- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы, обитающие в Кемеровской области
Птицы, обитающие в Кемеровской области
Аннотация: занятие, посвященное птицам, оседло живущим не территории Кемеровской области. Основной методический прием, используемый на занятии – это игра с Кубиком Блума (простой картонный кубик, на гранях которого написаны слова: Назови, Почему, Объясни, Предложи, Придумай, Поделись). Кидая кубик, дети задают вопросы, начиная с того слова, которое выпало на грани. Это один из приемов развития критического мышления, направленный одновременно на актуализацию знаний, имеющихся у ребенка и определения «области не знания».
Занятие рассчитано на учащихся младшего школьного возраста, в тексте представлены примеры вопросов, которые учащиеся 2-3 класса действительно задавали на занятиях с использованием этого приема.
Разработка может быть востребована широким кругом педагогических работников.
Автор: Погодаева Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станции юных натуралистов» г. Новокузнецка.
Тема: Птицы Кемеровской области.
Цель: формировать знания о видах птиц, живущих оседло на территории Кемеровской области.
Задачи:- формировать уважительное отношение к птицам, живущим возле человека,
- развивать критическое мышление,
- формировать представления о птицах, оседло обитающих на территории Кемеровской области
Ход занятия
Организация и начало: наше занятие сегодня посвящено птицам, которые обитают на территории Кемеровской области.
Птиц в нашей области очень много. По количеству видов птицы являются самым многочисленным классом позвоночных животных Кемеровской области, их больше, чем любых других животных. И самое интересное то, что птиц вы можете легко встретить, они часто перелетают с места на место.
Основная часть:
1. Беседа: Итак, в Кемеровской области птиц больше, чем любых других животных. Как считает профессор Т.Н.Гагина, фауна птиц Кемеровской области насчитывает более 300 видов и подвидов птиц, которые составляют 17 отрядов и 49 семейств.
Фауна птиц (орнитофауна) Кузбасса изучена несколько лучше, чем фауна других животных. Однако фауна птиц обладает значительной динамичностью. Птицы легче других классов позвоночных животных заселяют новые территории. Активное расселение отдельных видов птиц наблюдалосьв XX столетии, наблюдается и в наше время. По мнению ученых, оно спровоцировано тем, что человек очень быстро меняет окружающую среду: распахивает поля, строит города, организует свалки мусора и т.д.
Кроме того видовой состав птиц резко меняется по сезонам года, пo всей северной и умеренной зонам, в том числе и в Кузбассе. Одни птицы прилетают зимой, другие – весной, третьи пролетают над территорией нашей области, направляясь к местам гнездовий.
В состав орнитофауны включаются разные группы птиц:
живущие оседло,
гнездящиеся и обитающие только летом,
перелётные, прикочёвывающие только на зиму, случайно или более-менее регулярно залётные виды.
Сегодня поговорим о птицах, живущих оседло, т.е. на определенной территории.
Оседло в Кузбассе живёт только 40 видов. Большинство из них живут вблизи жилища человека, в городах или селах, и в лесах.
Птиц, которые живут рядом с нами, вы знаете, часто видели, мы о них говорили на прошлых занятиях, поэтому сегодня мы построим занятие таким образом, чтобы вы сами о них рассказывали.
2. Ознакомление с методикой «Кубик Блума».В этом нам поможет кубик. На его гранях написаны слова:
•Назови.
•Почему.
•Объясни.
•Предложи.
•Придумай.
•Поделись.
Сейчас каждый из вас будет по - очереди кидать кубик, смотрим, какое слово выпало на грани кубика, формулируем вопрос, глядя на изображение птиц на слайде.
Сначала я вам, конечно, помогу.
Предположим, на грани кубика выпало слово «Назови».
Как можно продолжить предложение, если на фото эта птица?
(Назови птицу)
Правильно.
Назовите птицу. (Это голубь).
Теперь предположим, что выпало слово «поделись». Как можно продолжить предложение. Какими знаниями о голубе мы можем поделиться?
(Можно рассказать об особенностях голубей, об их местах обитания, о том, как дети их подкармливают)
3. Беседа с использованием кубика Блума. Немного научились, теперь попробуем использовать этот прием: определяем, что за птица изображена на фото, кидаем кубик, задаем вопрос, используя слова на его гранях.
Из птиц отряда воробьиных постоянно обитают на территории Кемеровской области воробьи, синицы, щеглы, поползни, пищухи, снегири, щуры и клесты.
Попробуем задавать друг другу вопросы о них.
Например, назови птиц, которые живут в нашем парке круглый год (это воробьи, синицы, поползни);
- почему снегири отнесены к оседлым птицам, в городах они появляются только зимой, в морозы (потому что весной, летом и осенью снегири живут в наших лесах);
- объясни, почему клест выводит птенцов зимой (клест вскармливает птенцов семенами хвойных деревьев, а он созревают зимой);
- предложи, как можно помочь птицам зимой (сделать кормушки, подкармливать);
- придумай вариант автоматической кормушки для птиц; поделись интересной историей о наблюдении за птицами.
Кроме того, оседло живут в наше области почти все птицы отряда врановых: ворон, серая и чёрная вороны, сорока,
кедровка, сойка, кукша и даже грач.
Кидаем кубик по очереди и задаем вопросы об этих птицах.
Например, назови птиц, которых ты никогда не встречал в городе;
- почему кедровку так назвали? (она есть кедровые орешки);
- объясни почему грача отнесли к оседлым птицам (птицы семейства врановых не только живут вблизи человека, но и стали активно использовать мусор, который люди выкидывают. Вороны, вороны, галки не только питаются остатками еды, которую выкидывают люди, но и подбирают твердые бытовые отходы, используют их для строительства гнезд, как примитивные орудия труда. Замечено, что в последние годы даже грачи и галки, которых считают перелетными птицами часто остаются зимовать у нас в области, собираясь в стаи на городских свалках.);
- предложи что могут сделать люди, чтобы не нарушать природное равновесие и птицы не отказывались от сезонных перелетов (не мусорить, раздельно собирать мусор, утилизировать отходы);
- придумай загадку про сороку:
- поделись фактами о различии вороны и ворона и т.д.
Зимуют в области все 6 видов дятлов. Улетает только их родственница вертишейка.
На фотографиях вы видите черного дятла (желну), большого пестрого дятла, трехпалого дятла, белоспинного дятла, седого дятла, малого пестрого дятла, зададим вопросы о них.
Например, назовите самого большого и самого маленького дятла нашей области (черный дятел – желна самый большой, малый пестрый дятел самый маленький):
- почему дятла назвали трехпалым? (у него всего по три пальца на ногах);
- объясни, какую пользу приносят дятлы лесу;
- предложи три способа обнаружить дятла в парке, лесу;
- придумай, что может случиться, если дятлы исчезнут;
- поделись интересными фактами о дятлах (например, у этих птиц самый длинный язык).
Оседло живут в области почти все куриные. Это глухарь рябчик, тетерев, белая, тундряная и серая куропатки. Только перепел относится к перелётным.
Зададим вопросы о них.
Например, назови самую большую птицу отряда куриных нашей области (глухарь);
- почему рябчика так назвали (из-за окраски, он весь в пестринках, рябой);
- объясни, как переносят холода птицы отряда куриных, ведь зимой выпадает снег, а у этих птиц нет гнезд на деревьях (птицы отряда куриных пережидают холода под снегом, который сохраняет тепло);
- придумай, как могли бы спрятаться птицы, чтобы их не заметили хищники;
- поделись идеями, как школьники могут помочь охране птиц.
Круглый год живут в Кемеровской области и большинство сов: филин, длиннохвостая и бородатая неясыти, ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычи. Сплюшка, ушастая и болотная совы улетают на зиму на юг, но зато с севера прилетает белая или полярная сова.
Кидаем кубик, читаем слова, написанные на гранях, учимся задавать вопросы.
Например, назови птицу отряда совиных, занесенную в красную книгу (филин);
- почему ястребиную сову так назвали (за внешнее сходство с ястребом);
- объясни как связано исчезновение сов и увеличение количества мышей (если количество сов уменьшается, то разрывается пищевая цепь, мышей становиться намного больше, т.к. их не ловят совы.)
- предложи, что могут сделать дети для сохранения численности сов;
- придумай фантастическую историю о сове;
- поделись историей о встрече с совой и т.п.
Заключение. Что нового сегодня было на занятии? Понравилось сегодня играть с кубиком? Будем использовать новый прием и дальше?
На следующих занятиях мы продолжим говорить о птицах, которые обитают на территории Кемеровской области.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324652-pticy-obitajuschie-v-kemerovskoj-oblasti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.