- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка в гости к нам идет
Конспект
открытого занятия
для детей
старшего дошкольного возраста
« В гости к сказочке идем».
Воспитатель :
Старинец О.Н.
Цель :. закрепить знания детей о сказках , создать радостное эмоциональное настроение
Задачи:
- совершенствовать умения детей узнавать сказку по иллюстрациям, литературным фрагментам;
- закрепить ОБЖ;
- формировать эмоциональную отзывчивость;
- развивать воображение, память, внимание, речь, инициативу;
- учить сравнивать современные предметы быта со старинными;
- воспитывать любовь и интерес к сказкам.
Материалы и оборудование: иллюстрации по сказкам,
книги со сказками, скакалка, чемодан, сапоги – скороходы, скатерть – самобранка, яблоко, блюдце, живая и мертвая вода, зеркальце, ковер – самолет, маски – колобок, дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса, настольные фигуры для театра по сказке «Репка», угощение.
Ход занятия.
Воспитатель: В гости сказочка идет, она встречи с нами ждет. Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.
Давайте встанем в круг .
Крепко за руки возьмемся и произнесем волшебные
слова:
«В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять.
Сказку будем начинать ..»
Нам предстоит долгий путь, в пути нас ждут необычные приключения и преграды ,но нам помогут знания, смекалка, наблюдательность.
А в путешествие мы отправимся на волшебном воздушном шаре.
Сейчас мы его надуем, сделаем большой вдох через нос ,ш – ш – ш,(руками изображают шар, вот мы с вами пролетаем над сказками.)
Вопросы: Какие бывают сказки? –( волшебные, авторские, бытовые.)
А слова, с которых начинаются сказки называются (зачином)
- Назовите . какие бывают зачины?
А теперь надо приземлиться, наши шары стали сдуваться – сделали вдох и выдох - с -с –с..
Вот мы и попали в сказку. Давайте посмотрим картинки, как называется эта сказка? сказка « Лиса и волк». Рассматриваем картинки и рассказывают содержание сказки.
А какая лиса в этой сказке, а какой волк?
Вот перед нами овраг( скакалка лежит на полу), его может перепрыгнуть тот, кто скажет слова наоборот.
Добрый – злой
Смелый – трусливый
Мудрый – глупый
Жадный –щедрый
Трудолюбивый –ленивый
Веселый – грустный
Друг – враг
Правда – ложь.
А теперь мы попали с вами в другую сказку:
В сказочке живет, он не ежик и не кот
Из муки он был печен, на сметане был мешен
На окошке он студился, по дорожке покатился
Был он весел . был он смел, и в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка, серый волк,
И бурый мишка
А когда малыш в лесу встретил рыжую лису
От нее уйти не смог, что за сказка? колобок.
А сейчас наши гости нам покажут эту сказку. ( одеваем костюмы)
Гости показывают сказку. «Колобок».
А наше путешествие продолжается. Посмотрите стоит какой чемодан.
Посмотрим. Что там лежит.? А чтобы он открылся надо придумать волшебные слова. Дети придумывают волшебные слова.
( В чемодане лежит сапоги – скороходы, скатерть – самобранка, волшебное зеркальце, молодильное яблоко, живая и мертвая вода, ковер – самолет).
Вопросы : почему сапоги – скороходы, а не лыжи – скороходы( потому что в сапогах ходить удобно, подошва толстая, они долго не снашиваются).
Скатерть –самобранка – какие полезные продукты вы знаете? Какие продукты нельзя есть детям?
Почему яблоко – молодильное? –в яблоке много витаминов, оно полезное.
Почему вода живая? Потому что без воды нам нельзя прожить.
Какая вода мертвая, полезная ли она для люде? –грязная, она нужна природе. Растениям.
А сейчас мы пришли в гости , здесь живет русская народная сказка
Кошка, внучка, мышь,. Еще собака Жучка,.
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали. (Репка)
Дети показывают сказку «Репка).
Дети показывают настольный театр «Репка».
Подходим к книжному уголку. Находим портрет Чуковского. Выставка книг Чуковского.
А сейчас мы с вами поиграем.
Помогайте мне: Ехали медведи на велосипеде
А за нами порт (кот) задом наперед.
А за ним кошмарики ( комарики) на воздушном шарике.
Из какой это сказки? (Тараканище)
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И лягушка как подушка
Ускакала от меня.
Правильно? А как правильно?
Я печку, печка в свечку, как на правильно?
Из какой сказки?»Мойдодыр»..
Приходили к Мухе (крошки) блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки (налитые) золотые.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
(Чаю) Меду принесла. Из какой сказки ? Муха – цокотуха.
Кто написал эти сказки?
В прозе или в стихах эти сказки?
Рассматриваем портрет Бажова.
Какие сказы Бажова мы знаем? Серебрянное копытце, «Малахитовая шкатулка», Кто главные герои сказов Бажова – простые рабочие люди. Про что он писал сказы?
А теперь дети послушайте загадку:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (показывает иллюстрацию).
Сказка «Царевна- лягушка». Что вы можете про нее сказать( волшебная сказка). Какие чудеса есть в этой сказке?
Вот ещё одна загадка:
Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила. Девочка эта по лесу идёт, но впереди её опасность ждёт(Красная шапочка)Кто написал эту сказку?
Какими качествами была наделена девочка?(Доверчивая, добрая, заботливая)
Ребята а вот ещё одна загадка: У Алёнушки сестрицы унесли братишку птицы. Высоко они летят, далеко они глядят. Что это за сказка? (показ иллюстрации. Можно ли сказать про девочку, что она была послушная?
Давайте придумаем новую сказку С этими же героями.(дети придумывают).
Вы ребята, удальцы, вы ребята, молодцы, и за это наш волшебный сундучок приготовил для вас сюрприз .Раздает молодильные яблоки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315400-skazka-v-gosti-k-nam-idet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.