- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в сказку: считаем до 4, сравниваем и изучаем цвета
Занятие по математики в средней группе .
«Путешествие в страну сказки».
Цель: Знакомство с предметами разными по высоте.
Программное содержание:
Закрепить умение вести счет в пределах 4. Учить сравнивать два предмета разной по высоте, упражнять в употреблении слов выше, ниже, пониже, высокий, низкий, закрепить цвет . Развивать внимание, умение отвечать на вопросы. Воспитывать работоспособность и активность детей.
Материал: Игрушка –зайка, счетные палочки, наборное полотно , эскиз дома «Теремок» ( в 2 этажа) В окнах которого видны зверушки. Фланелиграф: елки разной высоты, зайцы, каточки с домами, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, а полетим мы с вами на ковре самолете. Н о прежде чем взлететь, надо произнести волшебные слова:
«Руки в стороны – в полет
Отправляем ковер-самолет,
Правое крыло вперед.
Левое крыло вперед,
Раз ,два, три, четыре
Полетел наш самолет.
2.Посмотрите кто это? Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне погреется, да меня же и выгнала. Негде заиньки жить. Надо заиньки помочь. Давайте поможем ему построим заиньки домик. Пройдем за столы и построим из палочек домик. На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (треугольник). Стена? Сколько палочек использовали для постройки крыши, стены? (ответы детей).
3.Следующее задание. Подходим к наборному полотну.
Посмотрите. Стоит в поле терем – теремок, он ни низок ни высок, кто-кто в теремочке живет ,кто –кто в невысоком живет? Все звери поместились на 2 – х этажах. Посчитайте сколько зверей живет на верхнем этаже? (3). На нижнем (4). Где больше? На сколько? Где меньше? На сколько? Как сделать что бы их стало поровну? (ответы детей).
4.Работа с фланелеграфом:
Сейчас мы с вами оказались в лесу. Какие деревья здесь растут? Назовите их? Правильно здесь растут елки под одной из этих елок зарыт клад. Эти зайчата хотят помочь Ивану Царевичу найти его .Волшебница открыла им секрет: клад зарыт под елкой которая выше всех. Но зайцы не могут договорится, где копать, потому что никак не решат какая из елок выше? (Методом наложения дети определяют какая из елок самая высокая). Вот эта елка самая высокая, значит клад здесь. А сколько всего елок на опушке?(4). Давайте расставим все елки по порядку. От самой низкой до самой высокой. (работа детей у доски).
5.Физ. Минутка.
Пальчиковая гимнастика «Зайцы вышли погулять».
Дидактическая игра: «Построй по росту».
Посмотрите кто это? Это три поросенка Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф. Они построили себе дома (карточки с домами) ,послушайте что надо сделать. Самый высокий дом расскрасти синим цветом ,пониже зеленым цветом, самый низкий красным. Каким цветом раскрасили высокий дом? (синим). Красным цветом раскрашен какой дом? Дом который пониже высокого раскрашен каким цветом?(зеленым)
Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы справились с заданием и мы отправляемся на ковре –самолете в свою группу. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315717-zanjatie-po-matematiki-v-srednej-gruppeputes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.