- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Мой любимый сказочный герой»
Занятие «Мой любимый сказочный герой»
Цели: способствовать самовыражению ребенка, учить его средствами жестикуляции и мимики передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.
Оборудование: мяч ― «колобок»; игрушечный заяц; альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, дети. Занимайте свои места. Сегодня мы с вами отправляемся в сказку.
Послушайте стихотворение.
Песенка про сказку
Сказка по лесу идет
― Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая!
Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка ― умница и прелесть,
С нами рядышком живет,
Чтобы, чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!
Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки
― Слаще ягоды любой!.. (Ю. Мориц)
Посмотрите, кто это появился? (Достает игрушку колобок.) Да это же колобок! Кому из вас мама читала эту сказку? Наш гость, колобок, пришел к нам из сказки, он там живет. И его называют сказочным героем. А каких героев из сказки «Колобок» вы можете назвать? Дети. Заяц, волк, медведь, лиса, дедушка, бабушка. Педагог. Сказочными героями могут быть не только люди, но и животные, и птицы, и даже предметы. В сказках все они умеют разговаривать человеческими голосами. Давайте мы сейчас поговорим с нашим гостем колобком.
Игра «Колобок». Пусть все дети встанут в круг и катают по полу друг другу мяч ― колобок. Тот, к кому попадет колобок, должен сказать ему несколько слов или задать вопрос. После того, как вы скажете что-нибудь колобку, передайте его соседу.
Первый ребенок. Как тебя зовут?
Второй ребенок. Колобок, я знаю, из какой ты сказки.
Третий ребенок. Колобок, давай с тобой дружить.
Четвертый ребенок. Приходи ко мне в гости, колобок
Игра-упражнение «Сказочные зайцы».
Педагог. А теперь послушайте загадку и отгадайте, про кого в ней говорится.
Маленький,
Беленький,
По лесочку
Прыг, прыг!
По снежочку Тык, тык! (Заяц).
Правильно, это заяц. Сегодня он пришел к нам в гости. Зайчик говорит, что хочет выяснить, какие вы знаете сказки, в которых рассказывается о зайцах. Вы можете вспомнить, какие это зайцы, или изобразить, как они ведут себя, не называя при этом сказки. Остальные будут отгадывать, из какой сказки заяц. (Два-три ребенка по очереди изображают зайцев из разных сказок, остальные дети стараются отгадать загаданную сказку. В случае затруднения педагог может помочь детям.)
Педагог.
А сейчас на минутку закройте глаза и вспомните свою любимую сказку и того, кто вам в этой сказке больше всего нравится. Расскажите об этом нам всем. (Дети выполняют задание.)
Игра «Хоровод сказочных героев». А теперь встаньте в хоровод. Этот хоровод будет не обычным, а сказочным. Тот, кто выйдет в центр хоровода, будет изображать какого-либо сказочного героя (выбранного по собственному желанию или по подсказке педагога). Остальные, двигаясь по кругу, должны повторить эти движения. (Несколько детей по очереди выходят в центр хоровода и изображают выбранного сказочного героя. Остальные дети, двигаясь вокруг водящего по часовой стрелке, повторяют его движения. Затем в центр выходит другой ребенок.)
Рисунок «Подарок сказочному герою». А сейчас еще раз вспомните своего самого любимого сказочного героя, именно ему вы в своих альбомах будете рисовать подарок. Например, какой можно нарисовать подарок зайчику из сказки «Колобок»? (Морковку, капусту.) (Дети выполняют задание.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319418-zanjatie-moj-ljubimyj-skazochnyj-geroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.