Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2018

Развитие просодических компонентов речи в соответствии ФГОС в ДОУ

Предлагаю вашему вниманию конспект логопедического занятия, в котором изложила материал по развитию просодической стороны речи для детей в разновозрастной группе (5–7 лет) с задержкой психического развития.
У многих детей нарушены просодические компоненты речи: сила, высота голоса, тембр, темп, ритм, интонационная выразительность речи. Речь монотонная, невыразительная. Данный материал можно рекомендовать для внедрения в практику логопедам, психологам, воспитателям, родителям.
Этот материал можно применять в коррекционных детских садах, в Центрах речевого развития.

Содержимое разработки

Предлагаю вашему вниманию конспект логопедического занятия, в котором изложила материал по развитию просодической стороны речи для детей в разновозрастной группе (5–7лет) с задержкой психического развития.

У многих детей нарушены просодические компоненты речи: сила, высота голоса, тембр, темп, ритм, интонационная выразительность речи. Речь монотонная, невыразительная. Данный материал можно рекомендовать для внедрения в практику логопедам, психологам, воспитателям, родителям.

Этот материал можно применять в коррекционных детских садах, в Центрах речевого развития и в дополнительном образовании.

Конспект логопедического занятия.

Тема. «Развитие просодических компонентов речи в

соответствии ФГОС в ДОУ.»

Цели занятия:

Коррекционно – образовательная

- расширение представлений об осенних изменениях в природе.

Коррекционно- развивающие:

- развивать речевое дыхание;
- развивать силу, высоту голоса;

- формировать интонационную выразительность речи;

- развивать темпо- ритмическую сторону речи;

- развивать тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать умения слушать друг друга ;

- умение пользоваться раздаточным материалом.

Оборудование: предметные картинки об осени, схема для формирования речевого дыхания, контейнеры по количеству детей с пиктограммами «радости, грусти и удивления», карандаши и кубики по количеству детей; яблоня. яблоко, Ёж, Заяц, Ворона, Медведь – сделаны из оригами.

Конспект занятий составлен по сказке «Яблоко» В.Сутеев

Ход занятия (НОД)

Организационный момент.

(Создание эмоционально положительного фона,)

Логопед:.Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. (Дети улыбаются)

Что мы пожелали друг другу?

Дети: (все вместе радостно) Хорошего дня! (Изменяем силу голоса, произносим громко и тихо с улыбкой)

Логопед: Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

Основная часть.

Логопед:

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят….

Логопед: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворение.

Ребенок: Об осени.

Логопед: Верно. Наступила осень! Давайте поиграем.

Игра: Определи настроение. (Пиктограммы радости, грусти и удивления.

Выполнение предложения с разной интонацией. « Листья под ногами шелестят ».)

Логопед: У нас есть еще одно красивое стихотворение об Осени.

Давайте мы его расскажем и потренируем наши ладошки.

Упражнение: «Осень»

Если листья пожелтели, (Сжимать – разжимать кисти рук.)

Дождь холодный моросит, (Совершать колебательные движения пальцами.)

Птицы к югу полетели, (Ладони повернуть к себе, изобразить «птичку».)

Значит, осень к нам спешит. ( Хлопнуть в ладоши и вытянуть руки вперед.)

Логопед: Осень бывает ранняя и поздняя. Ранней осенью листья на деревьях становятся разноцветными и когда появляется сильный ветер листики опадают и устилают землю красивым, осенним ковром.

Логопед: Мы сейчас споем песню ветра.( Глубокий вдох носом, длительный выдох ртом.)

У

у

у

Логопед:(Ветер то затихал, то усиливался.) В это время пробегал Заяц по лесу.

Как он бежал? Я вам сейчас покажу, а вы за мной повторите.

( Показываю зайца и предлагаю детям прослушать ритмическую серию ударов ладонями по столу и повторить их, используя и другие предметы: карандаши, кубики, III-I-III-I- .)

Логопед: Молодцы!

Заяц бежал, бежал и увидел на яблоне яблоко.(показываю яблоко) Он захотел его достать, но оно весело высоко. Вдруг он увидел на елке Ворону.

— Эй, Ворона! — крикнул Заяц. — Сорви-ка мне яблоко! Ворона согласилась.

