Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2018

Театры

Занятие разработано на основе системно-деятельностного подхода «Школа 2000...».Направлено на воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного образования и Федерального государственного образовательного стандарта ( ФГОС). На занятии дети знакомятся с некоторыми театрами нашего города, их эмблемами, артистами, жанровыми особенностями.

Содержимое разработки

Образовательная область: познание - формирование целостной картины мира.

Возраст: (6-7) лет подготовительная группа.

Воспитатель: Ефременкова Ольга Валерьевна.

ГБОУ Школа в Капотне, город Москва.

Тип занятия: открытие нового знания.

Тема:« Театры».

Цель:

Актуализировать представления детей о профессиях людей, работающих в театре; правила поведения в театре.

Познакомить детей с некоторыми театрами нашего города, их эмблемами, артистами, жанровыми особенностями.

Формировать опыт фиксации затруднения в деятельности, опыт целеполагания и самостоятельного преодоления затруднения.

Сформировать опыт преобразования способа решения проблемы в зависимости от ситуации и обоснования своего суждения.

Материалы к занятию:

Демонстрационный:

1.Презентация «Театры нашего города».

Раздаточный:

1.Карточки «домики – музеи» с фотографией и эмблемой театров.

2.Картинки, относящиеся к карточкам, по 4 на каждого ребенка или на пару.

Ход занятия

1.Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.

-Любите ли вы смотреть представления?

-А где их можно посмотреть? (В цирке, в театре.)

-Бабушка Тани и Вани собирается в гости к внукам, и вместе с ними хочет сходить в театры. Вы сможете ей помочь в этом?

-Хотите сегодня побывать на экскурсии в театрах?

2. Актуализация знаний.

2.1 Игра «Профессии».

Дидактические задачи: актуализировать представления детей о профессиях людей, работающих в театре.

-Как называется профессия людей, играющих роли в театре? (Актер.)

-Как называется профессия человека, который рисует афиши и декорации? (Художник.)

-Как называется профессия человека, который продает билеты? (Кассир.)

-Как называется профессия человека, который проверяет билет? (Билетер.)

-Как называется профессия человека, который занимается освещением? (Осветитель.)

-Как называется профессия главного человека в театре, который ставит спектакли? (Режиссер.)

2.2 Игра «В театре и на экскурсии».

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о правилах поведения в театре и в общественном транспорте на экскурсии.

-Как надо вести себя в театре? ( Тихо, спокойно, не выкрикивать, не вставать, громко не смеяться, не мешать другим смотреть представление, хлопать артистам.)

-Как следует себя вести на экскурсии (Спокойно, тихо, громко не разговаривать, слушать экскурсовода, не перебивать его.)

2.3 Игра «Автобус».

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать двигательную активность.

-На чем можно поехать на экскурсию? ( На автобусе.)

-Наш экскурсионный автобус готов.

Дети садятся в «автобус» (заранее поставленные парами стульчики). Проводится пальчиковая гимнастика «Автобус».

Едет, едет наш автобус

Крутит, крутит колесом.

(Вращаем сжатые кулачки)

Едет, едет наш автобус

Крутит, крутит руль, руль.

(Изображаем, как крутим руль)

Едет, едет наш автобус

Дворниками вжик - вжик, вжик – вжик.

(Параллельно двумя руками влево - вправо)

Едет, едет наш автобус

Крутит, крутит колесом

Двери открываются, двери закрываются.

(Ладошки сводим и разводим.)

Едет, едет наш автобус

Крутит, крутит колесом.

Всем сигналит биииип, биииип.

(Нажимаем себе на нос.)

-Первая остановка.

3.Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи: сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания.

-Расскажите бабушке о театрах нашего города.

-Смоглирассказать?

-Почему не смогли? (Потому что пока не знаем, какие бывают театры и чем они отличаются друг от друга.)

-Значит,что нам надо узнать? ( Какие бывают театры, и чем они отличаются друг от друга.)

4. Открытие нового знания.

4.1.Игра «Экскурсия».

Дидактические задачи: сформировать представление о театрах нашего города.

-Как вы думаете, все ли театры одинаковы?

Дети смотрят на экран. На экране появляются слайды.

