Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2018

Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: животные родного края. Волк

Конструкт по формированию регулятивных УУД

Содержимое разработки


Конструкт урока
изобразительного искусства по преддипломной практике

Дата: 21.05.2918

Класс: 2 «Г»

УМК: «перспектива»

Тема урока: Животные родного края. Волк.

Планируемый результат:

Личностные: обучающиеся проявляют потребность в общении с искусством, потребность в творческом отношении к окружающему миру, потребность в самостоятельной практической деятельности, ценностей и чувств, познавательный интерес к уроку изобразительного искусства, аккуратность в работе.

Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); проявляют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли); проявляют познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков, создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера, осуществляют рефлексию деятельности); проявляют умение анализировать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Предметные: обучающиеся умеют изображать волка по заданному алгоритму с применением акварельных красок.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, интерес к творческой деятельности, аккуратность в процессе работы.

Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (целеполагание, планирование, контроль, коррекцию и оценку результатов деятельности, волевую саморегуляцию); развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли); развивать познавательные УУД (структурирование знаний, анализ с целью выделения признаков, создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера, осуществлять рефлексию деятельности); совершенствовать умение анализировать собственную художественную деятельность и деятельность одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Корректировать зрительное восприятие, формировать умение ориентироваться на листе. Развивать умения выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Отрабатывать навыки диалогической и монологической речи. Корректировать аналитико-синтетическую деятельность при работе со схемами рисунка.

Образовательные: учить обучающихся изображать волка по заданному алгоритму; совершенствовать навыки рисования карандашом при создании эскиза по образцу и предложенному алгоритму; развивать навык рисования акварельными красками. Совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка;совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой животного.

Цель урока:формирование развитие творческих способностей обучающихся в процессе рисования волка с применением техники - рисования мятой бумагой.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

•Деятельности;

• Наглядности;

•Минимакса;

•Систематичности;

•Последовательности;

Принципы воспитания:

•Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

•Воспитание через творчество;

•Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение).

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)

3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации, творческое задание).

Методы воспитания:

1.Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).

2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).

3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (Создание ситуации успеха).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

•Индивидуальное: плотный лист бумаги, баночка, простой карандаш, ластик, инструкционная карта.

•Демонстрационное: наглядный материал, технологическая карта, музыкальное сопровождение.

Источники информации:

Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А. Я. Данилюк), Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) и имеет художественно-эстетическую направленность. [Электронный ресурс]:.-Режим доступа:https://studfiles.net/preview/1720956/

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: от 6 октября 2009 №373/М.:образования и науки Российской Федерации.-2-е издание.-М.:Просвещение, 2011.-31 с.-(Стандарты второго поколения).

Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст]: от 28.10.2015 № 3/15; одобрена решением федерального учебно - методического объединения по общему образованию 8 апреля 2015 года. - М.: Просвещение, 2015. - 339 с.

План урока:

1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности (5 минуты)

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (7 минут)

3.Комплексное применение и систематизация знаний (20 минут)

4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности (5 минут)

5.Рефлексия учебной деятельности (5 минут)

Макет доски:

Этапы рисование волка

Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

(УУД)

1.Орг момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Задача: осуществить приветствие, организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Беседа,

стимулирование занимательным содержанием

Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга.

Присаживайтесь.

Давайте проверим, всё ли необходимое для урока изобразительного искусства у вас есть.

Я говорю, а вы глазками проверяете. Альбом, простой карандаш, ластик, акварель, баночка с водой. У кого чего-то не хватает, поднимите руку. (организую)

-Ребята, чтобы нам с вами настроиться на работу, пожелаем успехов друг другу, повторяйте за мной.

«Желаю успеха во всем и всегда!», повторяем движения и слова всем вместе. Молодцы.

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

Беседа, демонстрация, постановка проблемной ситуации

-Ребята, а чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся предлагаю посмотреть видеофрагмент.

-Какая красота! Куда мы сегодня с вами отправимся? (в лес)

-А кого мы могли встретить в лесу? Чтобы узнать каких животных поиграем в игру «Расшифруй», поднимите руку, кто знает правила игры.

-Слушайте внимательно. Вам нужно расшифровать слова, которые на слайде. Кто заметил, как они написаны? (задом наперед). Давайте все вместе прочитаем данные слова справа налево. (на слайде+потом изображение)

асил

цяаз

клов

акрон

жё

ялусок

икуднуруб

-Что объединяет этих животных? В какой местности живут они? У нас на Урале или на севере, Сибири?

-Значит это животные нашего родного края.

-Как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать?

-А кто знает, как называют художников, которые изображают зверей и птиц?

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция; целеполагание), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание); Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков)

3. Восприятие предмета

Задача:формировать зрительный образ волка

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (демонстрация, организация наблюдения)

-Художников, которые изображают птиц и животных называют анималистами. А такой жанр называется анималистический.

-А чтобы узнать какого именно животного мы будет рисовать, предлагаю рассмотреть творчество некоторых анималистов.

(слайд-шоу)

-Прекрасные работы. Кто догадался, какого животного мы будет рисовать?

-А волк-животное нашего края?

- Сейчас давайте подробнее рассмотрим волка.

-Из каких частей состоит волк? (голова, туловище, конечности).

-Какого цвета наш волк? А можем ли мы другим цветом раскрасить волка?

-Значит как будет звучать тема нашего урока?

-Верно, сегодня мы будем рисовать животного родного края-волка.

-Кто может сформулировать цель нашего урока?

Цель:научиться рисовать волка.

-Ребята, посмотрите, какого волка нарисовала я. (вывешиваю на доску)

-Хотите, чтобы у вас получился такой же волк?

-Хорошо, сейчас я вам раскрою секрет, если вы будете внимательно слушать!

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция; целеполагание), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание); Познавательные УУД (структурируют знания; анализ с целью выделения признаков)

4. Объяснение приемов работы

Задача: определить последовательность предстоящей работы. Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка;

По уровню включения в продуктивную деятельность (объяснительно-иллюстративные)

Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение

-Для начала нам нужно выбрать, как будет располагаться наш рисунок, горизонтально или вертикально. Я расположила свой рисунок вертикально.

-Сейчас внимательно рассмотрим этапы рисования волка, я их буду демонстрировать на доске.

-Начнем работу с того, что нарисуем круг, а под ним фигура, похожая формой на овал. Она находится немного в стороне.

- К передней и задней части овала пририсовываем линии вот такой вот формы. Что это будут? (это будут лапы нарисованного волка)

- Затем рисуем уши. На какую фигуру похожа? Нарисуем как два условных треугольника.

- Чуть выступая за границы круга, нарисуем основу морды, нос и пасть волка.

- Соединяем голову с туловищем волка, также на морде нужно нарисовать его глаза.

- Далее начинаем рисовать его передние лапки. На что они похожи?

- Прорисовываем ближнюю заднюю лапку.

Что еще не хватает?

-Рисуем дальнею заднею лапу. И прорисовываем хвост.

- Убираем все ненужные детали.

-Что нам остается?

-Каким цветом волк?

-Как получить серый цвет?

А чтобы придать волку объем и шерсть, будем раскрашивать его в нетрадиционной технике, с который вы уже знакомы-мятой бумагой. Напомните, как это нужно делать? (кисточкой водой в акварель, затем мнем бумагу и мочим акварелью) (показываю как)

-Также можно сделать переходы от светлого к темному.

-А перед тем, как начать работу мы с вами немного отдохнем. (интерактивная)

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, коррекция; планирование),Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли);

Познавательные УУД (структурируют знания, анализируют с целью выделения признаков; создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера)

Обучающиеся актуализируют знания по нетрадиционной техникой рисования-рисования мятой бумагой.

5.Словесное воспроизведение

способов действий

Задача:

Проговорить и актуализировать алгоритм выполнения работы.

Техническая: совершенствовать навыки рисования карандашом при создании эскиза по образцу и предложенному алгоритму;

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения

По дидактическим целям (методы проверки и оценки знаний).

роверим, насколько точно вы поняли, как нужно рисовать волка. С чего мы начинаем эскиз? Что дорисовываем потом? (работа с инструкционной картой)

-Составим план нашей работы.

Что сначала нужно сделать?

-Что нужно сделать с эскизом? (раскрасить мятой бумагой)

-А перед тем как раскрасить, чтобы делаем с цветами? (смешиваем).

План:

1. Нарисовать эскиз.

2. Смешать краски.

3.  Смять бумагу и раскрасить.

-Молодцы, мы составили план, по которому нужно работать, работаем аккуратно, когда создаем эскиз, на карандаш не давим.

Регулятивные УУД (планирование)

Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)

Познавательные УУД (структурируют знания, создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера). Обучающиеся актуализируют алгоритм выполнения для реализации практической деятельности.

6. Практическое применение

Задача:Техническая: совершенствовать навыки рисования карандашом при составлении эскиза; развивать навык рисования в технике: рисование мятой бумагой.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка;

Цветовая: совершенствовать умение подбирать цвета в соответствии с цветовой гаммой.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта (практическая работа);

Методы развития психических функций (творческое задание).

-Сейчас приступайте к рисованию.

-Если у вас будут возникать вопросы или вам понадобиться моя помощь, поднимите руку.

-Для того чтобы вам было приятнее работать, я включу музыкальное произведение. (раздаю технологические карты)

Во время рисования наблюдаю за обучающимися, за выполнением работы. При необходимости помогаю.

регулятивные УУД (контроль, коррекция, волевая саморегуляция)

Познавательные УУД (создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера)

Обучающиесяумеют изображать волка по заданному алгоритму с применением нетрадиционной техники рисования (мятой бумагой)

7. Анализ работы с оцениванием

Задача: проанализировать выполненную работу.

Объяснение, педагогическое требование, создание ситуации свободного выбора, творческое задание

-Ребята, я вижу, что у вас получились великолепные рисунки. Я хочу организовать выставку рисунков художников-анималистов. Может кто-нибудь желает рассказать о своем рисунке?

-Что вам понравилось больше всего, что лучше получилось?

-Молодцы, ребята, мне очень нравятся ваши работы!

Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: организовать самооценку деятельности.

Беседа,поощрение

-Сегодня мы с вами нарисовали и побывали в роли художников-анималистов.

-Ребята, какая цель у нас была? Поднимите руки, кто считает, что мы достигли ее.

-Что у вас получилось сразу, а с чем возникли трудности? Как их преодолеть?

-Спасибо за работу на уроке. Мне было приятно с вами работать! Убираем свои рабочие места. До свидания.

На данном этапе обучающиеся анализируют результаты собственной деятельности и структурируют полученные знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316595-konstrukt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации