- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По дорогам радуги
Программное содержание:
Закреплять знания детей о планете Земля и ее обитателях, пробуждать добрые чувства детей по отношению к природе, закреплять знание детей о диких животных, об их образе, закреплять знания о зимующих и перелетных птицах, упражнять в умении узнавать птиц по силуэту, формировать заботливое отношение к ней, совершенствовать память, внимание, словесно – логическое мышление.
Оборудование: тематические картинки, бумага, краски, кисточки.
Ход занятия:
-Природа - это прекрасный и загадочный мир, в котором очень много интересного. Какая бывает природа?
Дети: Природа бывает живая и неживая.
- Почему мы называем природу живой?
Дети: Потому что, все живое питается, растет, развивается, дышит, движется, умирает.
- Что относится к живой природе?
Дети: К живой природе относится человек, животные, птицы, рыбы, растения. - Что относится к неживой природе?
Дети: К не живой природе относятся: вода, земля, Солнце, камни, песок, воздух, глина, Луна..
А теперь ребята, я попрошу вас вспомнить, какие природные явления вы знаете?
Дети: (ответы).
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку об еще одном природном явлении.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно…
Дети: (радуга)
Что такое радуга? Когда она появляется? (ответы)
- Радуга появляется только тогда, когда одновременно идет дождь и светит солнце.
-Ребята, сколько дорожек у радуги?
Какого они цвета? (ответы детей)
- Наша радуга волшебная. Ребята, смотрите, цветные конверты. Интересно, что это означало бы. Кто догадался?
- Конвертов 7, как дорожек радуги. Они соответствуют цветам радуги. Нам нужно пройти по дорогам радуги и выполнить задания.
- Какой первый цвет радуги?
Дети: Красный.
- Вот красный конверт с заданием.
«Назови время года по приметам» (к каждому времени года соответствует картинка).
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень)
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки... (зима)
Солнце ярко светит, цветы, купаться... (лето).
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна)
- Какой следующий цвет у радуги? (Ответы детей). Оранжевый, и в конверте оранжевого цвета нас ждет следующее задание.
«Узнай дерево по листку».
Детям предлагается картинка с изображением листа дерева, а дети называют название дерева: (сосна, дуб, береза, клен, осина, липа, рябина, ель). На доску вывешиваются названные деревья.
- Вы так много разных деревьев назвали. В каком лесу мы оказались?
Дети: В смешанном лесу.
- А какие еще бывают леса?
Лиственные (Лес, где растут только деревья с листочками)
Хвойные (Лес, где растут деревья с иголочками)
Смешанный (Лес, где растут деревья и с листочками, и с иголочками)
- Следующая дорога радуги какая? В конверте желтого цвета задание, которое называется «Вершки и корешки».
-На столе разложены картинки с изображением овощей. Ребенок берет картинку, называет название овоща и говорит, что использует в пищу (вершки, корешки, то и другое). (Лук, петрушка, морковь, картофель, огурец, картофель и т.д.).
- Следующий дорога радуги зеленого цвета. В конверте зеленого цвета задание, нам нужно сделать зарядку.
Физминутка.
Перед нами луг широкий, (дети разводят руки в стороны)
А над нами лес высокий. А над нами сосны, ели (качают руками)
Головами зашумели. (покачивание головой)
Грянул гром, (присели, спрятались)
Побежали быстро в дом. (вернулись на рабочее место)
- И так, следующая дорога радуги голубого цвета. И в конверте голубого цвета задание «Воздух, земля, вода».
Воспитатель называет слово «воздух», ребенок должен назвать птицу. На слово «земля» - животное, обитающие на земле; на слово «вода» - обитателя рек, морей, озер и океанов.
- Следующая дорога радуги – синего цвета. Задание в конверте синего цвета.
«Узнай птицу по силуэту».
Детям предлагаются силуэты птиц. Дети отгадывают птиц и называют перелетная или зимующая птица.
- Последний цвет радуги – фиолетовый. В конверте фиолетового цвета – творческое задание.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Давайте нарисуем весеннюю лесную поляну.
Итог: Вам понравилось сегодня занятие? Что показалось сложным? Что было лёгким?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316500-po-dorogam-radugi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.