- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Умножение и сложение: порядок выполнения действий. Периметр квадрата»
осмысления и закрепления учебной информации с действиями первой (умножение) и второй (сложение) ступеней;
совершенствовать вычислительные навыки; развивать умения анализировать и обобщать.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет Математика УМК «Перспективная начальная школа» ФГОС2 класс
Тема: "Умножение и сложение: порядок выполнения действий. Периметр квадрата".
Учитель начальных классов: Зарипова Светлана Сергеевна
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умения выполнять вычисления в выражениях без скобок; создать условия для осознания, осмысления и закрепления учебной информации с действиями первой (умножение) и второй (сложение) ступеней; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умения анализировать и обобщать. | ||||
Задачи | обучающая: формировать знания о порядке выполнения действий в выражениях содержащих и действие сложение и действие умножение; развивающая: развитие познавательной активности учащихся; умение употреблять в речи математическую терминологию; развивать психические процессы: память, внимание, мышление; воспитательная:прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи. | ||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: - научатся - применять правила порядка выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия одной или разных ступеней; воспроизводить и применять таблицу умножения однозначных чисел; употреблять термины, связанные с действием умножения(произведение, множители, значение произведения); воспроизводить и применять переместительное свойство сложения и умножения. - получат возможность научиться - понимать количественный смысл действий (операций) умножения над целыми неотрицательными числами; использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени. Метапредметные Познавательные умения: дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение. Регулятивныеумения: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её применять; осуществлять самоконтроль; самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке. формировать доброжелательное отношение друг к другу. Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | ||||
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний | ||||
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, фронтальная | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Обучающие развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
I. Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте ребята. Садитесь. | Каждый учащийся проверяет готовность к уроку | |||
II. Актуализация знаний | Устный счет в игровой форме | Организует устный счет с целью с целью актуализации знаний. Ну, а начнем мы урок с математического диктанта. Откройте тетради, запишите число, классная работа. 1. Запишите число, которое меньше 24 на 6. (18) 2. Запишите число в котором 4 дес. и 8 ед. уменьшите его на 2 десятка. (28) 4. Найдите сумму чисел 25 и 30. (55) 5. Какое число больше 28 на 4? (32 ) 6.Чему равна разность чисел 25 и 8? (17). 7. Увеличьте 2 в 3 раза. (6) - А сейчас обменяйтесь тетрадями, проверьте ответы которые вы видите на слайде. Оцените работу соседа: | Выполняют задания математического диктанта. Меняются тетрадями и производят взаимопроверку. | Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные:извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете. Регулятивные:оценивают выполнение задания по соответствующим критериям. | |
III. Сообщение темы урока. | Сообщение темы урока. Определение целей урока. | Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать тему и цели урока. Какое выражение вызвало у вас трудности? - Чем отличаются это выражение? В чем проблема? Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке будем учиться? Сформулируйте тему урока, поставьте цели. | Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока | Регулятивные:определяют тему и цели урока, составляют план и последовательность действий. Коммуникативные: умеют с достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с задачами. | |
IV. Открытие нового знания. | Работа по учебнику №1 Работа по учебнику №2 Работа по учебнику № 3 | Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. -Запишите данные суммы в виде произведений. 3+3+3+3=3×4 4+4+4+4+4=4×5 -Что обозначает каждый множитель? -Запишите произведения в виде суммы 3×4=3+3+3+3 2×5=2+2+2+2+2 Замени выражение 3+3×6 произведением. -Запишите произведение 3×6 соответствующей суммой. -Сколько всего раз надо взять по 3 в выражении 3+3×6 Запись: 3+3×6=3×7 -Посмотрите, какое действие нужно выполнить сначала, чтобы при вычислении получить число 21? (Умножение.) -Изменится ли значение выражения, если сначала выполнить действие сложения? (Да, оно изменится.) Так как мы будем находить значение выражения, если оно без скобок? Какое действие надо выполнить сначала: умножение или сложение?- Если в выражении без скобок встречаются действия сложения и умножения, то сначала выполняется умножение, а потом сложение. Правильно. Молодцы. | Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Узнают что сложение и вычитание – это действия первой ступени, а умножение и деление – это действия второй ступени. Знакомятся с порядком выполнения арифметических действий в выражении без скобок. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные:общеучебные-умеют определять круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя; находят нужную информацию в учебнике. Логические-сравнивают и группируют предметы; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы. Регулятивные:определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Коммуникативные:участвуют в диалоге. | |
V. Физкультминутка | Музыкальная физкультминутка «Три пингвина». | ||||
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | Работа по учебнику №4 | Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, комментирует ход решения. Закрепление алгоритма вычисления. Получили новые знания, применим их на практике. Откройте учебник на стр. 131 №4 один ученик выполняет у доски с комментированием, остальные в тетради. Кто бы хотел поработать у доски. -Вычислите значение выражений, соблюдая порядок выполнения действий и используя «Таблицу умножения» Работа в паре. Игра «Собери картинку» (в парах). (На каждой парте лежит геометрическая фигура, на которой записано математическое выражение. Одно задание на двоих).- Соберите картинку. 16 - (2 * 2) =12 3 + 4 * 2 =11 6 * 2 - 10 = 2 2 * 5 - 2 = 8 (26 - 23) * 5 =15 Какая фигура получилась? М ожем ли мы теперь, используя полученные знания,посчитать периметр квадрата? Какая особенность есть у квадрата? Давайте измерим сторону квадрата. | Вычисляют значения выражения без скобок Вспоминают правило «Работы в парах», устно объясняют друг другу решение примеров. | Личностные: осознают свои возможности в учении; оказывают помощь одноклассникам Познавательные:общеучебные- находят нужную информацию в учебнике; находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу. Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания. Коммуникативные:участвуют в диалоге, сотрудничают в совместном решении проблемы. | |
VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону | - Ребята! Следующее задание попробуйте самостоятельно. Откройте тетради на печатной основе стр. 54 выполните работу под № 1. укажите порядок действия в выражениях. Вычислите значения выражения, соблюдая порядок действия. При необходимости используй черновик. Проверка | Выполняют самостоятельно работу в тетрадях на печатной основе, используют полученные знания на уроке. | Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; определяют план выполнения заданий; оценивают выполнение задания по соответствующим критериям. | ||
VIII. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. | Достигли ли поставленной цели урока? Что узнали? (Если в выражении есть действия сложения и умножения, то сначала выполняют действия умножения , а потом сложение и вычитание ) - У кого были затруднения при изучении темы? - Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность, взаимовыручка, хорошее настроение) - Что было для вас интересно? (Работать в парах, оценивать себя, заполняя лист достижений) - Какие задания понравились больше всего? -Откройте дневники. Выставите себе отметку. | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию | Личностные: понимают значение знаний для человека; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи. Регулятивные:выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценивают результаты работы | ||
IX. Задание на дом | - Теперь вы точно справитесь с домашним заданием. - Запишите в дневниках задание на дом Тетрадь на печатной основе стр. 54 №2 Спасибо за урок. Молодцы! Вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний. | Записывают задание на дом в дневники. Слушают учителя | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326280-tehnologicheskaja-karta-uroka-umnozhenie-i-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.