Логопед: Как сказал заяц?

Ребенок: Радостно, весело!

Какой знак мы поставим в конце предложения ?

Ребенок: Восклицательный знак.( Покажите его)

Логопед: Верно. Когда мы произносим восклицательное предложение, то голос в конце предложения повышается. Что же случилось дальше?

Ворона сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала – оно упало вниз.

—Заяц хотел поднять яблоко, а оно, как живое, вдруг зашипело… и побежало.

Заяц, понял: яблоко упало прямо на Ежа, (показываю Ежа) который спал под яблоней. Ёж вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось.

Логопед: Давайте покажем, как Ёж убегал от Зайца.(дети слушают серию ритмических ударов ладонями по столу, затем повторяют, II-I-II-I-; )

- Стой ! — кричит Заяц. — Куда моё яблоко потащил?

Логопед: Как сказал здесь Заяц?

Ребенок: Заяц задал вопрос.

Логопед: Значит какое это предложение? (Ответ детей) Покажите знак, который вы поставите в конце предложения. (Дети показывают вопросительный знак.)

Логопед: Правильно. Это вопросительный знак..Молодцы! Но приключения Зайца, Ежа, Вороны еще не закончились. Сейчас мы с вами отправляемся в лес.

Музыкальная игра: «По тропинке»-слова и музыка Г.И. Анисимовой.(Координация речи с движением)

1.По тропинке в лес идём, (Двигаются лёгким шагом.)

В лес идём в, лес идём.

Ёжика в лесу найдём, (Двигаются дробным шагом, наклонившись чуть

Ёжика найдём. вперёд, Руки за спиной.)

2.По тропинке в лес идём, (Двигаются лёгким шагом.)

В лес идём, в лес идём.

Зайчика в лесу найдем, (Прыгают на двух ногах, с продвижением вперед.

Зайчика найдём Руки согнуты в локтях, кисти опущены вниз.)

3.По тропинке в лес идём, (Двигаются лёгким шагом.)

В лес идём, в лес идём.

Мишку мы в лесу найдём, (Двигаются медленно, переваливаясь с одной ступни на

Мишку мы найдём. другую.)

Логопед: (Дети садятся.) Сказка продолжается.

Остановился Ёжик и говорит Зайцу:

— Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал.

К ним Ворона подлетела.

— Напрасно спорите, — это моё яблоко, я его себе сорвала.

Никто друг с другом согласиться не может. Крик, шум на весь лес.

Логопед: Дети ,предложение. Крик ,шум на весь лес. Какое оно?

Ребенок. Повествовательное.

Логопед: Верно. предложение повествовательное. (Покажите знак, который вы поставите в конце предложения.( дети показывают повествовательный знак.)

Логопед: Молодцы! Сказка не закончилась.

Вдруг появляется Медведь

Логопед: Давайте покажем, как Медведь ходит.( Дети слушают серию ритмических ударов по столу, затем повторяют, I- -I- -I- -I- -I- -I-)

Все подошли к медведю:— Ты, Михаил Иванович, рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть. Рассказали Медведю всё, как было.

Медведь подумал и сказал:— Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.

Ёжик взял яблоко и разделил его на четыре части.

Один кусочек дал Зайцу, второй кусочек Вороне, третий кусочек Ёжик взял себе, а

четвертый кусочек Ёжик дал Медведю.

— Спасибо тебе, Михаил Иванович - сказали звери.

— За то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил!

Логопед: Подняли руки кверху, сжали кулачки.

Пальчиковая гимнастика «Яблоко».

Яблоко спелое, красное, сладкое, (Пальцы обеих рук сжимают в кулаки, разгибают по

Яблоко сочное, с кожицей гладкою. одному пальцу на каждое слово определение на обеих

руках одновременно.)

Яблоко я пополам разломлю, (Складывают ладони вместе и разводят пальцы в

разные стороны – раскрывают ладони.)

Яблоко с другом своим разделю. (Выставляют ладони вперед.)

Логопед: Молодцы.

Логопед: Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.

Итог занятия.

Дети, вам понравилась эта сказка?(Ответ.)

Как поступил медведь?(Ответ.)

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318121-razvitie-prosodicheskih-komponentov-rechi-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки