- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник цветов: экологическое занятие по рисованию мелом для старшей группы
Конспект развлечения в старшей группе
по экологическому воспитанию – рисование на досках цветным мелом.
Тип: закрепление знаний.
Вид: экология, рисование.
Тема: Праздник цветов.
Возраст: старшая группа.
Программное содержание:
Закреплять представления детей о растениях.
Закреплять умение различать травянистые растения.
Закреплять умение составлять узоры по мотивам городецкой, хохломской, татарской росписей.
Развивать чувство цвета при составлении узоров.
Воспитывать гуманное, бережное отношение к растениям.
Словарная работа: цветы, растения, нектар, насекомые, воздух, народные росписи.
Демонстрационный материал: для детей: костюм пчелы, воробья, маска ромашки, одуванчика, фиалки. Для взрослых: костюм принцессы, магистра.
Раздаточный материал: наборы цветного мела, салфетки, деревянные дощечки темного цвета.
Предварительная работа: беседа, чтение стихотворений, загадок, показ иллюстраций цветов, экскурсии, работа на клумбе, рассматривание цветов на Альпийской горке.
Структура занятия и методические приемы:
Вводная часть.
а) Инсценировка отрывка из сказки «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака.
б) Чтение стихотворения «Цветок»
в) Беседа.
г) Песенка пчелы, воробья.
2. Основная часть.
а) Беседа.
б) Рисование на деревянных дощечках цветным мелом.
в) Игра «Отгадывайте, что за цветок»
3. Заключительная часть.
а) Чтение стихотворения детьми в масках цветов.
б) Физкультминутка «Каждый бутончик».
в) Итог занятия.
Ход занятия.
Дети входят в зал и садятся на стулья.
Инсценировка отрывка из сказки «Двенадцать месяцев»
Принцесса сидит на троне, приказывает принести букет подснежников:
Желаю, сейчас же букет подснежников!
Магистр: Ваше высочество, но где же взять в декабре месяце, в снежную зиму букет подснежников?
Принцесса: Мне все равно. Пусть Глашатай объявит о моем желании на все королевство.
Воспитатель обращается к принцессе: Ваше высочество, мы услышали вашу просьбу принести подснежники.
Принцесса: Это не просьба, это приказ!
Воспитатель: Подснежник – очень редкий и красивый цветок. Его нельзя срывать, как и другие цветы. Ребята, а мы рвем цвет? Правильно, много цветов собирать нельзя. Почему?
Ребенок: Цветок на лугу
Я сорвал на бегу
Сорвал, а зачем
Объяснить не могу.
В стакане он день простоял
И завял,
А сколько бы на лугу
Постоял?
Дети: Много.
Воспитатель: На лугу, в лесу, на клумбе цветы в своем доме. К ним подлетают и садятся на них бабочки, пчелы, осы, жуки. Они пытаются цветочным нектаром, переносят пыльцу на своих лапках и цветы растут на новых местах. Если я захочу собрать красивый букет, и ребята, и уважаемый Магистр, и вы прекрасная принцесса, то без цветов многие насекомые погибнут.
Вбегает ребенок в костюме пчелы, кружится по залу.
Пчела: Запестрел цветами луг
Без конца и краю,
Целый день за кругом круг
Я над ним летаю.
Там растет ромашек куст,
Там иван-да-марья…
Мне известны наизусть
Все цветы названья.
Сколько я видела их –
Но везде, и здесь и там,
Рада я любым цветам,
И они мне рады.
Этот – тянет лепестки,
Тот зовет в объятья,
Потому что мне близки
Все цветы, как братья.
Ваше высочество, попробуйте мой мед, собранный с цветов летом.
Принцесса: Спасибо тебе за твою работу и за сладкий мед.
(Пчела улетает)
Воспитатель: Принцесса, а если погибнут насекомые, погибнут и птицы, которые питаются насекомыми.
(Вбегает мальчик в костюме воробья)
Воробей: Я прилетел цветы спасать
Вы решили, что я их гублю.
А я жуков ищу и тлю.
И гусениц: нет ничего
Вкусней для птиц,
А для цветов вредней.
(Воробей улетает).
Воспитатель: Вот видите принцесса, какой вред нанесем природе, если начнем рвать цветы. Ребята, а знаете ли вы, для чего еще нужны цветы?
Дети: Чтобы было красиво. Чтобы воздух был чистым.
Принцесса: Теперь я поняла, как важны цветы для обитателей леса и для всех нас. Но ребята, что же мне делать? Я очень люблю цветы.
Воспитатель: Не переживайте, принцесса. Мы нарисуем для вас необычные цветы мелом на дощечках. Такие букеты вам еще никто не дарил. Ребята, какие народные мастера любили рисовать цветочный орнамент.
Дети: Мастера Хохломы, Городец, татарские народные умельцы. Так давайте нарисуем цветочные орнаменты по мотивам народных росписей.
(Дети рисуют на дощечках цветным мелом букеты. Поощрять творческие решение).
По окончании рисования в центр выходят дети в масках цветов.
Воспитатель: Васильки красуются
В синеньких панамках –
Яркая, зеленая
Летняя полянка.
Маки носят шелковый
Красный сарафанчик,
И в пушистой шапочке
Сидит одуванчик.
Хоровод, хоровод,
Пестрый, разноцветный.
А чтобы было в детском саду светлей,
Ожили наши цветы поскорей.
Принцесса: ребята, предлагаю вам игру «Отгадайте, что за цветок». Я расскажу о цветочке, а вы называйте его.
Это цветок на длинненькой ножке с беленькими лепесточками.
Дети: Ромашка.
Ребенок в маске ромашке читает стихотворение:
Я – ромашка полевая,
Про меня все дети знают,
Растем всегда на воле,
Красивее нас нет,
Любуйтесь нами в поле,
Не рвите нас в букет!
Принцесса: У этого цветочка желтенькое платье, как подрастет нарядится в беленькое.
Дети: Одуванчик.
Ребенок в маске одуванчика:
Одуванчик у дорожки
Стоит на хрупкой зеленой ножке.
Пушинки с ветром летят,
И порхают, и парят.
Принцесса: Цветочек на низенькой ножке с бархатными лиловыми лепесточками.
Дети: Фиалка.
Ребенок в маске фиалки:
На солнечной опушке
Фиалка расцвела –
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмет.
Воспитатель: принцесса, спасибо за загадки. А теперь поиграем вместе с цветами.
Проводится физкультминутка «Каждый бутончик»
Каждый бутончик
(ладони соединить руки поднять вверх над головой, держать осанку).
Склониться бы рад
Влево и вправо,
(Наклоны влево-вправо, руки за голову).
Вперед и назад.
(Наклоны вперед и назад).
От ветра и зноя
(Круговое движение туловищем вправо, руки за головой).
Бутончики эти
(Круговое движение туловищем влево, руки за головой).
Спрятались живо
В цветочек в букете.
(Руки вниз, держать осанку).
Воспитатель:Принцесса, посмотрите сколько цветов нарисовали дети. Вам понравились букеты?
Принцесса: Спасибо, ребята, за цветы. Они как настоящие. Мне очень понравилось с вами играть, рисовать. Много нового узнала и поняла, что надо беречь природу. Пусть подснежники и другие цветы ратут на радость всем! (Дети прощаются с принцессой и уходят).
Литература
«Методические рекомендации» Васильева
«Природа и художник» Копцева Т. А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32179-prazdnik-cvetov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.