Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

Конспект занятия по познанию окружающего мира в средней группе на тему: «Здравствуй, солнечный зайчик!»

Цель: познакомить детей с понятиями «солнечный луч» и «солнечный зайчик».
Задачи:
- расширить знания детей о явлениях неживой природы;
- познакомить детей со свойствами разных предметов;
- выяснить какие предметы способны давать отражения;
- научить детей наблюдать, сравнивать, делать простые выводы;
- развить речь, внимание, память, логическое мышление.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 61 «Флажок» города Смоленска

Конспект занятия по познанию окружающего мира

в средней группе

на тему:«Здравствуй, солнечный зайчик!»


Воспитатель: Герасимова И. С.

Смоленск

2018

Цель: познакомить детей с понятиями «солнечный луч» и «солнечный зайчик».

Задачи:

- расширить знания детей о явлениях неживой природы;

- познакомить детей со свойствами разных предметов;

- выяснить какие предметы способны давать отражения;

- научить детей наблюдать, сравнивать, делать простые выводы;

- развить речь, внимание, память, логическое мышление.

Материал и оборудование: зеркальца для каждого ребёнка и зеркало побольше для воспитателя, фольга для каждого ребёнка, металлическое блюдо из нержавеющей стали, глиняное блюдо.

Ход занятия

Воспитатель читает загадку-стихотворение  К. Чуковского о солнечном зайчике.

Лежит, лежит копеечка у нашего колодца.

Хорошая копеечка, а в руки не даётся.

Пойдите, приведите четырнадцать коней,

Пойдите, позовите пятнадцать силачей!

Пускай они попробуют копеечку поднять!

Чтоб Машенька копеечкой могла бы поиграть!

И кони прискакали, и силачи пришли,

Но маленькой копеечки не подняли с земли,

Не подняли, не подняли, и сдвинуть не смогли.

Воспитатель:

- дети, как вы думаете, есть ли в комнате, где мы сейчас находимся, солнечные лучи?

Дети:

- да (нет).

Воспитатель:

- как можно доказать это? Солнечные лучи – это дети Солнца, днём они освещают нашу группу, поэтому мы не обращаем на них внимания. А что произойдёт, если мы плотно закроем шторы на окнах?

Дети:

- станет темно.

Воспитатель закрывает плотными шторами окна в группе или воспитатель вместе с детьми перемещается в спальню:

- правильно! Солнечные лучи не могут проникнуть к нам в группу, поэтому мы оказались в темноте. Ребята, а вы хотите «поймать» солнечных зайчиков?

Дети:

- да! Хотим!

Воспитатель открывает плотные шторы на окнах в группе или воспитатель вместе с детьми выходит из спальни.

Возможно, кто-то из них уже пробовал это сделать, пусть поделится опытом.

Воспитатель раздаёт всем детям небольшие зеркальца и первой пробует поймать солнечного зайчика. Дети делают то же самое.

Затем воспитатель раздаёт детям фольгу, и они снова пробуют поймать солнечного зайчика.

Воспитатель берёт металлическое блюдо из нержавеющей стали и с помощью него пускает солнечного зайчика.

Далее воспитатель берёт глиняное блюдо и пытается поймать солнечного зайчика.

Воспитатель:

- ребята, у нас получилось поймать солнечного зайчика?

Дети:

- да!

Воспитатель:

- с помощью каких предметов мы смогли поймать солнечных зайчиков?

Дети:

- с помощью зеркала, фольги и металлического блюда.

Воспитатель:

- фольга и металлическое блюдо похожи на зеркало? Эти предметы металлические, гладкие, блестящие? Мы видим своё отражение в этих предметах?

Дети:

- да!

Воспитатель просит детей описать, какой солнечный зайчик (маленький, быстрый, легко «перепрыгивает» с места на место).

Воспитатель:

-ребята, может появиться солнечный зайчик, если не будет солнечного света?

Дети:

- нет!

Воспитатель обобщает ответы детей и делает вывод:«Солнечный зайчик появляется тогда, когда есть солнце, поэтому его называют солнечным».Солнечный луч отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика. Солнечный зайчик – это пятно солнечного света.

Воспитатель:

- дети, подумайте и скажите: почему мы говорим «зайчик»?

Ответы и рассуждения детей

Воспитатель побуждает неактивных детей к обсуждению, задавая наводящие вопросы.

Воспитатель:

- а зайчиком его прозвали потому, что он скачет, прыгает также быстро и легко, как настоящий зайчик.

Воспитатель предлагает детям ещё раз при помощи любых отражающих предметов поймать солнечных зайчиков и обводить ими предметы, показывать определённые вещи в комнате.

Воспитатель:

- дети, давайте представим, что вы – это солнечные зайчики.

Дети выходят на середину группы.

Физкультминутка: «Солнечные зайчики»

Играют солнечные зайчики,        (дети прыгают на месте)

Я поманю их пальчиком,              (воспитатель манит детей пальцем)

И пусть бегут ко мне.                    (дети бегут к воспитателю)

Ну, лови его быстрей!                   (воспитатель по очереди дотрагивается

Вот – правей, а вот – левей!         до детей).

Чтение детям стихотворения А. Бротского «Солнечный зайчик»

Скачут побегайчики –

Солнечные зайчики.

Мы зовём их –

Не идут.

Были тут –

И нет их тут.

Прыг, прыг по углам.

Были тут –

И нет их там.

Где же зайчики?

Ушли!

Вы нигде их не нашли?

 Игра « Солнечный зайчик»

Зайчик солнечный такой

Вместе прыгает со мной                          (прыгают на двух ногах)

На ладошке посиди                                  (протягивают ладошку вперед)

О весне мне расскажи                             (гладят другой рукой по ладошке)

Я хочу тебя поймать                               (хватательные движения)

И в ладошках подержать                         (складывают ладошки)

Ты, зайчишка, озорной                            («грозят» зайчику пальчиком)

Поиграй скорей со мной.                        (широко улыбаются)

Рефлексия

– Ребята, кто у нас был в гостях?

– Почему он называется солнечным?

– Почему он называется зайчиком?

– Какие предметы могут отражать солнечный зайчик?

– Что вам понравилось больше  всего в нашем занятии?

Список литературы

Интернет - ресурсы.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Васильевой. Средняя группа / авт.-сост. З.А. Ефанова. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2014. – 307 с.

Развивающие занятия с детьми 4 – 5 лет / Под ред. Л.А. Парамоновой. – М.:ОЛМА МедиаГрупп, 2011. – 592с.:ил. – (Программа развития и обучения дошкольника).

Хрестоматия для дошкольников 4-5 лет. Пособие для воспитателей детского сада и родителей. / Сост. Н. П. Ильчук и др. – 1-е издан. М., АСТ, 1998 – 608 с., ил./

Читаем детям. Книга для чтения в детских национальных садах РСФСР. Пособие для воспитателя. Авт.-сост. З. г. Сахипова, А. Ш. Ассадулин и др. – Л.: Просвещение, 1987. С.19.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323651-konspekt-zanjatija-po-poznaniju-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации