- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Работа пожарных»
«Работа пожарных»
Цель. Расширить и углубить знания детей о труде пожарных
Задачи: Обобщить и углубить представления детей о труде пожарных в наше время, сравнивать ее с работой пожарных в старину. Закрепить знания об оборудовании, необходимые пожарным. Закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Формировать умения и навыки вести беседу, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение. Расширять словарь детей.
Ход занятия
Смел огонь, они сильнее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать
Им к огню не привыкать!
Воспитатель. Ребята, о ком эта загадка? Правильно о пожарных, Сегодня мы поговорим о труде пожарных. Что вы об этом знаете?
Дети. Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа очень нужна людям.
Воспитатель. Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям?
Дети. Они тушат пожары, спасают людей, их вещи.
Воспитатель. Какими должны быть пожарные? Какими качествами должны обладать пожарные?
Игра «Передай уголек» (Дети передают друг другу уголек и называют качества, необходимые пожарным).
Дети. Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными, выносливыми, внимательными, дисциплинированными, закаленными, храбрыми.
Воспитатель. Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми?
Дети. Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму. Если они не будут обладать этими качествами, то погибнут сами и погубят людей.
А теперь давайте вспомним, какие произведения о пожарных мы читали.
Сказка К. Чуковского «Кошкин дом», Л.Н.Толстой «Пожарные собаки», Дым», «Пожар», Сказки «Пожарыч», Как огонь воду замуж взял», «Хитрый огонь и вода»
Воспитатель. Ребята, а теперь вспомните, как одевались пожарные в старину.
Дети. Раньше пожарные надевали суконные костюмы. Они были очень неудобными. Горели, намокали и тогда становились тяжелыми, а зимой в морозы замерзали.
Воспитатель. Современный пожарный надевает брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает шлем-каска. Если пожарным нужно работать в огне, они надевают специальный костюм и противогаз.
Какие машины помогают пожарным в борьбе с огнем? Как они называются?
Дети. Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими лестницами и насосами.
Воспитатель. Как оборудована пожарная машина?
Дети. В пожарной машине имеется рация для связи с пожарной частью и другими машинами. Еще на машине есть сигнальные огни - синие, а также звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу. В машине есть пожарные рукава со стволами, из которых вода идет сильной струей. Еще есть лестница, которая поднимается до пятого этажа и выше.
Пальчиковая игра «Пожар»
Пламя высоко взлетает, ( руки вверх)
Дыма черного клубы (круги в воздухе руками)
Искры в воздухе сверкают.(качают руками)
Все за дело! Шланг тяни! (имитируют, как разматывают и тянут шланг)
Шланг мы дружно размотали, 9крутят руками, согнутыми в локтях)
Ну, огонь, теперь держись! (грозят пальцем)
Бьет воды струя тугая, (качают перед собой руками)
Пламя гаснет, утихает, (приседают)
Без подмоги обошлись! (вытирают пот)
Раньше во время пожара горели целые дома и улицы, даже целые города. Подумайте: почему случались такие пожары?
Дети. Раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома были деревянные, горели быстро. У пожарных были только бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом. Пожарные, по сути, не тушили пожар, а только не давали огню перейти на другие постройки.
Воспитатель. Как раньше пожарные узнавали о пожаре? Как узнают теперь?
Дети. Раньше в каждом большом селе и в городе была высокая башня - она называлась пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, не виден ли где-нибудь дымок.
Воспитатель. А сейчас, чтобы сообщить о пожаре, нужно по телефону набрать «01».
Отчего происходят пожары?
Дети. Пожары происходят от несоблюдения правил пожарной безопасности.
Игра «Почему возник пожар?»
Воспитатель. Ребята, а сейчас я вам предлагаю пройти в лабораторию и поэкспериментировать. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. Они стали применять его для света, для тепла, готовили пищу, защищались от диких зверей. Под присмотром людей огонь приносил людям только пользу, но как только они его оставляли без присмотра он сразу начинал делать свои черные дела. Ребята, если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться.(Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (воды, песка, земли). А давайте проверим правильность ваших утверждений. Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды. Ребенок выполняет указание воспитателя).Что происходит и почему? (огонь погас, потому что боится воды)
Аналогичные опыты проводятся с другими материалами: песком, землей).
А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем?( он гаснет) Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в колбу прекратился , огонь погас.
На этом наша работа в лаборатории окончена.
Молодцы ребята. А теперь я вам предлагаю сесть за стол. и написать на этой картонке номер пожарной службы. Писать будем не ручкой ,а пластилином..
Воспитатель. Что вы узнали сегодня на занятии?
Дети. Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то бывают пожары. В беде людям помогают пожарные. Пожарные должны быть сильными, смелыми.
Молодцы ребята. Ребята, скажите ,что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? Вы очень много уже знаете про работу пожарных.
На последок я хочу вас посвятить в дружину юных пожарных.
на этом мы с вами прощаемся. Всем спасибо , до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312701-konspekt-zanjatija-rabota-pozharnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.