- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвижные игры с элементами спортивных игр
Технологическая карта урока
Учитель: Лерх Лариса Ивановна
Предмет: Физическая культура
Класс: 4 класс
Тема:"Подвижные игры с элементами спортивных игр".
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательные:совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при в движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники передвижений в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений.
Скоростно-силовые: развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.
Инвентарь: баскетбольные мячи, обручи, свисток.
Ход урока.
Части урока
Часть урока | Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
Подготовительная часть (15 мин) | 1. Построение, приветствие. Сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности. Проверка чсс. | 2 мин | Отметить отсутствующих, обратить внимание на спортивную форму |
2. Строевые приемы - повороты на месте | 30 сек. |
| |
3. Ходьба: - обычная (по залу); – на носках, руки вверх; – на пятках, руки за голову, в сторону; – ходьба на внешней стороне стопы; - ходьба на внутренней стороне стопы. | 2 мин | Соблюдать дистанцию, спина прямая, смотреть вперед | |
4. Медленный бег (по диагонали, через центр) - с высоким подниманием бедра; - с захлёстыванием голени; - с ускорением. 5. Передвижения приставными шагами - правым, левым боком | 3 мин | Соблюдать дистанцию, следить за согласованностью ног и рук; следить за координацией движений; руки выпрямлять до конца, кисти наружу. | |
6.Упражнение на восстановление дыхания | 1 мин | ||
1.Общие развивающие упражнения 1) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс; Наклон головы: 1 – вперед 2 – назад 3 – влево 4 – вправо -Упражнение закончили! 2) – И.П. – ноги врозь, руки к плечам; 1–4 – поочередное вращение рук вперед; -5–8 – то же назад; - Упражнение закончили! 3) – И.П. – ноги врозь, руки перед грудью 1 –2- руки в сторону согнутые в локтях; 3-4– руки в сторону прямые -Упражнение закончили! 4) – И.П. ноги врозь, правая рука вверх 1-2 – рывок руками назад; 3-4 – смена рук, рывок назад -Упражнение закончили! 5) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс 1–2 – поворот туловища вправо, левая рука вперёд; 3–4 – то же, влево 6) – И.П. – ноги врозь, руки на пояс. 1–2 – наклон вправо, левая рука вверх; 3–4 – то же влево, правая вверх 7) – И.П. – основная стойка 1 – руки вверх; 2 – наклон вперед; 3 – присед, руки вперед 4 – И.П. | 6-7 мин 3 р 3р 3р 3р 3 р 3р 3 р | спина прямая, подбородком касаться груди Смена мест шеренгами после окончания упражнения
вращения с большой амплитудой
ладонь вывернуть вперед, вверх
подняться на носки
стопы не сдвигать, локти в стороны
ноги прямые, наклон строго в сторону
дотронуться руками до пола; спина прямая |
Основная часть (40 мин) | Игра « Лови мяч» Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме) Ловля и передача мяча из-за головы Обвод мяча между ног и передача от груди Обвод мяча вокруг туловища и передача мяча от груди Передача и ловля мяча от груди в движении приставными шагами в конце площадки бросок в щит Передача и ловля меча из-за головы в движении приставными шагами в конце площадки бросок в щит Передача и ловля мяча через пол от груди в движении приставными шагами в конце площадки бросок в щит Передвижение с ведением мяча и передача мяча от груди в конце площадки бросок в щит | 15мин | Учащиеся строятся по 2 вдоль лицевой линии; по команде выполняют ловлю и передачу мяча |
Игра «Быстро в круг» | 1 мин | в 4 команды | |
Играющие выбирают водящего. Игроки, построенные в шеренгу, рассчитываются на первого, второго, третьего и четвертого. Каждый должен запомнить свой номер. Водящий говорит: «Первые номера ко мне!» первые номера выбегают из кружков и встают в колонну по одному за водящим. Колонна движется за водящим по залу в различных направлениях. Игроки, образующие кружки, стоят на месте, ритмично поднимая соединенные руки вверх и вниз. По сигналу учителя первые номера разбегаются и стараются встать в любой из кружков. Водящий также старается попасть в один из кружков. Игрок, оставшийся без кружка, становится водящим. В середину встают вторые номера, и игра начинается сначала; затем третьи и т.д. Игроки, идущие в колонне за водящим, имеют право разбегаться только после сигнала. Игрокам, стоящим в кружках, не разрешается препятствовать движению игрокам в круг после передвижения. | 24 мин | Следить за техникой выполнения передач и ловли мяча. Следить за согласованностью движений. | |
Заключительная часть | Упражнения на восстановление дыхания. Проверка чсс. Построение класса Подведение итогов урока. | 5 мин | Отметить отличившихся учеников |
Рефлексия:
Реснички опускаются Глазки закрываются Мы спокойно отдыхаем Сном волшебным засыпаем Дышится легко..ровно..глубоко Наши руки отдыхают Ноги тоже отдыхают, Отдыхают, засыпают. Шея не напряжена, и расслаблена Губы чуть приоткрываются Все чудесно расслабляются Дышится легко..ровно..глубоко.. Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали, | Хорошо нам отдыхать Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем! Потянуться! Улыбнуться! Все открыть глаза, проснуться! Психологический настрой: Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. |
Методы обучения, используемые на уроке:
- методы общей педагогики (словесные и наглядные), применение которых зависит от содержания учебного материала;
- игровой метод, сущность которого заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры;
- соревновательный метод помогает повысить подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться.
Формы деятельности:
- игровая,
- спортивная,
- соревновательная.
Организационно-содержательные приёмы:
- проведено частичное исследование эффективности применения традиционных и
подвижных игр на уроках физкультуры в начальной школе
Средства обучения:
- рассказ,
- показ.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321257-podvizhnye-igry-s-jelementami-sportivnyh-igr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.