- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная математика: поможем Буратино в подготовительной группе
«Поможем Буратино?!»
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе
«Поможем Буратино?!»
Цель: продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
Задачи:упражнять детей в умении составлять число из двух меньших чисел и раскладывать число на два меньших числа ,развивать социальные навыки умения работать в группе, Развивать у детей умение в ориентировке на листе бумаги развивать усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Оборудование:
Демонстрационный материал: мяч, доска, карточки с геометрическими фигурами(круг, шар, квадрат, куб, треугольник, овал, цилиндр, прямоугольник), игрушка – Буратино, лист бумаги формата А4 с изображение м геометрических фигур в его четырех углах, каштаны, шишки.
Раздаточный материал: карточки с примерами, карандаши простые, тетради в клетку.
Ход НОД
Вводная часть
Дети, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Создание игровой мотивации.
В. Ребята, а хотите отгадать загадку?
Загадка
Он мальчишка деревянный,
Острый нос,немного странный.
Ключ имеет золотой.
Угадай-ка,кто такой.
Его девочка Мальвина
Называла ....
В. Да, это Буратино, он прислал вам письмо. Давайте прочитаем его?!
«Дорогие ребята, я обращаюсь к вам за помощью, потому, что слышал ,что вы очень смышленые малые. На занятиях я слушал невнимательно учителя. Очень прошу вас помочь мне в решении некоторых заданий .Поможете?»
Задание 1.
В. На доске геометрические фигуры, Расскажем Буратино, как они называются и опишем их. Дети по очереди называют геометрические фигуры и дают им характеристики (круг, квадрат, куб, шар, треугольник, цилиндр,прямоугольник, овал).
Задание 2.
В. Ребята, а здесь мячик. Как вы думаете, что нам делать с мячом?
А давайте с ним поиграем в игру «Считалка»? Сейчас мы будем передавать друг другу мяч и считать сначала в прямом, а потом в обратном порядке.
Счет от 1 до 10 в прямом порядке.
Счет от 10 до 1 в обратном порядке.
Назовите соседей числа. Теперь я буду бросать вам мяч и спрашивать вас соседей чисел от 1 до 10, а вы возвращая мне мяч, будете давать ответ, А Буратино вас внимательно послушает.
Задание 3.
В. Ребята, у вас на карточках написаны примеры. Буратино трудно их решить, Поможем ему?
Дети, садятся за столы и решают примеры.
В. Дети, как здорово у вас получается помогать нашему гостю, Буратино. Все примеры решили правильно.
Задание 4.
Буратино не умеет ориентироваться на листе бумаги. Давайте научим его?!
На доске висит ватман с изображение геометрических фигур в четырех его углах.
В. Назовите геометрическую фигуру и в каком углу находится она.(Например, круг находится в верхнем правом углу, круг находится в середине листа).
Физкультминутка «Буратино»
Вы отлично постарались Пришло время отдохнуть. Буратино приглашает вас на физминутку.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать!
В. Ребята, обратите внимание на доску, найдите конверт с цифрой, которая состоит из двух кругов. Кто нашел?
(выходит ребенок находит это конверт и отдает ее воспитателю)
В.Ребята, проходите за столы, у вас на столах тетради и карандаши. Буратино начал рисовать узоры в тетради, но у него ничего не получается, хотите продолжить узор? Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
Самостоятельная работа за столами.
В. Ребята, садитесь за столы, откройте тетради и возьмите карандаши. Дорисуйте узоры , нарисованные в тетради..
Задание 5.
Наш друг Буратино не может решать задачи, поможем решить ему?
Сначала скажите, из каких частей состоит задача?(условия, вопроса, решения и ответа).Верно! Послушайте внимательно задачу и решите ее.
На яблоне росло 10 яблок. Пять из них созрели и опали, сколько осталось на яблоне яблок?
И с этой задачей вы справились.
Задание 6.
«Составь число»
Перед вами каштаны и шишки . Составьте число 10 из двух групп предметов-каштанов и шишек.
В. Ребята, вы сегодня большие молодцы! Выполнили все задания, которые приготовил для вас Буратино.
Рефлексия.
А что для вас было трудным? А что больше сего запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324768-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.