Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2018

Конспект индивидуальной организованной образовательной деятельности для детей 5-6 лет с нарушением зрения

Рыбина Наталья Витальевна
учитель-дефектолог
Индивидуальная организованная образовательная деятельность
Дидактическая тема: «Домашние животные»
Программное содержание:
Образовательные задачи: - закрепить знания детей о домашних животных.
Коррекционные задачи: - развивать зрительный гнозис и конструктивный праксис, - развивать навыки ориентировки на малой плоскости, - развивать зрительное внимание, развивать мелкую и общую моторику
Воспитательные задачи: - формировать у детей чувство заботы о домашних животных.
Демонстрационный материал: картинка веселого карандаша, картина скотного двора, картинки домашних животных (свиньи, козы, коровы, лошади, кошки), 2 картинки для нахождения отличий.
Раздаточный материал:разрезные картинки (овцы, собаки), лист со схемой собаки для конструирования, счетные палочки, лист с лошадью, простой карандаш, картинки для фланелеграфа: дуб с желудями, телега с сеном, куст, трава, мышь, кошка, корова, свинья, коза, лошадь

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад № 69»

Конспект индивидуальной организованной образовательной деятельности для детей 5-6 лет с нарушением зрения

Дидактическая тема: «Домашние животные».

Провела: учитель-дефектолог

Кривцова Елена Александровна

Ярославль

2018

Индивидуальная организованная образовательная деятельность

Дидактическая тема: «Домашние животные»

Программное содержание:

Образовательные задачи: - закрепить знания детей о домашних животных.

Коррекционные задачи: - развивать зрительный гнозис и конструктивный праксис, - развивать навыки ориентировки на малой плоскости, - развивать зрительное внимание, развивать мелкую и общую моторику

Воспитательные задачи: - формировать у детей чувство заботы о домашних животных.

Демонстрационный материал: картинка веселого карандаша, картина скотного двора, картинки домашних животных (свиньи, козы, коровы, лошади, кошки), 2 картинки для нахождения отличий.

Раздаточный материал: разрезные картинки (овцы, собаки), лист со схемой собаки для конструирования, счетные палочки, лист с лошадью, простой карандаш, картинки для фланелеграфа: дуб с желудями, телега с сеном, куст, трава, мышь, кошка, корова, свинья, коза, лошадь.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент: Сегодня у нас гости. Давай поздороваемся с гостями.

П: К нам сегодня на занятие пришел веселый карандаш. (Демонстрация карандаша) И принес с собой картину скотного двора. (Демонстрация картины скотного двора)

П: Назови, какие животные изображены на картине.

Р: Корова, лошадь, коза, свинья.

П: Какие это животные.

Р: Домашние.

П: Человек заботится о домашних животных, строит им удобное и теплое жилье, кормит их, ухаживает за ними.

П: Но веселый карандаш нарисовал не всех домашних животных.

П: Собери разрезные картинки и назови каких домашних животных забыл нарисовать веселый карандаш.

Р: Собака, овечка.

П: Посмотри на картину и скажи кого ведет в сарай хозяйка.

Р: Лошадь.

П: Она должна поставить ее в загон. Это маленькая комната, отделенная от других забором.

П: Но веселый карандаш забыл нарисовать загон.

П: Давай нарисуем загон. (Педагог выдает лист с изображением лошади) Соедини точки, сверху вниз и у тебя получится загон для лошади. Молодец! Теперь эта лошадка может спокойно отдохнуть.

П: А сейчас давай соберем из палочек собачку. (Педагог выдает счетные палочки и схему изображения собаки) Молодец! Хорошо у тебя получилось. А какую пользу приносит собака человеку?

Р: Сторожит дом.

П: Веселый карандаш нарисовал для тебя 2 картинки (педагог демонстрирует картинки) и просит найти отличия на них. (Ребенок называет отличия)

П: Правильно.

Динамическая пауза: «Как у нашего кота»

Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы.

Замечательной красы

Глазки смелые.

Зубки белые.

П: Веселый карандаш принес нам фланелеграф и картинки. (Демонстрирует их ребенку) Сейчас мы будем составлять с тобой картину. Слушай внимательно и запоминай. Свинья ест все фрукты, ягоды, остатки пищи и желуди.

П: Поставь в правый верхний угол дуб с желудями.

П: Козы дают нам целебное молоко. Козы любят объедать молодые листочки.

П: Поставь в правый нижний угол кустик.

П: Кошка любит ловить мышей. Она умеет подкрадываться бесшумно, благодаря мягким подушечкам на лапках, в которых скрываются острые когти.

П: Поставь в левый нижний угол мышку.

П: А лошадь любит сено.

П: Поставь телегу с сеном в левый верхний угол.

П: Корова летом любит есть сочную травку. У нее есть вымя, из которого хозяйка выцеживает молоко в ведро.

П: Поставь в центр фланелеграфа траву.

П: А теперь поставь животных к своим любимым лакомствам.

П: Вот и получилась у нас красивая картина.

П: А сейчас мы поиграем с животными в прятки.

П: Запомни животных. Закрой глазки.

П: А теперь назови кого не стало.

Подведение итога: Веселому карандашу понравилось у тебя в гостях. А сейчас он торопится к детям в другой детский сад. Скажем ему досвидание. П: Давай вспомним, что мы делали на занятии.(Ответы ребенка) Оценка деятельности ребенка педагогом. Смотри, карандаш оставил для тебя подарок (сюрпризный момент).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318503-konspekt-individualnoj-organizovannoj-obrazov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
