- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию акварелью в ДОУ: знакомство со свойствами красок
Тема: предметное рисование по образцу «мыльные пузыри»
Цель: создать условия для ознакомления со свойствами акварели.
Обучающие задачи | Планируемый результат | Критерии |
Задачи: Изобр: изобразить мыльный пузырь в виде круга, раскрашенный акварелью нетрадиционным способом (по мокрому) Цв: Закрепить название цветов: синий красный, зеленый желтый ( светлый темный ) Комп: Развивать умение рационально расположить круги на формате А4 Техн: Упражнять в рисовании круга карандашом, сильно на нажимая | Круглые мыльные пузыри, равномерно расположенные на листе А4, раскрашены акварелью нетрадиционным способом (по мокрому) | Получились ли круглые мыльные пузыри? Получилось ли у детей раскрасить пузырь акварелью нетрадиционным способом? |
Оборудование: мыльные пузыри, сундук, краски акварель, листы А4, кисточка, вода, простой карандаш.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
0 Орг момент 1 Мотивационный этап | Привлечь 2-3 детей помочь разложить оборудование Ставлю на стол коробочку -Ребята, вы ничего необычного не заметили на столе? -Хотите узнать что в ней? -Нам нужно открыть волшебный замок Элемент пальчиковой гимнастики: «На сундуке висит замок, Мы замочек покрутили, постучали, Потянули и открыли» Открываю коробочку -Посмотрите, что это? Дую мыльные пузыри -Скорее лопайте их ладошками | Дети помогают разложить оборудование Дети обращают внимание на коробочку. -Это красивая коробочка. -Да Дети выполняют пальчиковую гимнастику. -Мыльные пузыри Дети играют с пузырями. |
2 Основная часть. Формирование зрительного представления А: ФРР | -Вы поиграли с пузырями, вам понравилось? -Какие они? -Какого цвета они? -Хотите нарисовать? | -Да -Круглые, большие, маленькие -Прозрачные, синие, желтые, зеленые, красные -Да |
3 Совместное планирование | -Давайте я вас научу их рисовать, смотрите внимательно -Беру наш листочек, карандаш простой -Какие у нас пузыри были? Какой формы? -Нарисую сюда кружок, сюда, а вот тут посмотрите место осталось, сюда тоже нарисую пузырь -Теперь ребята смачиваю краски, набираю воду на кисть, и водичкой закрашиваю наш пузырик, а потом сразу набираю краску, какого цвета можно взять? Хочу зеленый, набираю зеленую краску, и аккуратно ляпаю, раз-два, посмотрите, наша акварель любит воду, краска растеклась и пузыри получились необычные, пушистые. -Теперь давайте следующий пузырь раскрасим, подсказывайте, что мне делать? -Верно, что дальше? -Какую краску взять? Только нужно скорее, чтобы вода не высохла -Взяла желтую краску, что дальше делаю? -Правильно, видите как получается -Попробуете нарисовать? | Дети смотрят -Круглые, большие, маленькие -Зеленые, красные, желтые -Набрать воды на кисть, смочить пузырь -Набрать краску -Желтую -Ляпать на пузырик -Да |
4 Самостоятельная работа | -Ребята, с чего начнете? -Какие у нас круги могут быть? -Что делаем дальше? -Дальше? Напоминаю детям о последовательности. По необходимости помогаю. | -Нарисуем круги -Большие, маленькие -Смачиваем краски, набираем воду на кисть -Набираем краску, ляпаем 2-3 раза на пузырик |
5 Заключительная часть | -Что мы сегодня с вами рисовали? -Какие они у нас? -Какого цвета? -Чем рисовали? -Почему они получились пушистые? -Молодцы ребята, у нас получились такие красивые пушистые пузыри, потому что акварель любит воду. | -Мыльные пузыри -Круглые, большие, маленькие -Желтые, синие, зеленые, красные и тд -Акварелью -Мы ляпали краску на мокрый пузырик |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313305-risovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика начального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.