Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2018

Путешествие в сказочный замок

Толстова Людмила Петровна
Инструктор по физической культуре
Конспект занятия «Путешествие в сказочный замок» для дошкольников. Материал включает увлекательные игры, творческие задания и беседы, направленные на развитие воображения, речи и социальных навыков. Дети в игровой форме познакомятся с архитектурой замков, сказочными персонажами и понятиями дружбы и взаимопомощи. Готовый план содержит подробный ход мероприятия, цели, необходимые материалы и методические рекомендации для воспитателей. Идеально подходит для организации познавательного и развлекательного досуга в детском саду, способствующего гармоничному развитию детей в рамках требований ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Верхнекетский детский сад»

Верхнекетского района Томской области

Интегрированное занятие с блоками Дьенеша

(В старшей группе)

Подготовила:

Толстова Людмила Петрова

Инструктор по физической культуре

Первая квалификационная категория.

Белый Яр -2018 г.

Задачи:

Развивать физические качества и познавательные;

Формировать геометрические представления;

Активизировать творчество.

Воспитывать целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Воспитывать любознательность, интерес к путешествию как форме познания окружающего мира.

Предварительная работа: решение логических и конструктивных задач с использованием блоков Дьенеша.

Пособия и оборудование: обручиразных цветов, гимнастическая скамейка, туннель, шкатулки, ключи разной формы, Блоки Дьенеша, письма с подсказками, телеграмма.

Ход занятия

Инструктор.Ребята, сегодня, придя в детский сад, я обнаружила телеграмму. Послушайте, что в ней пишет Королева Математика:

Слайд Королевы Математики.

Над сказочным замком нависла беда,

Злой волшебник из дома выгнал меня,

Спешите на помощь скорее сюда,

В пути вам подсказки помогут всегда.

Ребята, поможем ей разобраться в этой ситуации?

Дети.Да!

Инструктор.

Тогда мы путешествовать сегодня пойдем,

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Идти будем прямо, с пути не свернем,

Дорогу свою мы с разминки начнем!

Звучит музыка. Выполняются упражнения:

Ходьба по залу, соблюдая дистанцию.

Корригирующая ходьба на носках и пятках.

Медленный бег.

Подскоки.

Спокойна ходьба (восстановления дыхания).

По завершению ходьбы подходят к замку. Слайд замка. Рядом шкатулка, на ней письмо с подсказкой.

Инструктор.

Дети, посмотрите, на нашем пути появилось препятствие и еще одно послание от Королевы Математики. Давайте почитаем:

Круглый ключик у ворот

Злой волшебник стережет,

Первая здесь неувязка.

Всем помощникам подсказка:

Заколдованы подружки –

Блоки Дьенеша игрушки.

Чтобы ключик вам достать,

Нужно их расколдовать.

Я, кажется, знаю, как их расколдовать. Мы выполним с вами веселые упражнения.

Дети выполняют ОРВ под музыку.

Вот мы и справились с первым заданием. Давайте попробуем открыть шкатулку.

Дети открывают шкатулку и достают круглый ключ, мешочек с блоками и следующее послание.

Инструктор(читает)

Чтоб продолжить путь, ребятки,

С блоками вас ждут загадки.

В мешок ты руку опусти

И блок один в нее возьми.

Не вынимая из мешочка,

Ты свойства назови, дружочек.

Волшебный мешочек.

Фигурки с блоками сложены в мешок. Ребенок опускает руку в мешок, нащупывает фигурку и, не доставая ее, называет форму, размер, толщину.

Инструктор.

Молодцы, все справились с заданием. Предлагаю продолжить наше путешествие.

Слайд природы с тропинкой.

Впереди нас ждет еще одно препятствие, и здесь тоже шкатулка с посланием.

Нужен вам, ребята,

Ключ второй – квадратный.

Силу, ловкость проявите,

Ключ волшебный заберите.

Проползи через туннель.

Проползти по скамейке на животе.

Дети открывают шкатулку, достают ключ.

Показ слайда ворот волшебного замка.

Инструктор.

Вот мы и у ворот волшебного замка. Посмотрите, дети, какие интересные, необычные ворота. Что они вам напоминают?

Дети.

Геометрические фигуры.

Инструктор.

А давайте попробуем их описать, какие это геометрические фигуры.

Дети.

Треугольники, круги, квадраты, прямоугольники.

Инструктор.

Теперь мы можем смело войти в замок.

Под музыку появляется злой Волшебник.

Волшебник.

Здрасте, и чего вы сюда притащились?

Инструктор.

Здравствуйте, уважаемый волшебник, видите - ли, к нам с ребятами в детский сад пришла телеграмма, в которой Королева Математика просит о помощи.

Волшебник.

Выгнал я вашу королеву отсюда, нечего ей здесь делать, да и не смогли бы вы ей помочь.

Инструктор.

Почему же?

Волшебник.

Потому что нужно быть очень сильным и очень умным. Да и последнего ключа у вас нет, ключик я надежно спрятал, так что в ворота вам не попасть.

Инструктор.

А ребята у нас все сильные, умные и смелые, преодолеют все препятствия.

Волшебник.

Хорошо, сейчас посмотрим, какие они ловкие да умелые. Нужно вам пролезть через туннель, пройти по скамейке приставным шагом боком, и перепрыгнуть через круглую лужу.

Дети выполняют задания.

Волшебник.

Ну что ж, ребята, теперь я убедился, что вы ловкие да умелые. Но прежде чем отдать вам ключ, я хотел бы, чтобы вы отгадали, какого ключа у вас не хватает?

Дети.

Треугольного!

Волшебник отдает ключ и уходит, дети проходят через ворота.

Слайд с появлением Королевы Математики в своем сказочном дворце.

Инструктор.

Ребята, Королева благодарит вас, за то, что откликнулись на ее просьбу и помогли предотвратить беду. Королева для вас приготовила небольшой сюрприз, но сначала она просит, чтобы мы отгадали загадки.

Он похож на колесо,

А еще на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется.

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это…(круг).

Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

За него в обед садимся,

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг…(квадрат).

Три моих стороны

Могут разной быть длины.

Где стороны встречаются,

Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов-то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Мое имя назовите.

(Треугольник)

Ребята, все вы загадки отгадали, молодцы! Но, а где же сюрприз? Но чтобы получить сюрприз, нам надо провести игру.

Игра заключается в том, надо перенести в желтый обруч - круглые фигуры, в красный обруч – квадраты, в синий обруч – треугольники. Дети делятся на три команды.

Молодцы, ребята! А вот и сундучок с печеньем в форме геометрических фигур.

Звучит спокойная музыка, на слайдах пейзажи (релаксация).

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что произошло с Королевой Математика? Какие препятствия мы преодолели? Кто встречался на нашем пути? Что для вас было трудным? А что легким? А решитесь ли вы еще, отправится в подобное путешествие? Не испугаетесь? На этом наше занятие закончилось. После занятия, дети рисуют замок королевы Математики.

Используемая литература: журнал «инструктор по физической культуре», интернет ресурсы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313133-puteshestvie-v-skazochnyj-zamok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки