Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2018

Конспект НОД с детьми младшей группы «Наша группа»

Этот материал будет полезен педагогам младших групп во время темы «Наша группа»

Содержимое разработки

Конспект НОД с детьми младшей группы

«Наша группа»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Социально- коммуникативное развитие:

Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.

Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.

Познавательное развитие:

Познакомить детей с групповой комнатой.

Учить детей ориентироваться в групповом пространстве.

Развивать чувство любви и гордости за свою группу.

Уточнить и расширить представления детей об уголках и игрушках нашей группы.

Развивать чувство любви и гордости за свою группу.

Речевое развитие:

Побуждать проявлять чуткость к художественному слову во время прослушивания стихотворений.

Способствовать формированию связных монологических высказываний.

Развивать слуховое внимание.

Обогащать словарь детей.

Физическое развитие:

Развивать ловкость, быстроту, желание участвовать в совместных подвижных играх.

Закрепить умение совмещать слова и действия в игре.

Ход НОД.

1.Группа.

В гости к ребятам приходит Незнайка.

- Ребята, вы помните, что совсем недавно вы ходили в ясельки. А теперь всех

перевели в младшую группу детского сада.

- Как вы думаете, почему вы больше не будете ходить в ясельки? (Мы

подросли, стали большими)

- Давайте все вместе осмотрим нашу группу. Начнем мы с раздевальной.

Дети вместе с Незнайкой идут в раздевальную комнату.

- Посмотрите, как здесь много домиков. А что в этих домиках живет?

(Одежда).

- Давайте поиграем в игру «Найди свой домик для одежды».

Игра «Расскажи, как ты узнал, что это твой домик для одежды»

Дети рассказывают, по каким признакам они запомнили свой шкафчик.

- Есть у нас в группе место, где из грязнуль превращаются в чистюль. Что это за комната? (Умывальная)

Дети вместе с Незнайкой идут в умывальную комнату.

-Какой стишок про водичку мы знаем?

Водичка, водичка,

Умой мое личко.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок.

- Молодцы. А про мыло какой стишок знаем?

Раз, два, три-

Мыло положи!

- Ребята, посмотрите, и здесь есть домики. Для чего они? (Для полотенец)

- А теперь игра «Найди свой домик для полотенца»

- Ребята, а как вы сможете догадаться, чистый ты или грязный? Аккуратный или неряшливый? (Посмотреть в зеркало и увидеть)

- А теперь ответьте, где вы все ложитесь спать днем? (Спальная комната)

- Кто живет у нас в спальне? (Сон и тишина). Они очень не любят, когда дети шумят в спальне. Давайте узнаем, знаете ли вы свои кроватки?

Игра «Найди свою кроватку»

- Но самая любимая комната всех детей- групповая. Почему эту комнату любят все ребята? (Мы здесь играем, обедаем, читаем книжки, занимаемся)

- Какого размера наша группа? (Большая)

- Где пол? (Внизу). Потопайте ножками по полу.

- Где потолок? (Наверху). Достаньте ручками потолок, потянитесь выше.

Вот какая у нас высокая группа. Почему свет не горит, а в группе светло? (Потому что в группе есть окна, а стекла пропускают свет)

- Давайте назовем все слова, какая наша группа? (Большая, красивая, высокая, просторная, светлая, уютная, удобная)

2.Физминутка.

- Мы с вами ходим в большой детский сад. Давайте вспомним стишок.

Утром рано мы встаем,

В детский сад скорей идем.

Любим садик от души -

Там играют малыши

3. Игрушки.

- В нашей группе много игрушек. Все они стоят на своих местах. Какой стишок о порядке в группе вы знаете?

Это всем давно известно-

То, что взял- клади на место!

- Молодцы. А теперь отгадайте загадку.

Есть рули у них и шины,

И крыши есть, они…. (машины)

- Посмотрите- это гараж для машин. Как они аккуратно стоят в гараже!

- Следующая загадка.

Здесь мы покупаем конфеты и печенье,

Плюшки и варенье- всем на удивленье. (магазин)

- В нашей группе есть магазин. Посмотрите, сколько товаров там продается.

- А теперь ответьте на вопрос : Кто нас ровно пострижет и сделает прическу? (Парикмахер). У нас есть парикмахерская и все необходимые инструменты для того, чтобы сделать прически.

- А куда кукол уложим спать? В спальню для кукол. Здесь у нас куколки, кроватка, пеленочки- все для того, чтобы уложить кукол спать.

- А вот здесь все для того, чтобы приготовить куклам еду. Как называется это место? (Кухня).Молодцы. Вся посудка для кукол стоит очень аккуратно.

- А вот здесь у нас «Помощница». Она и стирает, и убирает, и гладит- наводит во всем доме порядок.

- А что у нас здесь? Отгадайте загадку.

Она добру нас, дети, учит.

И никогда нам не наскучит.

Поверьте, нет прекрасней мига,

Когда раскрыта вами…. (Книга)

- Это книжный уголок. Здесь нас ждут книги. С ними нужно обращаться бережно и осторожно.

А теперь угадайте, откуда эта игрушка?

Незнайка показывает игрушки, дети находят им место в уголках занятости.

-Вот, молодцы, все запомнили. Теперь в нашей группе всегда будет порядок и игрушки с вашей помощью никогда не забудут свои места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322471-konspekt-nod-s-detmi-mladshej-gruppy-nasha-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки