- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурно-оздоровительное развлечение «Быть здоровыми хотим!» для старших дошкольников
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №15 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ОЗЁРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОНСПЕКТ
СПОРТИВНОГОРАЗВЛЕЧЕНИЯ
«Если хочешь быть здоров…»
(для детей старшей и подготовительной группы)
Составила и организовала проведение
инструктор по физической культуре
Каменецкая Елена Евгеньевна
Озёры,
Московская область
Цель: закрепить знания и формировать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
Укреплять физическое здоровье детей.
Закрепить знания о правильном питании, предметах личного пользования, о пользе воды и мыла.
Развивать любознательность, скорость, быстрота, выносливость, ловкость.
Формировать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитывать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.
Прививать любовь к физкультуре и спорту.
Оборудование:
Ноутбук, музыкальная запись разминки, муляжи фруктов и овощей, 2 корзины, 2 обруча,
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, о правильном питании, о вреде сладкого, о предметах личного пользования, о пользе воды и мыла.
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал и выстраиваются в шеренгу.
Ведущий:
На спортивную площадку.
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Проводиться разминка под музыку «Солнышко лучистое» или комплекс общеразвивающих упражнений.
Общеразвивающие упражнения проводит инструктор по физической культуре.
№п/п | Содержание (упражнение) | Дози-ровка | Темп | Дыха-ние | Организационно-методические указания | |
1. | Ходьба в колонне. Легкий бег. Ходьба со сменой ведущего Построение в звенья. | 20 сек. 1-1,5 мин 3 раза. | средний медлен | «Вперед! Прямо – марш!» Спину держим прямо, колени поднимаем, носок тянем, помогаем движением рук. «Приготовились к бегу, согните руки в локтях. Бегом! »Спину чуть наклоняем, руки прижаты к бокам, помогаем движениями рук, ногу опускаем на пятку, дышим носом. «Со сменой ведущего! Лиза ведущая! Даша ведущая! Арсений ведущий!Назначаю звеньевых. «В звенья! Разомкнулись! Кругом! Подравнялись!» | ||
2. | Общеразвивающие упр. «Физкультурники» | |||||
1. | «Руки к плечам» И.п.: о.с., руки внизу 1-руки вверх; 2 – руки в стороны; 3 – руки к плечам; 4 – вернулись в исходное положение. | 7 раза | средний | Вдох Выдох Вдох Выдох | Смотреть вперед, спина прямая, руки прямые. Руку не бросаем опускаем медленно. | |
2. | «Наклоны в стороны» И.п.: ноги на ширине плеч, руки за головой. 1- наклониться вправо (влево); 2- вернуться в и.п., | По 4 раза | средний | ВыдохВдох | Локти развести в стороны. Наклон точно в сторону, наклоняется только голова и туловище, ноги с места не сходят, колени не гнем. | |
3. | «Взмах прямой ногой» И.п.: сидя ноги вместе, руки сзади; 1 – поднять правую (левую) ногу; 2- вернуться в и.п., | По 4 раза | средний | Вдох Выдох | Ноги тянуть, плечи опущены. Носок тянуть, нога прямая, плечи не поднимать. | |
4. | «Раскачивание рук» И.п.: о.с., руки внизу 1- 5 одновременно раскачивать руками вперед – назад; 6- вернуться в и.п. | 5 раз | средний | Спина прямая, смотреть вперед, руки отводить дальше назад; Выпрямиться руки прижаты к бокам. | ||
5. | «Повороты в стороны» И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе 1; 3- повернуться вправо (влево), руки развести в стороны; вытянуть руки вперед; 2; 4 - вернуться в и.п., | По 4 раза | средний | Выдох Вдох | Ноги прямые, с места не сходить. Руки не опускать, ладони вверх. | |
6. | «Прыжки на правой и левой ноге». И.п.: о.с., руки на поясе. 2 раза по 8 прыжков на каждой ноге в чередовании с ходьбой | 2 раза по 8 прыжков на каждой ноге | средний | Прыгать легко, ногу отрывать от пола, дышать носом, руки держать на поясе. | ||
3. | Перестроение из звеньев в колонну. Ходьба в колонне. | 30 сек | средний | «Кругом! На месте шагом-марш! В колонну!»Спину держим прямо, колени поднимаем, помогаем движением рук. |
Ведущий: Вот молодцы! Здорово позанимались!
Раздается стук в дверь. Вбегает Карлсон (у негов руках банка варенья).
Карлсон: Ой, где это я приземлился? Что-то мне здесь ничего незнакомо! (Оглядывается)
Ведущий: Здравствуй, Карлсон!
Карлосн: Привет! Куда это я попал?
Ведущий: Ну, во-первых не привет, а здравствуйте. Ведь в слове здравствуйте, заложен большой смысл, произнося его, мы желаем здоровье тому с кем здороваемся! А во-вторых, ты дорогой Карлсон попал в детский сад к ребятам на День здоровья!
Карлсон: А-а-а! Теперь мне все понятно! Ну здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые! Я вам всем желаю здоровья! А что вы делаете на своем дне зоровья? Конфеты и тортики что ли едите?
Ведущий:Что касается конфет, тортиков и варенья, так это совсем не полезно и для дня здоровья эти продукты не подходят.
Карлсон:Почему это не подходят, очень даже подходят. (Съедает ложку варенья).
Ведущий: Нет, Карлсон, это все вредно, ведь от сладкого разрушаются зубы, да и к тому же от него толстеют.
Карлсон потирает живот – Это точно!
Ну, если все это вредно, что же тогда полезно?
Ведущий: А полезно есть овощи и фрукты, молочные продукты, рыбу и пить свежие выжитые соки. Потому что в них очень много витаминов и полезных веществ для организма.
Карлсон: А ваши ребята хоть отличают овощи от фруктов?
Ведущий:А давай мы с тобой проведем игру, которая называется «Кто больше соберет овощей и фруктов?»
Карлсон: Давайте. Вот мы и посмотрим, как они справятся!
Ведущий объясняет правила.
Вы разделитесь на две команды. Перед каждой командой ставятся пустые корзины. Одна команда будет собирать овощи, другая фрукты. На р=4м от команд по середине лежит один большой обруч, внутри муляжи овощей и фруктов. Задача каждой команды быстро и правильно наполнить корзину. Игроки собирают урожай по очереди.
Карлсон и Ведущий объявляет результат.
Крлсон: Да молодцы, все то они знают!
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, что еще нужно делать, что бы быть здоровым?
Ответы детей.
Ведущий:А вот для того, что бы не болеть еще необходимо вести активный образ жизни.
Карлсон:Чего – чего? Это какой такой активный образ жизни?
Ведущий: Ребята, расскажите Карлсону!
Ответы.
Ведущий: Как известно, активный образ жизни – это здоровье. Чем меньше мы сидим на одном месте за компьютером и телевизором, а больше двигаемся и гуляем на свежем воздухе, тем здоровее и крепче становится наш организм. Помните об этом!
Карлсон: Ну тогда я всем предлагаю начать прямо сейчас вести активный образ жизни и поиграть в подвижную игру «Найди себе пару.»
Ведущий: Мы с ребятами готовы, расскажи правила.
Карлсон:Ведущий будет играть на бубне, а мы все будете бегать по всему залу, как только музыка закончится, каждый должен найти себе пару, кому пары не хватит, тот выбывает и одну игру пропускает.
Карлсон: Да хорошая игра! Но после такой быстрой игры намешало бы отдохнуть.
Ведущий:Это ты хорошо сказал. Ведь для того, чтобы быть здоровым, отдыхать тоже обязательно надо!
Карлсон: А как мы отдохнем?
Ведущий:Мы Сейчас сделаем игровой массаж «Свинки».
Ребята, и ты Карлсо, вставайте парами, один поворачивается спиной к другому. Приготовьте свои ручки, начинаем:
Как на пишущей машинке, (перебирают пальцами)
Две хорошенькие свинки
Всё постукивают, все похрюкивают: (дети легко похлопывают по спине)
Туки-туки-туки-тук! (поколачивать кулачками, постукивать пальчиками).
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк! (поглаживают ладонями.)
Ведущий: Молодцы! Ну, вот и подошел к концу наш праздник здоровья.
Карлсон:Я много нового и хорошего сегодня узнал.
Ведущий:Вот и хорошо. А напоследок я приготовила для вас игру:
«Что полезно, а что вредно для здоровья».
Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать либо «вредно», либо «полезно».
1.Чистить зубы по утрам и вечерам?
2. Кушать чипсы и пить газировку?
3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.
4. Гулять на свежем воздухе?
5. Гулять по крыше?
6. Делать утром зарядку?
7. Закалятся ?
8. Делать по утрам зарядку и заниматься спортом?
9. Кушать овощи и фрукты?
10. Кушать варенье, тортики, шоколадки и конфеты?
Карлсон: Я понял, что это вредно. И постараюсь в ближайшее время бросить эту вредную привычку. Вот сейчас полечу и начну сразу же вести активный образ жизни.
До свидания, друзья!
Ведущий: До свидания!
А для вас ребята у меня есть полезный гостинец.
Ведущий раздает фрукты.
Дети благодарят и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318795-esli-hochesh-byt-zdorov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.