- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия «День леса» для дошкольников: знакомство с природой
Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ 03
«Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Дёмина Анастасия Александровна
(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 43)
Дата: 14.11.2017 г.
Группа:вторая младшая
Воспитатель: Плотникова Наталья Юрьевна, Братцева Наталия Викторовна
Методист:Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Формы:фронтальная, индивидуальная
Тема:«День леса»
Цель:развитие познавательных интересов в процессе ознакомления с миром природы.
Планируемый результат:
Дети умеют внимательно слушать взрослого.
Дети закрепляют знания о деревьях (береза, ёлка).
Дети имеют представления о растениях и лесных животных.
Дети умеют делиться с товарищем.
Дети уважительно относятся к друг другу.
Дети умеют собирать картину по фрагментам.
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - воспитывать активность, инициативность; - воспитывать уважительное отношение к сверстникам. Развивающие: - развивать умение внимательно слушать взрослого; - развивать умение делиться с товарищем. - закрепить знания о деревьях (береза, ёлка); - расширять представления детей о лесных животных и растениях - формировать умение собирать картину по фрагментам. | Андрей - способствовать активной вовлеченности в совместную деятельность. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, игровая ситуация, проблемная ситуация, игра
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием
Средства воспитания и обучения: игрушка зайки, картинки с деревьями (берёза, ёлка, рябина), ватман, картинки с лесными животными, растениями, раскраски.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2015
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность, развивать умение внимательно слушать. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Игровая ситуация | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, поставленные на ковре полукругом. - Здравствуйте, ребята. Посмотрите кто же к нам сегодня пришел в гости. Да это зайка. Зайка что-то хочет сказать нам, давайте послушаем его. Воспитатель говорит за зайку. - Ребята, здравствуйте. Я хочу пригласить вас на праздник к нам в лес. Я знаю, что вы очень хорошие и послушные ребята. Поэтому все лесные звери будут очень рады если вы придете. - Хотите, ребята, вместе с Зайкой отправится в лес? А отправимся мы с вами на паровозике. Воспитатель предлагает детям встать со стульчиков, пройти друг за другом («паровозиком») под музыку. | Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе. | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать. |
2.Основной этап Дидактическая игра «Дремучий лес». Задачи: - закрепить знания о деревьях (береза, рябина, ёлка); Физкультминутка «Как у наших у зверят». Задача: Снять мышечное напряжение 3.2. Дидактическая игра «Удивительный Лес» Задача: - развивать умение внимательно слушать взрослого; - расширять представления детей о лесных животных и растениях; - воспитывать уважительное отношение к сверстникам; - формировать умение собирать картину по фрагментам. | Беседа Упражнение Игра Поощрение Художественное слово Показ Беседа Поощрение Инструкция | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. - Вот мы с вами и очутились в лесу. Ребята, но мы попали в дремучий лес, а цветочная поляна у нас дальше, и чтобы туда попасть нам нужно отгадать загадки. А отгадать нам нужно как называются деревья, которые растут в этом лесу. Попробуем справится с этим заданием? Воспитатель загадывает загадки и вывешивает картинки деревьев. - Вот первая загадка: Русская красавица Стоит на поляне, В зелёной кофточке, В белом сарафане. (Берёза) - Что же это за дерево такое? Кто знает отгадку? - Молодцы правильно, это береза! - И следующая загадка: Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. (Ёлка). - Ребята, а что же это за дерево? Да, правильно это ель. Ребята давайте сейчас немного отдохнем. Вставайте со стульчиков и повторяйте за мной. Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши) Лапки весело стучат Топ-топ, топ, топ-топ-топ. (Топают ногами) А потом в присядку (Приседания) Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте) А как пустятся бежать- (Бег на месте) Никому их не догнать. - Ребята, вот и прошли дремучий лес и попали на цветочную поляну. Ребята, мы же с вами что-то забыли сделать! У лесных зверей праздник, а мы даже не приготовили им подарок. Я вам предлагаю создать картину в подарок лесным зверям. Вы согласны? Но сначала давайте ответим на вопросы - Вы знаете, что растет в лесу?Правильно, ребята! В лесу растут деревья, кусты, трава, цветы, грибы, ягоды. - Ребята, а вы знаете кто живет у нас в лесу? Да в лесу живут животные, птицы. А каких животных вы знаете, которые живут в лесу? - Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, сейчас я вам раздам разные картинки, а вы назовите, что же за картинки у вас? Молодцы! Воспитатель раздает картинки детям, каждому ребенку по одной картинки (дерево, ягоды, грибы, птица, животное, цветы) - А сейчас мы с вами пройдем к столу и приклеим картинки на нашу картину, чтобы у нас получился красивый лес. Воспитатель помогает детям приклеивать картинки. - Ребята, посмотрите какая красивая картина у вас получилась. Думаю, лесным зверятам очень понравится. Давайте мы эту картину оставим зайке, чтобы он передал ее им. Хорошо? А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в свои вагончики и поехали! Воспитатель предлагает детям встать со стульчиков, пройти друг за другом («паровозиком») под музыку. | Дети активно участвуют в беседе, играют в игру. Дети активно участвуют в физкультминутке. Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание. | Дети умеют внимательно слушать взрослого; закрепляют знания о деревьях (береза, рябина, ёлка). Дети отдохнули и готовы к дальнейшей деятельности. Дети умеют внимательно слушать взрослого; дети имеют представления о растениях и лесных животных; дети уважительно относятся к друг другу; умеют собирать картину по фрагментам. |
4.Подведение итогов. Задача: помочь детям сформулировать вывод ОД. | Беседа Поощрение | - Вот мы и снова в детском саду. - Ребята, вам понравилось сегодня на празднике у лесных зверей? А каких лесных зверей вы знаете? А какой подарок мы приготовили им? Молодцы ребята. | Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя. | Дети совместными усилиями формулируют вывод ОД. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность | Беседа. Поощрение | - Ребята, лесные звери очень благодарны вам, что вы пришли к ним на праздник, и оставили для вас вот такие раскраски и попросили чтобы вы из раскрасили! | Дети отвечают на вопросы. | Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316225-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.