Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2018

Конспект интегрированной образовательной деятельности: «Удивительный мир зоопарка»

В воспитательно-образовательном процессе нашего ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги ДОУ, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса. Они могут обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Основной целью проектного метода в дошкольном учреждении является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.
Стремясь поддержать у детей интерес к новой теме, я в своей работе создаю новые проблемные ситуации (технология использования проблемной ситуации). Создавая проблемные ситуации, я побуждаю детей выдвигать гипотезы, делать выводы, приучаю не бояться допускать ошибки. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной образовательной деятельности

Тема: «Удивительный мир зоопарка»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Программные задачи:

Образовательные задачи:

продолжить знакомить детей с животными нашей Земли;

расширить кругозор детей об обитателях зоопарка;

подвести детей к пониманию важности заботы о животных;

обогащать словарный запас;

Развивающие задачи:

развивать познавательный интерес, логическое мышление, воображение; внимание и все компоненты устной речи;

способствовать развитию социализации, повысить уровень эмоциональной и мотивационной готовности к сотрудничеству при выполнении коллективных и групповых заданий;

развитие связной речи;

развитие мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему делу;

воспитывать интерес к миру животных.

Материалы и оборудование: интерактивное оборудование: видео «Зоопарк», предметные картинки с изображением животных и мест их обитания, картинки с изображением домиков животных, информационные папки о видах питания животных, блокноты на каждого ребенка, карандаши.

Предварительная работа: беседы на тему «Животные нашей планеты», рассматривание иллюстраций «Птицы», «Морские обитатели», «Животные».

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте с вами друг друга поприветствуем: улыбнемся друг другу, помашем ладошкой, и скажем «привет!». Ну вот, мы и поздоровались!

- Ребята, хотите со мной поиграть? (ответы детей). Замечательно, тогда слушайте внимательно. Есть такой большой дом, в котором можно встретить всех животных нашего мира! Внимание на экран.

Просмотр видео «Зоопарк» на интерактивной доске

Воспитатель:Дорогие мои, отгадайте загадку:

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают. (Зоопарк)

- Верно, ребята, это зоопарк. Каких животных мы сейчас с вами увидели на экране? (ответы детей). Я смотрю, вы хорошо знаете животных нашей Земли. Я хочу предложить вам поиграть со мной в очень интересную игру«зоопарк». Будем играть? (ответы детей). Тогда, я вам предлагаю быть сотрудниками зоопарка. Я буду директором зоопарка.Каждый сотрудник зоопарка получает вот такой блокнот, чтобы в нем отмечать полученный результат работы. Давайте встанем вкруг и начнем нашу церемонию вручения блокнотов сотрудника зоопарка. Готовы?

Воспитатель подходит к каждому ребенку и вручает блокнот сотрудника со словами знакомства.

Воспитатель: Здравствуй, я Ольга Евгеньевна, директор зоопарка, а вас как зовут? (ответ детей). Очень приятно, вот держите, это блокнот сотрудника зоопарка, поздравляю. Думаю, вам у нас очень понравится, у вас все получится, вы со всем справитесь т.д.

- Ну что, ребята, каждый получил свой блокнот, в этом блокноте мы будем собирать информацию, а так же делать заметки по полученным данным. Сейчас я вас приглашаю на нашу первую планерку.

Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Итак, уважаемые сотрудники, сегодня на повестке дня вот какая тема. К нам в зоопарк привезли новых животных. Теперь нужно их изучить. Вот фотографии этих животных.Поместите фотографию на обложку своих блокнотов.

Воспитатель раздает каждому ребенку по фотографии с изображением птицы, либо животного, либо морскогообитателя по выбору ребенка.

Воспитатель: А теперь, я хочу пригласить к этому столу тех сотрудников, кто изучает птиц. К этому столу, кто изучает животных, а к этому, кто изучает морских жителей.

- Чтобы правильно разместить ваших животных в зоопарке, вам необходимо определить, где эти животные жили до того, как их привезли в зоопарк. Посмотрите на картинки на вашем столе (на каждом столе лежит по три фотографии: северный полюс, пустыня и тропический лес), и закрасьте всвоем блокноте квадрат тем цветом, который соответствует месту обитания вашего животного. Если это пустыня, то ей соответствует желтый цвет, если северный полюс, то – синий цвет, если тропический лес – зеленый цвет. Ребята, вы знаете, где живут ваши животные? (ответы детей) Тогда приступайте!

- Чтобы проверить, не ошиблись ли вы, посмотритена наш экран, где указаны животные и места, откуда их привезли.

Ребята смотрят на интерактивную доску и проверяют свою работу.

Воспитатель:Теперь, уважаемые сотрудники, обратите внимание на журналы, которые я вам раздам, в них можно увидеть ваших животных и узнать чем они питаются. Животные делятся по питанию на два вида. Какие вы знаете виды? Посмотрите на ваших животных, как вы думаете, что они любят кушать? (ответы детей)

- Да, ребята, вы совершенно правы. Есть животные травоядные и хищники. Так как нам нужно знать, чем кормить наших животных, то в своих блокнотахнужно сделать заметку. Если ваше животное хищник, то вам нужно обвести изображение клыков тигра красным карандашом, а если травоядное, то обвести изображение обезьянки с бананомзеленым карандашом. И так приступайте. Отлично, вы очень быстро с этим заданием справились! Молодцы!

- Мы с вами потрудились умственно, теперь отдохнем физически. Ребята, предлагаю вам немного размяться.

Физкультминутка «Веселый зоопарк»

Мы шагаем в зоопарк,

Побывать там каждый рад! (Ходьба)

Там медведи и пингвины,

Попугаи и павлины,

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)

Все мы весело играем

И движенья выполняем

(Руки на поясе.Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Пони бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

И в тележке расписной

Покатает нас с тобой (Выполняют движения легкого бега с высоким подъемом ног)

Вот и вечер наступает,

Зоопарк наш засыпает,

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора. (Ходьба)

Воспитатель: Здорово мы с вами размялись, правда, ребята? (ответы детей) Теперь можно продолжить собирать информацию про наших животных.

- Каждый сотрудник зоопарка знает, в каком домике живет его животное. А вы ребята знаете? (ответы детей)

- Ребята, я прошу вас подойти к столу. Внимательно посмотрите на фотокарточки с изображением домиков для животных, и пусть каждый из вас выберет домик для своего. Выбрали? Теперь узнаем, правильно ли вы выбрали домики. Посмотрите на экран.

На интерактивной доске показаны животные со своими домиками.

- Проверили? Все у вас верно? (ответы детей) Отлично! Теперь карточку с домиком поместите в свой блокнот сотрудника. Молодцы! Тогда, уважаемые сотрудники зоопарка, прошу вас пройти на последнюю планерку.

Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Итак, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Правильно, сегодня мы с вами собирали отчет по животным, которые поступили к нам в зоопарк. Теперь я вам предлагаю поделиться с другими сотрудниками полученной информацией. Для этого каждый по очереди расскажет нам немного о своем животном, а именно: где живет, чем питается, и как выглядит домик животного. Это будет маленькая презентация.

Дети по очереди выходят и рассказывают о своем животном

Воспитатель:Молодцы, наша работа была как интересной, так и познавательной, согласны? (ответы детей). Уважаемые сотрудники, я как директор зоопарка очень довольна вашей работой! Спасибо большое.Блокноты сотрудника зоопарка остаются вам на память. А теперь пришло время прощаться, до новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324767-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки