Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.08.2018

Конспект занятия для Школы будущего первоклассника «Прямой и обратный счёт. Разорванный счёт»

Мельникова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Данная методическая разработка служит для подготовки детей к школе

Содержимое разработки

Учитель: Мельникова Светлана Владимировна

Место работы: МБОУ «СОШ №13» г.Братск

УРОК 2. Тема: Прямой и обратный счёт.

Разорванный счёт.

Цель: повторить с детьми прямой и обратный, порядковый счёт; предыдущее и последующее число; закрепить умение находить признаки сходства и различия фигур.

Ход урока

Организационный момент. Вспоминаем правила посадки.

Ответить хочешь не спеши, а только руку…

Ты сиди за партой стройно и веди себя …

Парта – это не кровать и нельзя на ней ……

На уроке не болтай, как заморский ….

II. Актуализация знаний.

1. Повторение прямого, порядкового, обратного счета.

-Сосчитайте прямым счетом от 1 до 10; от 5 до 10

-Сосчитайте обратным счетом от 9 до 2, от 5 до 1.

-Порядковый счет от 0 до 10.

-Назовите соседей чисел: 6, 4, 8. 3.

-Назовите предыдущие числа для: 7, 9, 4.

-Назовите последующие числа для: 2, 5, 8.

-Какие числа называются предыдущими (последующими)?

2. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

III. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы будем считать, решать задачи, отвечать на вопросы.

IV. Открытие нового.

1. Работа по иллюстрации к сказке «Репка». Пространственная ориентировка.

Сегодня мы с вами попадем в одну очень известную сказку. Что это за сказка, помогут догадаться слова: “Тянет, потянет, вытянуть не может!” (“Репка”)

- Давайте посчитаем, героев сказки «Репка». Сколько их? (7)

- Кто стоит первым? (дед) вторым? Третьим?

- Какая по счёту мышка? Кошка?

- Кто стоит между бабкой и Жучкой? (внучка)

- Кто стоит перед мышкой? (кошка)

- Кто стоит за внучкой? ( Жучка).

-  Положите на наборное полотно столько кружочков, сколько у нас героев в сказке.

- Мышка убежала. Сколько героев осталось? (6)

- На сколько героев стало меньше?

- А потом за мышкой убежала кошка. Сколько осталось героев? (5)

2. Развитие внимания и памяти. Игра «Что изменилось?»

Запомните, кто за кем стоит: бабка, Жучка, внучка, дед, мышка, кошка.

Закройте глаза. В это время учитель меняет героев сказки местами. Дети открывают глаза и говорят, что изменилось. Повторяется несколько раз.

3. Инсценировка сказки.

4. Постановка руки.

Откроем тетради и повторим за мной:

Я тетрадь свою открою, Карандаш я так держу. (Показ)

И наклонно положу. Сяду прямо, не согнусь,

Я от вас, друзья, не скрою, За работу я возьмусь!

v. Физкультминутка.

Этот пальчик – самый толстый,

Самый сильный и большой..

Чтоб показывать его

Этот пальчик – самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик – безымянный,

Непоседливый он самый

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок, да удал!

Закрепление изученного.

V . Подведение итогов урока.

- Что вам особенно понравилось на уроке?

Хорошо мы потрудились,

Рисовали и резвились,

Но прощаться нам пора!

До свиданья, детвора!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318942-konspekt-zanjatija-dlja-shkoly-buduschego-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки