Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2018

Творческая деятельность на уроках синтезатора и компьютера

Слюсарева Елена Валерьевна
преподаватель фортепиано
Урок по предмету синтезатор и компьютер с учащимися 4 класса отделения фортепиано (первый год обучения по программе «Компьютер и синтезатор в музыкальной школе»).

Содержимое разработки

Слюсарева Е.В.

МАОУ ДО БШИ

г.Билибино, 2012год

Тема: Творческая деятельность на уроках синтезатора и компьютера.

Тип урока: Урок по предмету синтезатор и компьютер с учащимися 4 класса отделения фортепиано (первый год обучения по программе «Компьютер и синтезатор в музыкальной школе»).

Цель: Закрепление полученных навыков аранжировки в жанре польки на основе интеграции теоретических знаний полученных в классе сольфеджио и практических знаний полученных на уроках синтезатора и компьютера.

Оборудование: 2 MIDI – клавиатуры и 2 компьютера.

Программы: Adobe Audition и Sibelius.

Задачи:

Закрепить теоретические знания гармонического, автентического и плагального оборотов в мажоре при помощи программы AdobeAudition.

Закрепить теоретические знания характерных особенностей жанра польки при помощи программы Sibelius.

Создать аранжировку в жанре польки для двух инструментов с автоматическим паттерном в программе AdobeAudition.

План урока:

Построение в разных мажорных тональностях полного гармонического, плагального и автентического оборотов.

В песнях, сопровождение которых построено на аккордах разных функций, перед заключительной тоникой, в предпоследнем такте используется доминантовый аккорд. Как называется гармонический оборотT-D-T? (автентический). Исполните гармоничекий аборот в до-мажоре.

При гармонизации мелодий доминанта используется там, где в звучании мелодии ощущается устремленность к тонике. Мягкость и интонационную сглаженность мелодии подкрепляют введением в аккомпанемент субдоминанты. Как называется гармонический оборот T-S-T? (плагальный). Исполните плагальный оборот в соль-мажоре.

Исполнение доминанты сразу после субдоминанты приводит к накоплению неустойчивости и вызывает появление тоники – устойчивого итога движения. Как называется чередование аккордов T-S-D-T? (полный гармонический оборот). Исполните полный гармонический оборот в фа мажоре.

Постройте в разных мажорных тональностях полный гармонический, плагальный и автентический обороты.

Фактура. В каждом произведении музыкальный материал изложен в определенной фактуре. От чего зависит фактура? Перечислить виды фактуры и показать на примере.

Подвижная мелодия – отрывистые, синкопированные аккорды в сопровождении

Неторопливая мелодия и выдержанные аккорды в сопровождении

Вальсообразная мелодия имеет определенную формулу сопровождения: бас+аккорд+аккорд

Жизнерадостная мелодия звучит на фоне «журчащей» гармонической фигурации в сопровождении

Лирические мелодии имеющие «гитарный» аккомпанемент

Танцевально-игривая мелодия и сопровождение по типу польки.

Тому или иному жанру присущи характерные признаки. Выделите характерные признаки польки:

Легкий, веселый, подвижный танец.

В среднем и верхнем регистре

Размер 2/4

Ритмический рисунок выражен восьмыми и шестнадцатыми

Прочитать с листа небольшую попевку. Гармонизовать ее и создать импровизацию в жанре полька.


Кукушечка

Чешская народная песня

Аккомпанемент в польке должен подчеркивать характерные для этого танца легкие прыжки и подскоки. Поэтому часто он исполняется стаккато. В аккомпанементе предпочтительнее использовать трехзвучные аккорды. Для того чтобы аккомпанемент не звучал грубо и мрачно, его следует исполнять в среднем регистре.

Что нужно сделать, чтобы преобразовать песню «Кукушечка» в польку?

Изменить размер и ритмический рисунок

Ускорить темп

Использовать только ту часть мелодии, которая подходит для танца, и повторить ее два раза (второй раз – в верхнем регистре)

Исполнить с соответствующими для этого танца аккомпанементом и штрихами

Пример №1

Проверка домашнего задания.

