- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактических игр на уроках русского языка для детей с интеллектуальным нарушение в развитии по разделу «Звуки гласные и согласные»
Звуки гласные и согласные.
Красное — синее.
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Оборудование. Синие и красные кружки у каждого ученика.
Ход игры. Учитель произносит гласный звук, учащиеся повторяют его вслед за учителем, поднимая
красный кружок и отодвигая его затем в направлении ото рта на расстояние вытянутой руки (этим показывается отсутствие преграды при произнесении гласного звука).
При произнесении учителем согласного звука учащиеся поднимают синий кружок, произносят звук, удерживая кружок возле рта.
Найди место.
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Оборудование. Предметные картинки; два кружка, синий и красный, у каждого из учеников.
Ход игры. Учащиеся раскладывают картинки под синим или красным кружком в зависимости от того, с гласного или согласного звука начинается название картинки. Выигравшими считаются первые пять учеников, верно выполнивших работу.
Кто больше?
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Ход игры. Класс делится на группы по рядам или звеньям. согласный или гласный звук. Когда звук выбран, ученики
вспоминают названия предметов, начинающихся с данного звука. Каждой группе учитель предлагает выбрать какой-нибудь один Выигрывает та группа, которая назвала большее количество слов.
Найди картинке ее домик.
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Оборудование. Два картонных домика с кармашками для картинок и с кружками на одном домике — красного, на другом — синего цвета; предметные картинки: утка, ослик, кот, санки, флажок, утюг, ботинки, ваза, груша, альбом, жук, мак, осы, домик, зонтик, лампа, носки, арбуз, платье, рыба.
Ход игры. У учителя на столе лежат стопочкой предметные картинки лицом вниз. Ученики по одному выходят к столу, берут одну картинку, называют предмет, изображенный на ней, выделяют первый звук, определяют, гласный он или согласный, после чего кладут картинку в ее домик (с синим или красным кружком). Работа продолжается до тех пор, пока все картинки не будут разложены по местам. Игра может выполняться как соревнование рядов.
Лото.
Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Оборудование. Большие карточки лото, разделенные на три квадрата. В каждом квадрате написано слово, начинающееся с гласной или согласной буквы; синие и красные квадраты, которыми нужно будет закрывать слова; предметные картинки.
Ход игры. Учащиеся получают карточку лото и четыре квадрата (два синих и два красных). Учитель показывает картинку, учащиеся ищут в своей карточке это слово и закрывают его в зависимости от начальной буквы либо синим, либо красным квадратом. Выигрывает тот, кто первым правильно закрыл все слова.
Примерный материал: 1) ложка, яблоко, пенал-, 2)яблоко, вилка, ослик; 3)ослик, ложка, апельсин; 4)апельсин, вилка, пенал; 5)ножик, арбуз, тарелка; 6)арбуз, апельсин, тарелка; 7)медведь, шапка, автобус; 8)шапка, яблоко, троллейбус; 9) заяц, автобус, медведь; 10)троллейбус, юла, заяц; 11)полка, катушка, дятел12)дятел, юла, полка; 13)катушка, автобус, собака;14)якорь, ежик, барабан; 15)собака, баран, якорь; 16)ежик, утюг, заяц.
20
Чей домик?
Цель. Развитие умения определять наличие или отсутствие изучаемого звука в слове, различать гласные и согласные.
Оборудование. Два домика, белого и синего (красного) цвета в зависимости от того, с согласными (синий домик) или гласными (красный домик) работают дети; набор предметных картинок.
Ход игры. Ученик выходит к доске, берет одну картинку, называет изображенный на ней предмет и определяет, есть ли изучаемый звук в слове. Если звук есть, кладет в синий (красный) домик, если изучаемого звука в слове нет — в белый домик.
При правильном выполнении учебной и игровой задачи ребенок получает право вызвать к доске любого товарища по классу. Если задание выполнено неверно, исправляет его другой ученик по вызову учителя.
Каждой согласной свое место.
Цель. Развитие умения узнавать слова по опорным буквам, звуко-буквенный анализ.
Оборудование. Два-три столбика записанных на доске слов, в которых согласные буквы обозначены черточками; согласные буквы из разрезной азбуки над каждым столбиком.
Ход игры. Ученики из каждого ряда (звена) по очереди, используя данные согласные буквы, вписывают их в схемы вместо пропущенных. Выигрывает тот ряд (звено), который первым закончит работу.
Примерный материал.
р б н л п т к т р
-ы-а (рыба) -и-а (липа) -а-я (Катя)
-о-я (Боря) -е-о (лето) -у-ы (куры)
-е-о (небо) -о-е (поле) -о- (кот)
-а-я (баня) -е-я (Петя) -у-а (рука)
Звонкие и глухие согласные.
Глухой — звонкий.
Цель. Развитие умения дифференцировать звонкие и глухие согласные. Закрепление знания о парных звонких и глухих согласных.
Оборудование. У каждого ученика по два синих флажка, один из них с красной окантовкой.
Ход игры. Учитель произносит звук, ученики показывают соответствующий флажок: если звук глухой— синий, если звонкий — синий с красной окантовкой.
Наоборот.
Цель. Развитие умения дифференцировать звонкие и глухие
согласные, правильно произносить их.
Ход игры.
I вариант. Учитель называет звонкий согласный — ученик называет парный глухой, или наоборот.
II вариант. Сидящие в первом ряду называют звонкие согласные, во втором — парные глухие (каждый ученик по одному звуку).
Произнесение звука можно совместить с определением его по глухости (звонкости). В этом случае ученик за правильный ответ получает два очка вместо одного.
За каждый неправильный ответ отнимается очко. Выигрывает ряд, получивший большее количество очков.
Игра с мячом.
Цель. Дифференциация звонких и глухих согласных.
Оборудование. Мяч. Ход игры.
I вариант. Учитель называет звонкий или глухой согласный и бросает мяч ученику. Ученик ловит мяч, называет парный согласный и возвращает мяч учителю.
22
II вариант. Учитель называет прямой открытый слог со звонким или глухим согласным и бросает мяч ученику. Ученик ловит мяч, называя слог с парным согласным, и возвращает мяч учителю.
Игра оценивается по количеству правильных ответов в каждом ряду.
Комментарий для учителя. Эти игры, как и предыдущие, способствуют исправлению недостатков фонематического слуха.
Тима и Дима.
Цель. Дифференциация звонких и глухих согласных.
Ход игры. Класс делится на две группы, каждая выбирает командира: одного из них называют Дима, другого — Тима.
Командиры становятся лицом к своей команде. Учитель говорит следующее: «Жили два брата. Звали их Тима и Дима. Они не ссорились, но никогда ничего не делали одинаково. Решили братья заниматься гимнастикой...»
Далее учитель сообщает, что он будет называть упражнения, которые делали братья, а командиры вместе со своими командами будут повторять их: Тима— свои, а Дима — свои. Выиграет та команда, которая не ошибется.
Учитель продолжает рассказ: Тима поднял руки вверх, а Дима — в стороны; Дима стал махать руками, а Тима — хлопать; Дима опустил руки, а Тима поставил их на пояс; Тима присел, а Дима поднялся на носки и т. д. После двух-трех упражнений командиры заменяются.
Комментарий для учителя. Игра может повторяться несколько раз, имена командиров меняются, например: Сима и Зина, Боря и Поля, Веня — Феня, Клаша — Глаша.
Кто вернее и быстрее?
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове и определять его по глухости (звонкости).
Оборудование. Наборы предметных картинок, цветные мелки.
Ход игры. Класс делится на три-четыре группы по рядам или по звеньям. Ученики каждой группы выходят по порядку к столу, берут верхнюю картинку из своей стопки, называют предмет, выделяют первый согласный звук в слове, определяют его как звонкий или глухой. Выигрывает тот ряд, ученики которого более правильно выделяли первые звуки в словах и точно охарактеризовали их по звонкости (глухости).
Лото.
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове и определять его по глухости (звонкости).
Оборудование. Большие карточки лото с тремя картинками: бочка, папка, ваза, фартук, гуси, кукла, домик, тыква, жук, шапка, зонтик, санки — в различных сочетаниях. Маленькие карточки с вышеперечисленными картинками у ведущего. У каждого ученика по три синих и три синих с красной окантовкой фишки.
Ход игры. Ведущий берет карточку и называет предмет, изображенный на картинке. Ученики поднимают руку, если находят в своих карточках лото названный предмет. Ведущий спрашивает первого поднявшего руку. Отвечающий должен назвать слово, выделить первый звук, сказать, какой он — звонкий или глухой. После этого все, кто нашел у себя такую же картинку, закрывают ее соответствующей фишкой в зависимости от того, какой первый звук — глухой или звонкий. Выигрывает тот, кто первым закрыл все картинки в карточке лото.
Домино.
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове и определять его по глухости (звонкости).
Оборудование. Домино с картинками: ваза — кукла, кукла — флаг, флаг — гуси, гуси — дыня, дыня—туфли, туфли — сова, сова — бусы, бусы — заяц, заяц — пальто, пальто — жук, жук — шишка, шишка — пусто — в таком количестве, чтобы каждому ученику хватило по три штуки; наборное полотно.
Ход игры. Учитель берет пластинку домино «ваза— кукла» и ставит его на наборное полотно. Остальные домино перемешиваются и раздаются по три штуки каждому ученику. Ученики ищут у себя пластинку с картинкой «кукла». Кто нашел, поднимает руку. Учитель спрашивает первого поднявшего руку. Отвечающий должен выделить в слове кукланачальный звук, определить его на звонкость или глухость. После этого он ставит свою пластинку на наборное полотно. Получается цепочка: «ваза — кукла, кукла — флаг». Теперь ученики ищут картинку «флаг» и т. д. Работа продолжается до тех пор, пока в конце не окажется пластинка «пусто». Выигрывает тот ученик, у которого осталось на парте меньше пластинок домино.
Найди картинке ее домик.
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове и определять его по глухости (звонкости).
Оборудование. Два картонных домика с кармашками для картинок, на одном кармашке синий квадрат, на другом — синий с красной окантовкой; предметные картинки, названия которых начинаются звонким или глухим согласным.
Ход игры. Ученик выходит к доске, берет одну картинку, называет предмет, на ней изображенный, выделяет в слове первый звук, характеризует его и кладет картинку в соответствующий кармашек. Работа продолжается до тех пор, пока все картинки не будут разложены по своим домикам.
Комментарий для учителя. Если на уроке выделяется и дифференцируется определенная пара звуков, то на домики прикрепляется соответствующая пара букв. А цветные квадраты, символизирующие звонкий и глухой согласные, прикрепляются на
итоговом уроке по этой теме.
Магазин игрушек.
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове и определять его по глухости (звонкости).
Оборудование. Игрушки: кукла, грибок, собачка, зайка, волчок, фонарик, пушка, барабан, танк, дудочка; чеки-буквы.
Ход игры. Учитель раскладывает на столе игрушки и предлагает ребятам поиграть в «магазин»: «Я буду продавцом, а вы — покупателями. Подумайте, какую игрушку вы хотите купить. Но, покупая игрушку, вы должны заплатить за нее чеком-буквой, точно выбрав ту, которая обозначает первый звук названия игрушки». Надо также объяснить, какой это звук — звонкий или глухой. Если ответ правильный, игрушка считается купленной. Ученик берет ее на парту, чтобы на перемене поиграть.
Учитель следит за тем, чтобы все ученики правильно и отчетливо проговаривали слова.
Загадки.
Цель. Развитие умения выделять первый согласный в слове-отгадке, характеризовать его по звонкости (глухости).
Смастерили из досок
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето.
(Бочка.)
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка.)
На потолке в уголке
Висит сито,
Не руками свито.
(Паутина.)
Перед ними синий пруд,
Хорошо им будет тут.
Прямо с ходу лезут в воду,
Лезут в воду — И плывут.
(Гуси.)
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзшую землю
В шубу белую одел.
(Снег.)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Горка.)
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел.)
Я с полями, с козырьком,
С лентой алой и цветком.
Я защищаю голову
От солнца и от холода.
(Панама, шляпа.)
27
Я на праздник с ним хожу,
Я в руке его держу.
Это верный мой дружок-
Красный маленький ...
(флажок).
Он признался ножу:-
Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог.
(Карандаш.)
Твёрдые и мягкие согласные.
Все игры, описанные в разделе «Звонкие и глухие согласные», можно использовать при прохождении данной темы, подобрав соответствующий лексический материал и оборудование.
Загадки.
Цель. Развитие умения отгадывать загадки и различать твердые и мягкие согласные в начале слов-отгадок с последующей их записью.
Белый камушек растаял-
На доске следы оставил.
(Мел.)
Пушистой маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушеные грибы.
(Белка.)
Был сперва водой, потом
Прочным сделался мостом.
(Лед.)
Длиннохвостые крошки
Боятся кошки.
(Мышка.)
За долиной на просторе
Он стоит зимою голый.
Лето начинается-
В зелень одевается.
(Лес.)
Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет.
(Мяч.)
Зверь забавный сшит
из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
(Мишка.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325620-didakticheskih-igr-na-urokah-russkogo-jazyka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.