Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2018

Открытый урок по окружающему миру 1 класс

Козак Татьяна Игоревна
учитель начальных классов
Открытый урок по окружающему миру 1 класс

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295050 г. Симферополь, ул. Ростовская, 16, 16 А тел./факс (0652) 22-24-18. тел. 22-63-98Электронный адрес: School18MOD@mail.ru

Открытый урок

По окружающему миру

на тему:

« Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Подготовила:

Учитель 1-а класса

МБОУ «СОШ№18»

Козак Т.И.

Симферополь, 2017г.

Тема: « Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Цели урока:

Образовательные: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии; дать понятие о витаминах, раскрыть их значение для человека; актуализировать сведения о правилах гигиены, правильного питания.

Развивающие: развитие логического мышления, интереса познания окружающего мира, самостоятельности, навыков работы с информацией;

Воспитывающие: продолжить работу по воспитанию у учащихся стремления к здоровому образу жизни.

Планируемые предметные результаты: учащиеся усвоят, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов; научатся приводить примеры овощей и фруктов; правила мытья фруктов и овощей перед едой.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
различать способы и результат действия (забота о здоровом образе жизни).

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач; классифицировать по заданным критериям (отличие овоща от фрукта).
Коммуникативные: строить монологические высказывания; обсуждение разных точек зрения, умение слышать и слушать друг друга.

Личностные результаты: проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Оборудование:

-у учителя: персональный компьютер, презентация «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» корзина с овощами и фруктами, наглядный материал.

-у учеников: учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, рабочая тетрадь, конвертик с картинками, цветные карандаши.

Ход урока

I.Организационный момент

- Поприветствуйте наших гостей.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Работаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

II. Актуализация знаний

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в удивительное путешествие, в страну здоровья, вот на этом замечательном автобусе, но автобус не заведется, если мы не вспомним, о чем говорили на прошлом уроке.

- Мы с вами ответили на какой вопрос? (Зачем мы спим?).

- Сейчас вы проверите свои знания. Для этого нам понадобится синий и красный карандаш. Выполняя мои задания, вы будете заполнять таблицу. В столбце «Мой ответ» нужно закрасить кружочек в тот цвет, который, на ваш взгляд, соответствует правильному ответу.

1. Какой из этих учеников хорошо выспался?слайд2

2. Чего нельзя делать перед сном? слайд 3

3. Что нужно сделать перед сном?слайд4

4. Люди какой профессии не спят ночью?слайд 5

5. Какое животное ведёт ночной образ жизни?слайд 6

- А теперь проверяем себя, как показано на слайде «Самопроверки» слайд 7

-Встаньте те дети, которые справились с заданием. Молодцы.

-Встаньте те, у которых одна ошибка. Хорошо.

-Вот теперь мы спокойно можем отправляться в путь.

-С нами будут наши замечательные помощники Мудрая Черепаха и Муравей Вопросник, которые приглашают нас на поиск за новыми открытиями (слайд 8)

-Ну что ребята, отправляемся с вами в путешествие? (да)

- Прочитайте, под каким девизом мы будем совершать открытия на уроке?

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

III. Постановка учебной задачи.

-Ребята, Черепаха и Муравей передали нам на урок корзину.

-Посмотрите внимательно и скажите, что в ней?  (Помидор, огурец, яблоко и т.д.)

- А на какие две группы их можно объединить? (на овощи и фрукты).

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (о овощах и фруктах)

-А что вы уже знаете по этой теме? (что они полезны для здоровья, из них готовят).

- Как вы думаете, о чём сегодня вы вместе с Муравьишкой узнаете на уроке и чему научитесь?

- Давайте сформулируем цели и задачи урока.

-Что нам говорит Муравьишка-Вопросик.

- Прочитайте в учебнике с.54

научимся различать фрукты и овощи;

узнаем о пользе витаминов;

повторим правила гигиены;

будем учиться заботиться о своём здоровье

- Сегодня мы едем в здоровую страну

Болезням там объявим мы войну!

IV. Организация познавательной деятельности

-Пристегнули ремни безопасности, приготовились, взяли руль, поехали!

-Ну вот, приехали. Послушайте стихотворение и узнаете, какую первую страну мы сейчас посетим.

В огороде много гряд,

Есть и репа, и салат.

Тут и свекла и горох,

А картофель уж не плох!

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год!

А. Прокофьев

- Что эта за загадочная станция такая? (овощи)

- Правильно. Мы прибыли в «Овощную страну», где самый большой в мире огород.

-Ребята, а что такое овощи?

- Давайте узнаем вместе. А поможет нам в этом наш незаменимый друг, Толковый словарь Ожегова, в котором мы можем посмотреть значение любого слова.

-По толковому словарю, овощи -это растения, которые растут на грядке в огороде и содержат в себе витамины.

-Ребята, жители этой страны нас просто так не отпустят, они приготовили вам задание. Отгадать загадки. Готовы? (да)

1) Он нам дарит сок томатный,

Вкусный, нежный, ароматный.

Любит солнышко синьор –

Красный спелый…(помидор) слайд 8

2) На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый (огурец)
слайд 9

3) Заставит плакать всех вокруг,

Хоть и не драчун, но все же (лук) слайд 10

-Какие еще вы знаете овощи? (баклажан, перец, кукуруза, картофель)

-А где мы можем встретить жителей овощной страны? (У бабушки на даче, в огороде, на рынке и т.д.)

- Понравилось вам у овощей? (да)

- Но нам пора отправляться в дорогу.

IV. Физминутка

А чтобы в дороге нам было не скучно, мы поиграем.

- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

Картофель, помидор, морковь, огурец, свёкла, перец, репка, кабачок.

V.Продолжение изучения нового материала

- Продолжаем наше путешествие. Мы прибыли в следующую страну. Ребята, догадайтесь, что это за страна?

1. Круглое, румяное,
Сочное и гладкое,

Очень ароматное,

Наливное, сладкое,

Тяжелое, большое.

Что это такое? (яблоко) слайд11

2. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень (лимон) слайд 12

- Так, в какую страну мы прибыли? (фруктовую)

- Какие растения называют фруктами? И опять мы обратимся к словарю.

-Фрукты - это растения, которые растут на деревьях и в саду.

 - Как же отличить фрукты от овощей? (Фрукты растут на деревьях, а овощи - на грядках, в огороде).

- А что общего у овощей и фруктов? (Человек употребляет их в пищу и они являются растениями. А также в них содержатся много витаминов).

-Ребята, у нас в Крыму много выращивают овощей, а как вы думаете, фрукты тоже выращивают все в Крыму? (нет, некоторые привозят из других стран)

-А какие фрукты привозят из других стран? (бананы, мандарины, апельсины и т.д.).

-Молодцы!

–Мы продолжаем наше путешествие. Следующая страна очень полезная. А узнать что, это за станция нам поможет Грязева София.

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? - ...

Ответ: Витамины

- Вот мы и разгадали тайну – это Страна ВИТАМИНОВ.

-Что такое витамины?

-Витамины - это вещества, необходимые для здоровья.

- Давайте познакомимся с братьями витаминами и послушаем, о чем они ним хотят рассказать (три ученика рассказывают стихи о витаминах).

Витамин А

Меня запомните, друзья.

Вам для роста нужен я.

Для костей, зубов и зренья,

В этом, братцы, нет сомненья.

Я есть в моркови, помидорах, апельсинах, мандаринах…

Витамин Б.

Если у вас меня дефицит –

Значит, отсутствует аппетит.

Чтобы бодрым, сильным быть,

Не грустить и не хандрить,

Вам советую, друзья,

Есть продукты, где есть я.

А я есть в свёкле, яблоках и грушах, бананах и редисе…

Витамин С

Я нужный и отважный,

И очень-очень важный.

При простуде, при болезнях

Я, конечно, всех полезней.

Я живу в лимоне, луке, чесноке и огурцах…

-Спасибо витаминчики. Ребята запомнили в каких продуктах витамины А?Б?С?

-Для чего человеку нужны витамины? (Чтобы не болеть).

-Наше путешествие по Стране Здоровья подходит к концу.

-Но ребята, наш Муравьишка узнал, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Но тут появилась … Злючка-Грязючка. слайд 13

- Почему она так обрадовалась? Что мы посоветуем Муравьишке, чтобы ему не встречалась Злючка-Грязючка? (мыть овощи и фрукты).

VI. Обобщение и закрепление

1. Работа в тетради.

-Открываем тетради на стр.36, выполним задание №1.Для этого нам понадобятся красный и зеленый карандаш. Отметьте зеленым карандашом овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности. А то, что привозят из жарких стран, отметьте красным карандашом. Самопроверка слайд 14

2.Игровая ситуация.

-Мудрая черепаха решила сварить борщ, а муравей Вопросик - компот, но не могут выбрать то, что им понадобится. Давайте им поможем. Девочки будут помогать Черепахе собирать овощи в огороде, а мальчики – отправятся с Муравьишкой в сад за фруктами. У каждого из вас на парте лежит конвертик, достаньте из него свой фрукт, овощ. Подумайте, из чего варят красный борщ и из чего варят компот. Выходите к доске и прикрепляете девочки в огороде те овощи, из которых мы варим борщ, а вы мальчики в сад те фрукты, из которых мы можем сварить компот.

3.Проблемная ситуация

-Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились различать овощи и фрукты?

-Сейчас проверим. Давайте рассмотрим что же нам принесли в нашей корзинке? (картофель, морковка, лук, капуста, свёкла, банан, мандарин, яблоко, грейпфрут, авокадо).

-Ребята, а что это (авокадо и грейпфрут), куда мне их отнести, к овощам или фруктам?

-А ответить на этот вопрос мне помогут мои маленькие помощники. Дома ребята занимались поисковой работой. Сейчас они нам расскажут, что же это такое?

-Спасибо. Вот теперь мы с вами отличим где апельсин, а где грепфрут? А авокадо? (да)

VII.Итог урока

-Ребята, давайте подведем итог нашего занятия, так почему же надо есть много овощей и фруктов? (они полезны, в них много витаминов)

-Что такое витамины?

-Чем отличаются овощи от фруктов?

- Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты? (помыть их)

-Так какие же открытия мы сегодня сделали для себя на уроке?

VIII.Рефлексия

-У вас на партах лежат яблоки красные и зелёные.

-Если вы открыли для себя что-то новое, остались довольны уроком и активно работали на уроке - возьмите зелёные яблоки, а если нет, то красные.

- Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно.  Вы все поняли, для чего надо есть много овощей и фруктов.  Желаю вам расти  крепкими, здоровыми и умными.

-Спасибо, урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317254-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки