- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ознакомление с трудом взрослых
Конспект занятий по развитию речи (ознакомление с окружающим)
в разновозрастной группе
Тема: Ознакомление с трудом взрослых
Длительность: 20-25 минут
Провела: Чеснокова Оксана Николаевна
Программное содержание:
Обучающая задача - познакомить детей с трудом взрослых - ремесло, работа, профессия. Пополнить и активировать словарь детей на основе углубления знаний об окружающем мире. Учить образовывать название профессий от действия с предметом.
Развивающая задача - развивать мышление, память, побуждать участвовать в беседе.
Воспитательная задача – воспитать интерес к разным профессиям людей, к трудолюбию.
Подготовительная работа:
Наблюдение с детьми за трудом взрослых в центре, на улице, вести индивидуальные и групповые беседы с детьми о профессиях, чтение рассказов, стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?», просмотр иллюстраций к этой книге.
Материал:
Картинки с изображением людей определенной профессии с орудиями труда, детские наборы, указывающие на профессию.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о разных профессиях. На прошлом занятии мы с вами читали стихотворение итальянского поэта Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?» и обсуждали его. Кто ответит, что обозначает слово «ремесло»?
Дети: Это та работа, которую выполняют взрослые- то есть профессия.
В.: Правильно. Профессия и ремесло – это слова обозначающие одно и тоже. Моя работа, моя профессия - воспитатель. Я с вами играю, я вас учу, забочусь о вас. А иногда профессию можно определить по запаху. Вспомним, какой запах имеют те профессии, о которых говорится в стихотворении?
Воспитатель показывает иллюстрации к книге «Чем пахнут ремесла?» и вместе обсуждают, какая профессия, чем пахнет.
В.: А кто же ничем пахнуть не может?
Д.: Лодыри, бездельники.
В.: Но мы с вами не такие? Что вы умеете делать?
Д.: Рисовать, лепить, рассказывать стихи, пыль протирать, посуду мыть.
В.: Молодцы, трудолюбивые дети. Каждый человек в своей профессии использует орудия труда. Например: профессия маляра.
Показ картинки с изображением маляра с орудиями труда.
В.: Что нужно для работу маляру?
Д.: Краску, кисть, ножницы, обои, плитку, лестницу, ведро.
В.: Итог работы маляра?
Д.: Отремонтированная комната.
Аналогично с профессиями: учитель, клоун, столяр, повар.
В.: Мы видим, что человек не просто, что то делает, а хочет увидеть результат своей работы. А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадывать и изображать в действии.
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота-
Всех отвозить по утрам на работу
Д.: Водитель (изображают водителя)
В.: С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
Д.: Пожарники (изображают, что тушат огонь)
В.: Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
Д.: Доктор (изображают врача)
В.: Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Д.: Повар (изображают повара)
На все загадки воспитатель показывает картинки с профессиями.
В.: Молодцы! Все правильно угадали. А вот название некоторых профессий образуются очень просто, от предмета или действия с предметом.
Например: Человек, работающий в милиции - милиционер.
На каждую профессию воспитатель показывает картинку.
В.: Строит дома
Д.: Строитель
В.: Продает товары (продавец)
Работает в парикмахерской (парикмахер)
Работает в библиотеке (библиотекарь)
Учит детей в школе (учитель)
Шьет вещи (швея)
Фотографирует людей (фотограф)
Воспитывает детей (воспитатель)
Ухаживать за садом (садовник)
Чинит часы (часовщик)
Вставляет стекло (стекольщик)
Чинит сапоги (сапожник)
Разносит почту (почтальон)
Играет на пианино (пианист)
Играет на скрипке (скрипач)
Работает на тракторе (тракторист)
Ловит рыбу (рыболов)
Подметает двор (дворник)
В.: Вот, сколько на свете много профессий. А кем вы хотели бы стать, когда вырастите?
Д.: Воспитателем, врачом, водителем…
В.: Молодцы! Есть желание трудиться. А сейчас подойдите к столу. На столе лежать инструменты, необходимые для работы некоторых профессий. А вы должны узнавать, к какой профессии принадлежат.
(Инструменты профессий: швеи, доктора, повара, строителя)
В.: Хорошо все справились с этим заданием. А теперь скажите дети, на ваш взгляд, какая профессия самая интересная, самая важная?
Д.: Нужны все профессии
В.: Правильно, т.к все профессии приносят пользу. И закончим наше занятие словами Владимира Маяковского:
Книгу переворошив,
Намотай на ус-
Все работы хорошо-
Выбирай на вкус!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32228-oznakomlenie-s-trudom-vzroslyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.