Слайд №1 ( Театр кошек Ю. Куклачёва , эмблема ,артисты-кошки.)

-Это театр, где артистами являются кошки и их главный режиссер Ю. Куклачёв.

-Экскурсия продолжается, едем дальше.

-Остановка.

Слайд №2 (Театр кукол С.В. Образцова, часы, эмблема, артисты – куклы.)

-Визитной карточкой этого театра являются кукольные музыкальные часы. Каждый час поочередно открываются дверцы в домиках - ящичках вокруг циферблата с 12 сказочными персонажами.

-В этом театре артисты - большие куклы. Именно они при помощи кукловодов помогают увидеть нам представление.

-Знаете ли вы кто такие кукловоды? (Воспитатель объясняет детям, кто такие кукловоды.)

-Едем дальше.

-Следующая остановка.

Слайд №3 (Театр зверей дедушки Дурова, эмблема, артисты – звери.)

-В этом театре артисты - дрессированные звери - бегемот, слон, ворон, енот и многие другие животные.

-А вот и главный театр.

Слайд №4 (Большой театр, эмблема, артисты балета и оперные артисты.)

-Этот театр считается главной театральной сценой. Здесь танцуют балет и поют оперы.

-Что такое опера? (Музыкальное театральное произведение, в котором сочетается слово, действие и музыкой передается настроение.)

-Едем дальше.

-Подъезжаем к следующему театру.

Слайд №5 ( Музыкальный театр Н. И. Сац , эмблема, фотографии

артистов, исполняющих оперетту.)

-В этом театре артисты - люди, исполняющие оперетту.

-Что такое оперетта? ( Музыкальный жанр, где поют, танцуют и говорят.)

-Поехали дальше.

-А вот и еще один театр.

Слайд №6(Театр теней, эмблема, актеры - тени.)

-В этом театре представление артисты показывают при помощи теней.

-Наш автобус едет дальше.

-А вот и еще один театр.

Слайд №7 (Театр Марионеток, эмблема, актеры-марионетки.)

-В этом театре артисты – это куклы, которых люди приводят в движение при помощи нитей.

-Поехали дальше.

-А вот и последний театр в нашей экскурсии.

Слайд №8 (Театр Юного Зрителя, эмблема, фото артистов.)

-В этом театре роли играют люди-артисты.

Вывод:все театры разные, представления показывают по разному(поют, танцуют, говорят) , разные артисты (где куклы, где животные, где люди.)

-Наша экскурсия подошла к концу. Пора возвращаться в детский сад.

4.2 Игра «Автобус» (продолжение.)

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать двигательную активность.

Едет, едет наш автобус

Крутит, крутит колесом

Двери открываются, двери закрываются.

(Ладошки сводим и разводим.)

-Вернулись в садик.

-Сможете вы теперь рассказать бабушке, в каком театре, что можно посмотреть и что увидеть?

Дети подходят к столам, на которых лежат открытки «домики-театры». Поодаль на столе находятся картинки к этим «домикам».

5.Включение нового знания в систему знаний.

5.1 Игра «Открытка для бабушки».

Дидактические задачи:

закрепить знания о разнообразии театров и об отличии их друг от друга;

сформировать опыт использования критериев для обоснования своего суждения.

-Давайте сделаем для бабушки открытки, чтобы она знала, какие театры существуют, и что там она сможет посмотреть.

-Сможете?

-Выберите 4 картинки для своего «домика театра», чтобы бабушка не забыла, в каком театре она, что может посмотреть.

-Как вы будете выполнять задание?

Дети находят по 4 картинки к «домикам», соотнося их с фотографией театра и эмблемой. ( Работа может проходить как индивидуально, так ив паре.)

6.Осмысление (итог) занятия.

Дидактические задачи: сформировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксация достижения запланированного результата, которые позволили его достичь.

Воспитатель собирает детей около себя.

-Где вы сегодня побывали?

-Кому и чем помогли?

-Какие новые знания дали вам возможность помочь бабушке узнать о разных театрах? (Мы узнали, что в театрах разные артисты – звери, люди, куклы; артисты поют, танцуют, говорят, и у каждого театра есть эмблема.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314529--teatry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки