Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2018

Путешествие по стране «Экономика»

Балуева Наталья Вячеславна
Старший воспитатель
Конспект внеклассного мероприятия «Путешествие по стране Экономика» для 5-6 классов. Готовый сценарий урока в игровой форме знакомит школьников с базовыми экономическими понятиями: деньги, бюджет, товары и услуги. Материал включает увлекательные задания, загадки и практические ситуации, помогающие понять роль экономики в повседневной жизни. Разработка направлена на развитие финансовой грамотности, логического мышления и навыков командной работы у учащихся. Подробный план мероприятия с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для легкой организации урока учителем.

Содержимое разработки

ГКОУ «Плоскошская специальная школа – интернат»

Внеклассное мероприятие

Путешествие по стране «Экономика»

Составила: Балуева Н. В.,

Ст. воспитатель

2017 год

Цель: уточнить представление обучающихся о функции обмена денег и закрепить практическим путем операцию обмена товара на товар.

Задачи:

объяснить процесс усвоения экономических терминов и понятий в результате игровой деятельности;

формировать интерес к теме.

Оборудование и материалы:

Картинки с предметами для обмена; карта путешествия; «Деньги» - бумажные прямоугольники с нарисованным номиналом; таблица для подсчета «денег» в каждом туре; презентация; запись песни В. Шаинского «Улыбка».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Все воспитанники делятся на 4 группы по 5 человек. Каждая группа готовит название.

2. Введение в тему.

Воспитатель: сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Экономика». Карту путешествий вы видите на доске. В нашем путешествии мы повторим функции обмена и денег.

3. Основная часть.

1.Город «Обмения».

Воспитатель:Как называется эта операция?

Решили два товарища

Меняться без обмана.

А что менять, не в этом суть,

Хоть что – нибудь, на что – нибудь.

Дети: эта операция называется «обмен».

Воспитатель:правильно. Вот мы отправляемся в город Обмения. В этом городе все перепуталось. Все вещи, все продукты оказались не в том месте, где нужно.

Каждая команда получает карточки с рисунками и списком необходимых вещей.

Например

Билет

Мука

Цветы

перчатки

портфель

Парта

коньки

крем

1 команда Гномы – должна идти в театр

2 команда Рублики – должна идти в школу

3 команда Менялы – приготовить торт

4 команда Экономы – пойдет на каток

Вам нужно собрать все необходимые вещи для вашего дела, для этого вы будете осуществлять обмен одной вещи на другую, стараясь договориться с соперниками. В крайнем случае, вы можете использовать «деньги», помня о том, что это будет другая операция. Какая?

Дети: Это покупка.

Воспитатель: Старт по считалке.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю я менять.

Гимнастическую палку поменяю на скакалку,

А скакалку на машинку, а машинку на картинку,

А картинку на стекляшку, а стекляшку на бумажку.

Воспитатель: начали.

(Команды обмениваются предметами. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Считаем вместе, сколько денег заработала каждая команда, и отмечаем в таблице на доске.)

Воспитатель: всегда ли удобно совершать обмен одной вещи на другу?

Дети: нет, удобнее совершить покупку.

2. Мост «Загадка»

Воспитатель:на нашем пути мост, чтобы пройти по нему, и не упасть в реку, нужно отгадать загадки. Кто правильно отгадает, получит 50 рублей.

На товаре быть должна
Обязательно… (цена)

Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким… (доход).

Журчат ручьи, промокли ноги –
Весной пора платить… (налоги).

Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно… (весы)

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в … (банке).

Чтобы дом купить я смог,
Взял кредит, внеся… (залог).

Люди ходят на базар:
Там дешевле весь… (товар).

И врачу, и акробату,
Выдают за труд… (зарплату).

Очень вкусная витрина,
У овощного… (магазина).

Приносить доходы стал,
В банке папин… (капитал).

3. Река «Денежка»

Воспитатель: Мы выяснили, что обмен не всегда удобен, и использовали операцию покупка. Что для этого у вас было?

Дети: деньги.
Воспитатель:мы идем по мосту, но нас может захлестнуть река «Денежка», если мы не разгадаем кроссворд.

Воспитатель:А что такое деньги?

Дети: Деньги – это металлические или бумажные знаки, которые служат мерой стоимости при покупке или продаже товара.

Воспитатель:отгадываем кроссворд, за каждый правильный ответ 50 рублей.

По горизонтали

1.Финансовое учреждение, дающее деньги в долг. (банк)

2.Металлический денежный знак. (монета)

3.Денежная единица США. (доллар)

4.Место, где можно приобрести товар. (магазин)

5.Что получают люди за свою работу. (зарплата)

6.Место, в котором сначала нужно постучать, чтобы продать. (аукцион)

7.Что получают пожилые люди. (пенсия)

4.Дом отдыха

Воспитатель:Путешествуя по стране Экономике, мы устали, и попали в дом отдыха «Улыбка».

Давайте, споем песню про экономику на мотив песни «Улыбка». Раздать всем командам слова.

Экономика друг надежный твой.

Не оставит тебя и не забудет.

Ты запомни ее закон простой,

И тогда с тобою все в порядке будет.

Припев

И тогда наверняка

Запаришь ты в облаках,

Дом построишь и получишь еще дачу.

И машину, и бассейн, и прекраснейших друзей,

И придет к тебе тогда одна удача.

5. Таможня.

Воспитатель: чтобы нам дальше двигаться, надо пройти таможню.

На таможне всегда проверяют документы, и я предлагаю вам свитки, разрезанные на несколько частей. Кто быстрее соберет, получит 70 рублей, остальные по 50.

6.Казначейство.

Воспитатель: вот мы и подошли к последнему туру. Для того, чтобы казначейство выдало нам деньги за победу, нужно ответить на вопрос к сказке. За правильный ответ – 70 рублей.

Кто в сказке искал золотые монеты в стране дураков? (Буратино)

В какой сказке младший сын получил в наследство кота? (Кот в сапогах)

Кто снес яичко не простое, а золотое? (Курочка Ряба)

Пошла Муха на базар и купила самовар. Назовите синоним слова базар (рынок)

Что нашли жители деревни «Простоквашино» в лесу? (Клад)

3.Заключительная часть

Воспитатель: вот и завершилось наше увлекательное путешествие в страну «Экономику». Во время нашего путешествия мы повторили некоторые термины экономики. Что повторили? Какие термины вспомнили?

Дети: обмен. Деньги.

Воспитатель: Вы видите, что на нашей карте осталось много неизвестных мест. Мы обязательно будем путешествовать по ним, когда познакомимся с новыми терминами и темами. Надеюсь наше путешествие вам понравилось.

Подведение итогов всех туров. Награждение победителей.

Список литературы и источники информации:

1.Сафронова Г.А. Экономическая игротека на уроках математики. Волгоград, 2003

http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/vneklasnoe-meroprijatie-po-yekonomike-v-nachalnyh-klasah.html

https://infourok.ru/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-v-nachalnoy-shkole-igra-po-ekonomike-1041929.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313533-puteshestvie-po-strane-jekonomika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки