урока: урок формирования первоначальных навыков, овладение предметными умениями с использованием деятельностного подхода к обучению.
Работа: коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная, самопроверка, самооценка.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формирование УУД |
I. Организационный момент. Мотивация. Самоопределение к деятельности. | Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. | Проверка рабочего места. Позитивный настрой на урок. | |
II. Актуализация знаний . | Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? (КОЛОБОК). К нам в гости пришел Колобок. И не просто пришел, а принес задания, которые мы должны будем выполнить. 1 задание. Распределить изученные буквы на 2 группы. Как вы думаете, на какие 2 группы их можно разделить? А кто узнал эту букву? (Гласные и согласные, а буква к наполовину прикрыта.) | Дети отгадывают загадку. Распределяют на 2 группы и угадывают букву К. | Структурирование знаний. Планировать свое действие. Высказывать свое мнение. |
III.Постановка учебно-практической задачи. | - Определите тему урока. -С какими звуками будем работать? - Почему вы поставили букву К в группу согласных? Сделай вывод: какой это звук? Сегодня мы познакомимся с буквой К и звуками, которые она обозначает. Будем учиться слышать новые звуки в речи, выделять их в словах, проводить звуковой анализ слов. Продолжим формировать сознательность чтения. | Звук К не поется, поэтому он согласный. | Понимать возможность различных позиций других людей. Подтверждать собственные аргументы. |
IV. Открытие нового знания. 1.Звуковой анализ слов «кот», «кит». | Задание 2. Работа со звуками на ИКТ. Загадка про кота. Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно это – … Ответ: Кот Вроде рыба, вроде нет – Шлет фонтаном всем привет. На волнах весь день лежит Чудо-юдо рыба-…. (кит) (На экране картинки и звуковая схема для проверки). Какой вывод вы можете сделать? | Выполнение звукового анализа слов Кит и кот при помощи звуковых схем. Делают вывод: звук К может быть и мягким и твердым. | Проводить сравнение, анализ, группировать, обобщать. Выполнение звукового анализа слов. |
2.Игра «Посади гномиков в нужное место» | Задание 3. - Прочитайте слова по строчкам. -А теперь давайте поиграем. | Дети подходят к экрану и распределяют гномиков ( по мягкости и твердости). | Закрепление твердости и мягкости согласного звука к и к |
2.Работа по учебнику. Дифференцированная работа. | Задание 4. Работа в учебнике с. 49 Ответить на вопросы. Прочитать слоги, слова, предложения. Работа в парах. Чтение слогов для нечитающих учеников, чтение слов для читающих (напечатаны на листочках). | Чтение прямых слогов, слов. | Фронтальный опрос. Дифференцированная работа. |
V. Физкультминутка. | Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если звук к мягкий, наклоняетесь, если звук твердый. Корова, конь, кит, каша, пеньки, крот, Коса, маки, конец, Никита, Кирилл, Катя, кошка, сук, сучки. | ||
VI.Закрепление Работа в группах. | Задания для групп. 1 гр. Раскрасить только те фигурки, где есть буква К. 2 гр. На доске слоги и буквы, нужно составить слова. 3 гр. Соединить нужный звук со словом, в котором он есть. 4 гр. Придумывает слова, в которых есть звук К. 5 гр. - Зачеркнуть все гласные буквы . | Дети работают в группах, затем рассказывают о звуке К в словах. | |
VII.Физкультминутка. | На лужайке , над ромашкой Жук летал вцветной рубашке. Жу-жу-жу, я ромашками дружу. Тихо поветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь. | ||
VIII.Работа над проектом. Работа в группах. | Над каким проектом мы работаем? Предлагаю вам в группах продумать, как вы можете изобразить букву К, кто в этот раз возьмется за дело или вы сделаете в группе продленного дня. | Мы работаем над проектом «Веселая азбука». Дети рассказывают , что они будут делать. | |
IX. Рефлексия. | - С какой буквой познакомились? - Какие звуки обозначает? - Где испытывали трудности? -Что давалось легко? -Оцени свою работу на оценочных листах. | Подведение итогов. | Самооценка деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309595-znakomstvo-s-bukvoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.