- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Играем с мылом
Муниципальное бюджетное до-школьное образовательное учреждение детский сад № 15 «Вишенка» посёлка Каменного Муниципального образования Тихорецкий район
Открытое занятие
«Играем с мылом»
Воспитатель: Анферова Наталья Александровна
«Играем с мылом»
Цель: расширение представления детей о веществах и их свойствах в ходе исследования, применять полученные знания в продуктивной деятельности.
Задачи:
- развитие творческого воображения и мышления;
- формировать представления детей о свойствах мыла и воды;
- познакомить детей с техникой рисования мыльными пузырями;
- закрепить умения дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами;
- познакомить с искусством выдувания мыльных пузырей
- развитие познавательных способностей.
Ход занятия:
Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем:
- А сейчас, ребята, внимание! К нам в садик пришло письмо. На конверте написано: «Детям из группы «Капельки».
- Давайте прочтем его.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Совсем скоро уже будет наш любимый праздник – Выпускной бал, а у меня на подарочной фабрике закончились мыльные пузыри. А ведь их так любят дети всего мира!
Я хотела узнать у Мойдодыра, как их сделать, но он, как всегда, занят – отмывает всех грязнуль к празднику.
Я знаю, что вы умные и любознательные дети, поэтому прошу вас – помогите мне!
Заранее благодарена, ваша фея Мыльных пузырей.»
- Ребята, поможем феи Мыльных пузырей?
- Попробуем сами изготовить мыльные пузыри?
- А как вы думаете, из чего они делаются?
- Правильно, нам нужно мыло.
Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (глаза, нос, уши, рот, руки). Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет.
Первый наш помощник(нос).
Что он говорит о предмете? (ароматный, душистый, пахучий) .
– Какой помощник нам еще может помочь? глаза.
- Что они говорят вам о предмете? Какой он? (прямоугольный, белый, большой и т. д.) .
-А рот с язычком нам помогут?
(нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный) .
- Следующий помощник руки.
Возьмите этот предмет в руки. Что они вам говорят о предмете? Какой он? (гладкий, тяжелый, холодный, твердый) .
- Какой остался еще помощник? – уши.
- О чем они говорят? (предмет не издает звука) .
Воспитатель: Вот мы и рассказали все об этом предмете. А для чего он нужен? (умываться, стирать, мыть руки). Скажите, что это за предмет? (мыло). Что надо помнить при работе с мылом? (не трогать мыльными руками глаза и рот).
Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится еще для работы.
- Правильно, вода. Давайте с вами вспомним свойства воды. И помогут нам в этом опять наши помощники (глаза, руки, уши, рот и нос)
- Первый наш помощник нос. Что он нам подсказывает. Какой у воды запах? (вода не имеет запаха)
- А что нам может сказать наш рот? Попробуйте немного водичку (в стаканах питьевая вода). Какой вкус у воды? (у воды нет вкуса)
- Следующий помощник руки. Потрогайте пальчиками, какая вода (теплая, не имеет формы)
- А уши, что нам подсказывают? (вода не издает ни звука)
- И последний наш помощник — глаза. Что мы с вами можем сказать о воде только с помощью глаз? (прозрачная). Давайте проверим! Возьмите камушек и опустите в воду, держи его за веревочку. Если камень видно, то вода прозрачная, если нет, то мутная.
- Ребята, а какой еще нужен предмет, для создания мыльных пузырей (мыло).
- Правильно, что нас нос может сказать о мыле? (ароматное, душистое)
- Что глаза говорят вам о предмете? Какое оно? (прямоугольное, белое и т. д.)
- А рот, что нам скажет? ( этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный) .
- Следующий помощник руки. Возьмите этот предмет в руки. Что они вам говорят о предмете? Какой он? (гладкий, тяжелый, твердый) .
- Какой остался еще помощник? – уши. О чем они говорят? (предмет не издает звука). Молодцы! Мы с вами вспомнили свойства воды, познакомились со свойствами мыла.
- А как вы думаете, можно потрогать или погладить воздушный пузырь? А, вам бы хотелось?! Я вам покажу способ, при котором вы сможете потрогать ваш мыльный пузырь.
- Ребята, давайте раскрасим наши пузыри в разные цвета, чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы думаете? (дети высказывают свои версии: в мыльную пену добавить краски).
Создаем рисунки с помощью мыльной пены.
- Помните, мы с вами обещали помочь феи Мыльных пузырей!? А, как вы думаете, какое мыло твердое или жидкое лучше использовать для создания мыльных пузырей? (ответы детей)
- Я думаю нам лучше пройти к столу и попробовать оба мыла в деле. Возьмите мыло, какое оно – сухое, твердое, гладкое. Опустите его в чашу с водой, и хорошенько размыльте.
- Какое стало мыло? (скользкое) .
- Что произошло с водой? (стала мутная, стала пенится, появился запах).
- Возьмите в руки трубочки, опустите один конец в мыльную воду и подуйте в них. — Что происходит? (появляются мыльные пузыри). Получится у вас надут с помощью трубочки мыльный пузырь? (нет)
- Тогда давайте попробуем не твердое мыло, а жидкое. Подойдите ко мне и снова медленно дуньте в трубочку. Получились мыльные пузыри? (да, но они сразу же лопаются)
- Давай для лучшего результата добавим сахар. Подойдите ко мне и снова медленно дуньте в трубочку. Получились мыльные пузыри? (да)
- Справились мы с заданием? (Да)
Подведение итогов:
- Какое бывает мыло? – жидкое, твердое, большое, маленькое, разного цвета, разной формы, с запахом
- Какое сухое мыло? — гладкое
- А каким оно становится в воде? – гладим, но еще и скользким
- При попадании воздуха в мыльную воду что появляется? — пузыри
- Почему мыльный пузырь получается только из жидкого мыла?- жидкое мыло может растягиваться в очень тонкую плёнку. Она остаётся в петле. Мы выдуваем воздух, плёнка его обволакивает и получаем пузырь.
- Что мы добавляли в воду, что рисовать разноцветной пеной? - гуашь и жидкое мыло.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322971-igraem-s-mylom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.