Для аранжировки Американской народной песни «Djinglebells» было задано разложить партию на 2 инструмента. Для второго инструмента нужно было использовать способы преобразования мелодии – мелизмы и дублирование мелодии и изменить ритмический рисунок.

Работа на синтезаторе:

Найти подходящий паттерн. Определить вид для каждой части. Вступление. Заключение. Заполнение ударными при переходе. Темп.

Сохранение настроек в памяти синтезатора.

Запись гармоний в выбранном паттерне.

Исполнение партий в режиме реального времени.

Запись в память флоппи диска.

Прослушивание получившейся композиции.

Вывод

Ход урока:

Построение в разных мажорных тональностях полного гармонического, плагального и автентического оборотов.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке, который подведет итог учебного года, в котором вы знакомились с фактурой гомофонно-гармонического склада, характерными особенностями жанра польки и изучили программы AdobeAudition и Sibelius.

Откроем программу AdobeAudition и проверим подключение MIDI – клавиатуры.

Как мы будем вводить звуки в программу AdobeAudition?

Дети: Для ввода звуков в компьютер можно использовать компьютерную клавиатуру, написанные на экране ноты или с подключённый к компьютеру внешний синтезатор.

Педагог:Верно.Синтезатор в блоке с компьютером – это настоящая рабочая станция композитора. Чтобы создать качественную аранжировку, вы должны уметь интересно гармонизовать мелодию.

В песнях, сопровождение которых построено на аккордах разных функций, перед заключительной тоникой, в предпоследнем такте используется доминантовый аккорд. Как называется гармонический оборотT-D-T?

Дети: автентический.

Педагог: А. исполнит на MIDI – клавиатуре гармонический оборот в до-мажоре.

А: исполняет и называет функции T-D-T в до-мажоре.

Педагог: При гармонизации мелодий доминанта используется там, где в звучании мелодии ощущается устремленность к тонике. Мягкость и интонационную сглаженность мелодии подкрепляют введением в аккомпанемент субдоминанты. Как называется гармонический оборот T-S-T?Дети: плагальный.

Педагог: Д. исполнит на MIDI – клавиатуре плагальный оборот в соль-мажоре.

Д: исполняет и называет функции T-S-T в соль-мажоре.

Педагог: Взятие доминанты сразу после субдоминанты приводит к накоплению неустойчивости и вызывает появление тоники – устойчивого итога движения. Как называется чередование аккордов T-S-D-T?

Д:полный гармонический оборот.

Педагог: А. исполнит на MIDI – клавиатуре полный гармонический оборот в фа мажоре.

А: исполняет и называет функции T-S-D-T в фа-мажоре.

Педагог: Постройте в разных мажорных тональностях полный гармонический, плагальный и автентический обороты.

Учащиеся по очереди называют функции и исполняют на MIDI – клавиатуре.

Фактура музыкального произведения и работа в программе Sibelius.

Педагог:В каждом произведении музыкальный материал изложен в определенной фактуре. От чего зависит фактура?

Дети:от жанра, образа, настроения произведения.

Педагог:Перечислите виды фактуры и покажите примеры набранные в программе Sibelius.

Учащиесяназывают по очереди виды фактуры и открывают примеры, которые набирали в компьютерном нотонографе в течение года.

При помощи проигрывателя в программе дети озвучивают каждый отрывок из произведения.

Дети:

Подвижная мелодия – отрывистые, синкопированные аккорды в сопровождении

Неторопливая мелодия и выдержанные аккорды в сопровождении

Вальсообразная мелодия имеет определенную формулу сопровождения: бас+аккорд+аккорд

Жизнерадостная мелодия звучит на фоне «журчащей» гармонической фигурации в сопровождении

Лирические мелодии имеющие «гитарный» аккомпанемент

Танцевально-игривая мелодия и сопровождение по типу польки.

Характерные особенности польки. Жанровая трансформация мелодии.

Педагог:Тому или иному жанру присущи характерные признаки. Выделите характерные признаки польки.

Дети:

Легкий, веселый, подвижный танец.

В среднем и верхнем регистре

Размер 2/4

Ритмический рисунок выражен восьмыми и шестнадцатыми

Педагог: Ребята, откройте чешскую народную песню «Кукушечка» в программе Sibelius, которая лежит у вас на рабочем столе. Гармонизуйте ее и создайте импровизацию в жанре полька.

Кукушечка

Чешская народная песня




Аккомпанемент в польке должен подчеркивать характерные для этого танца легкие прыжки и подскоки. Поэтому часто он исполняется стаккато. В аккомпанементе предпочтительнее использовать трехзвучные аккорды. Для того чтобы аккомпанемент не звучал грубо и мрачно, его следует исполнять в среднем регистре.

Учащиеся добавляют в партитуру строку PianoB (левая рука) и гармонизуют песню.

Педагог:Что нужно сделать, чтобы преобразовать песню «Кукушечка» в польку?

Дети:

Изменить размер и ритмический рисунок

Ускорить темп

Использовать только ту часть мелодии, которая подходит для танца, и повторить ее два раза (второй раз – в верхнем регистре)

Исполнить с соответствующими для этого танца аккомпанементом и штрихами

После устного ответа, дети набирают аранжировку, используя виртуальную клавиатуру.

Примерный вариант импровизации

Педагог: прослушаем получившиеся варианты, используя встроенный проигрыватель.

Практическая работа в программе AdobeAudition.

Для аранжировки Американской народной песни «Djinglebells» было задано разложить партию на 2 инструмента. Для второго инструмента нужно было использовать способы преобразования мелодии – мелизмы и дублирование мелодии. Изменить ритмический рисунок.

Педагог:Возьмите ваши флеш-накопители с домашним заданием и сохраненным аккомпанементом «Djinglebells», который мы записывали на предыдущих уроках. Войдем в программуAdobeAudition. Загрузите ваши варианты измененной мелодии. Создадим аранжировку Американской народной песни «Djinglebells», сохраним ее в память компьютера в форматеmp3 и прослушаем получившуюся композицию.

Дети: сначала найдем подходящий паттерн.

Учащиеся выбирают музыкальный стиль из базы программы.

Дети: определим вид для каждой части.

Учащиесяиспользуя аранжировщик, путем выбора разных рисунков аккомпанемента, «профессионализируют» свое исполнение. Выбирая и сочетая уровни подразделений: Basic (базовый), Advanced (развитый), Original (первоначальный), Variation (вариации).

Дети:выберем вступление, заключение и заполнение ударными при переходе.

Дети: отрегулируем темп.

Учащиесяназначают величину темпа.

Дети:загрузим партии.

Учащиеся распределяют на партии реального времениUpper 1(верхняя 1), Upper2 (верхняя 2), Lower ( нижняя) запланированные тембры.

Дети:сохраним настройки в память программы.

Учащиесясохраняют в память AdobeAudition:

Тембры для партий

Стиль, первого, второго подразделения и припев

Изменение настройки темпа

Баланс громкости

Педагог: загрузим гармонии в выбранном паттерне.

Учащиесязагружают аккомпанементАмериканской народной песни «Djinglebells» в жанре полька.

Педагог: используя ваши тестовые аранжировки, вы создали композицию в жанре полька.

Учащиесяпрослушивают получившийся вариант.

Педагог: Как сохранить композицию в mp3 формате?

Учащиеся: в меню «Файл» выберем команду «Сохранить как» и сохраним получившуюся композицию в формате mp3 на рабочий стол.

В заключение урока педагог преподносит нотный вариант авторской аранжировки учащихся, как первого самостоятельного опыта, набранный в программе Sibelius.

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311009-tvorcheskaja-dejatelnost-na-urokah-sintezator

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки