- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая мастерская «Путешествие в страну мастеров»
Форма: творческая мастерская.
Тема: «Путешествие в страну мастеров»
Возрастная группа: старшая.
Количество участников: подгруппа 10-12 человек.
Основная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Цель: способствовать освоению детьми специфики северного прикладного искусства.
Задачи:
1. Создать условия для формирования у детей умения рисовать основные элементы пермогорской росписи;
2. Способствовать развитию у детей творческих способностей, художественного вкуса, умения видеть красоту и своеобразие в изделиях народных мастеров;
3. Воспитывать уважения к труду народных мастеров – умельцев.
Индивидуализация: учить детей справедливо оценивать свои результаты и радоваться за успехи других.
Виды детской деятельности: изобразительная + коммуникативная
Оборудование и материалы: посылка, карта области, письмо, фото деревни, образцы и изображения изделий пермогорской росписи, кисти, краски, силуэты предметов из бумаги, салфетки, баночки.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
Дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью.
Раздается стук в дверь (почтальон принес посылку). Воспитатель вносит посылку и начинает ее рассматривать.
В – ль: - «Интересно, кто нам прислал эту посылку, обратного адреса нет, как узнать?
Дети: - «Надо открыть, может, там письмо»
Воспитатель открывает посылку и достает образцы и изображения предметов домашнего обихода, украшенных пермогорской росписью.
В-ль: - «Вы узнали, что это за роспись? Почему вы так решили? (дети называют знакомые элементы – трилистник с ягодками, тюльпановидный и трехлопастной цветок, птица Сирин, гибкая веточка, пермогорские петушки) - А где родилась эта роспись? ( в Архангельской области, Красноборского района, в селе Мокрая Едома).
- Что расписывали мастера? (прялки, сундуки, посуду, туеса, люльки, санки и др.)
- Какие цвета и почему используют мастера пермогорской росписи (яркие узоры в росписях мастеров Пермогорья взяты из родной природы севера: красный – алый цвет зари, зеленый – трава, желтый – лютики, черный – для выразительности образа).
- В посылке еще что – то есть (достает письмо и карту Архангельской области).
В - ль: - «Ребята, письмо и подарки действительно от пермогорских мастеров, они сообщают о том, что хотели бы послать подарки и другим детям, но у них очень много дел по хозяйству и они не могут закончить роспись предметов. Что же делать?».
Дети: - «Мы можем помочь северным мастерам».
В – ль: - «А как мы можем помочь?» (ответы детей)
- «Давайте на карте найдем Пермогорье и отправимся в путешествие по Северной Двине в гости к мастерам Пермогорья, чтобы помочь им закончить начатую работу».
Раз – два – три – обернись
И в стране мастеров окажись.
2. Основная часть:
Творческая работа детей. (дети организованы за столами)
В – ль: - «Посмотрите, мастера начали работу, да не закончили. Я предлагаю вам стать мастерами и раскрасить уже готовые узоры (дети выбирают, какие предметы хотят украшать, которые лежат на отдельном столе, образцы находятся на мольберте), но сначала давайте разомнем наши пальчики, чтобы вам было легче работать».
Пальчиковая гимнастика:
У тебя есть две руки
Есть и десять пальчиков.
Десять ловких и веселых,
Быстрых чудо – мальчиков.
Будут – будут наши пальчики трудиться,
Не пристало чудо – мальчикам лениться!
- А сейчас, дорогие мастера, приступайте к работе, сядьте удобно не сутультесь.
Воспитатель и дети рисуют (звучит тихая мелодия медленных русских северных хороводов).
Рассказ воспитателя: - «С давних времен люди верили, что предметы быта, одежда, украшенные символическими узорами, оберегают дом и человека от злых духов, болезней, несут радость, здоровье и счастье. Мастера, делавшие эти вещи, вкладывали в их изготовление свою душу, умения, которые передавались из поколения в поколения.
Воспитатель рисует вместе с детьми.
В ходе работы воспитатель дает детям указания по технике рисования, делает целевой обход, помогает детям которые затрудняются в рисовании.
3. заключительная часть:
В-ль: - «Посмотрите, какие узоры у нас получились, как у настоящих мастеров.
Роспись волшебную эту,
Можно как книгу читать,
В стройных ее силуэтах
Матушку – Русь познавать.
Вот и подощло к концу наше путешествие. Где мы сегодня побывали? Чем запомнилось Пермогорье? Понравилось вам быть мастерами?
Посмотрите, какие красивые работы получились, а давайте сделаем выставку для ваших родителей в раздевалке, вы согласны?Предполагаемый результат: выставка для родителей в раздевалке.
Предполагаемые риски: не все дети могут подойти в начале совместной деятельности. Дети могут взять другие цвета.
Форма: опыты и эксперименты.
Тема: «Что, из чего, для чего?»
Возрастная группа: старшая.
Количество участников: подгруппа 10-12 человек.
Основная образовательная область: познавательно развитие + речевое развитие
Цель: формирование у детей дошкольного возраста познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
1. Помочь детям с помощью разнообразных опытов определять свойства и качества разных материалов рукотворного мира;
2. Развивать наблюдательность, внимание;
3. Активизировать в речи слова, обозначающие свойства и качества предметов;
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Индивидуализация: учить детей принимать и выполнять правила проведения опытов, высказывать свое мнение, считаться с мнением сверстников, самостоятельно решать поставленные задачи.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская.
Оборудование и материалы: воздушный шарик, письмо, кусочки разных материалов (из бумаги, ткани, пластмассы, дерева, металла),тазики с водой, тряпочки, деревянный кораблик, пипетки.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
В группу влетает шарик с письмом. Воспитатель сообщает детям, что письмо написал домовенок Кузя, который живет в доме за печкой и ничего интересного не видел. Он очень хотел бы отправиться в удивительное путешествие по весеннему ручейку на кораблике. Кузя хотел бы смастерить кораблик сам, но не знает из каких материалов его лучше сделать, материалы он прислал. Воспитатель достает из конверта образцы разных материалов.
В – ль: - «Как вы думаете, мы можем помочь Кузе? А как?»
(высказывания детей)
В – ль: - «Давайте поможем Кузе разобраться, из чего лучше сделать кораблик, чтобы путешествие было безопасным и увлекательным».
2. Основная часть:
Дети рассаживаются за столы, на которых разложены различные материалы.
В – ль: - «Ребята, перед вами на тарелочках кусочки бумаги, ткани, дерева, пластмассы и металла.
Возьмите в руки ткань. Потрогайте, потрите пальчиками, ткань какая? (дети
выясняют, что ткань мягкая, с ворсинками).
Теперь возьмите в руки бумагу. Потрогайте бумагу, бумага какая? (бумага
твердая, гладкая)
Вот мы узнали, что ткань она мягкая, приятная к телу, а бумага – твердая.
Хорошо. Теперь давайте сомнем бумагу и ткань (сминают). Что стало с
бумагой? С тканью? (они смялись).
- Ребята, а что вам было легче сминать? (выясняют, что бумагу смять легче,
чем ткань).
- А теперь попробуйте расправить бумагу и ткань. Посмотрите, какая стала
бумага? (осталась мятой, еѐ нельзя расправить). А ткань, посмотрите, можно
расправить? (ткань расправилась, разгладилась).
- Да, ребята, видите: ткань и бумага мнутся, но бумагу легче смять. А вот
расправить бумагу невозможно, а ткань разглаживается.
- Ребята, как вы думаете, что прочнее: бумага или ткань? (ответы детей). А
давайте мы тоже проверим. Возьмите бумагу, разорвите ее.
(дети выясняют, что бумага рвется легко, она непрочная).
Теперь попробуйте разорвать ткань. (ткань не рвется, она прочная).
Вот мы узнали, что ткань прочная, а бумага непрочная, ее легко разорвать.
- А теперь давайте посмотрим, что случится с бумагой и тканью если их
намочить? Опустите в таз с водой кусочки бумаги и ткани. (дети опускают).
Теперь достаньте из воды ткань. Посмотрите, что случилось с тканью? (она
намокла). Отожмите воду. Попробуйте теперь ткань разорвать. (дети
выясняют, что ткань намокла, но разорвать ее нельзя, она осталась прочной).
- А теперь достаньте бумагу из воды. Что стало с бумагой? Попробуйте ее
разорвать. (дети выясняют, что бумага размокла и развалилась, она
непрочная).
Отложите остатки бумаги на тарелочку, вытирайте руки.
- Вот, ребята, оказывается и бумагу, и ткань можно намочить. Но ткань
можно высушить, и она остается прочной, а бумага размокает она непрочная.
А теперь давайте попробуем провести такие же опыты с остальными материалами. (дети делают выводы)
Опыт «Что плавает, а что тонет».
Воспитатель предлагает опустить в воду эти предметы (дети делают определенные выводы, какие из них тонут, а какие нет)
3. заключительная часть:
В- ль: - «Ребята, вы провели опыты с разными материалами, как вы считаете, из каких материалов лучше сделать кораблик? Почему его лучше сделать из дерева или пластмассы?» (деревянные изделия твердые, прочные, и не тонут в воде и т.д.). Вот мы с вами и узнали, из какого материала лучше сделать кораблик. Скажите, что было для вас трудным при проведении опытов? Что далось легко? Вы все молодцы, очень меня порадовали.
- Ребята, у меня есть сюрприз – деревянный кораблик, как вы думаете, кому мы его подарим? (дети предлагают подарить его Кузе). Давайте мы напишем Кузе письмо, в котором расскажем о свойствах и качествах разных материалов.
Предполагаемый результат: подарок для Кузи
Предполагаемые риски: некоторые дети могут не соблюдать правила проведения опытов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312893-tvorcheskaja-masterskaja-puteshestvie-v-stran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.