Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2018

Конспект НОД в коррекционной группе по лепке с использованием природного материала и ИКТ «В лес осенний мы пойдем, боровик мы там найдём!»

Конспект с использованием природного материала каштана, с использованием ИКТ с пальчиковыми и подвижными играми.

Содержимое разработки

Конспект НОД в коррекционной группе по лепке с использованием природного материала и ИКТ

«В лес осенний мы пойдем, боровик мы там найдём!»

Цель: способствовать развитию творческих способностей.

Задачи: повторить базовые знания по теме «Грибы»,

развивать образные представления детей; воспитывать потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке, продолжать воспитывать любовь и бережное отношение к природе; пополнять и активизировать словарь детей. Учить детей составлять композицию из грибов. Учить лепить грибы из двух частей ножки – из пластилина и шапочки – ядро каштана.

Формировать умение прочно скреплять детали между собой.

Предварительная работа: рассматривание изображений грибов, чтение произведения В. П. Катаев «Грибы», разгадывание загадок по теме «Грибы». Беседа про грибы.

Материалы: Доска ИКТ с презентацией, пластилин белого цвета, доска для лепки, полянка (круглая картонка на каждого ребенка, оформленная зеленым пластилином), каштаны, стека.

Ход занятия:

Детки сидят на ковре полукругом.

В: Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)

Осень - очень красивое время года. Оно даже пахнет особенно: запах, аромат увядающей травы, листвы, по утрам воздух пахнет свежестью, и также лесными грибами. Но смотрите кто-то к нам с вами пожаловал сегодня из осеннего леса. Кто это? (Воспитатель показывает им презентацию).

Белочка просит детей показать ей какие грибы можно собирать, потому что их выросло этой осенью в лесу очень-очень много, и она запуталась какие из них можно есть а какие нет.

Ребята, поможем нашей пушистой гостье? (Да).

Тогда мы отправимся в осенний лес. Но, прежде чем нам туда попасть давайте вспомним что нам нужно взять с собой?

С помощью интерактивной доски отгадываем загадки: (про ножик, корзинку, и сапоги).

Какие правила поведения в лесу Вы знаете? (ответы детей)

Правила поведения в лесу от белочки:

За грибами приходите,

но в лесу себя ведите тихо.

На грибы не наступайте,

просто так их не срывайте.

Аккуратно срежьте ножку и

сложите их в лукошко.

Вы грибы запоминайте,

только нужные срывайте.

Ф изкультурная минутка «Весело в лесу»

Белки утром рано встали, (Потянулись).

Весело в лесу играли.

По деревьям прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте.)

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)

Вот лиса идёт по лесу. (Дети встают на носочки и начинают

вилять бедрами, изображая плутовку)

Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягиваемся вперед)

Но бельчата быстро скачут. (Прыжки на месте.)

Как же может быть иначе? (Подъем плеч)

Тренировки помогают!

И бельчата убегают. (Бег на месте)

Какие грибы вы знаете?

(рассматривают картину с грибами)

Молодцы ребята, все грибочки мы узнали и правильно назвали.

Пальчиковая гимнастика.

После тёплого дождя —

шесть лисичек, три груздя,

две волнушки, восемь белых!

Белке что с грибами делать?

Те — сушить, вот эти — в бочку!

Будут славными грибочки!

Влес мы с белочкой пришли, а теперь давайте посмотрим, какие грибы нам нужны.

Отгадайте загадку:

Крепкий, плотный, очень статный,

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов!

(Белый гриб)

Ребята посмотрите у меня тоже есть гриб (достает уже выполненный из пластилина гриб). Давайте посмотрим из каких частей он состоит (шляпка и ножка) Правильно. На какую фигуру похожа шляпка? (блин, мисочка, зонтик) А на какую форму похожа ножка (валик, цилиндр)

Настоящим царем у грибов по праву считается белый гриб,

он же – боровик. Ножка у него толстая, белая — как картофелина.

Шляпка коричневая, крепкая. Белые грибы, или боровики можно сушить, варить и жарить. Садимся за накрытые столы с подготовленным материалом.

Сначала надо вылепить ножку гриба. Для этого я беру кусок пластилин и делю его на две части. Одну часть откладываю в сторону, а другую раскатываю между ладоней вперед движениями вперед – назад. Вот так.

У меня получилась ножка. Теперь я беру каштан — это будет шляпка нашего гриба. Показывает, как нужно соединить ножку и шляпку из каштана.

У меня получился вот такой красивый боровик. Дети, всем понятно?

С чего мы начинаем лепить гриб?

(Еще раз уточнить поэтапность изготовления)

Дети лепят по два грибочка. Воспитатель помогает детям сделать грибочки и установить их на полянке. По окончании лепки, белочка благодарит ребят за помощь теперь она вспомнила какие грибочки нужно собирать и заготавливать на зиму и предлагает поиграть.

Получились все грибочки стройные, красивые

Вы, ребята, славно потрудились

Очень все старались, не ленились.

Все работы соберём, и получилась у нас грибная полянка.

Давайте вспомним, как называется наш гриб (Белый гриб).

Как по-другому называют Белый гриб? (гриб боровик)

Какой гриб называют лесным богатырем, царем грибов? (Белый гриб, или боровик). Подвижная игра: «Собираем мы грибы»

Дети строятся в хоровод – а внутри хоровода сидит «Белка».

Воспитатель говорит слова:

Меж еловых мягких лапок

Дождик кап, кап, кап!

Г де сучок давно засох,

Серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его друзья?

Э то я, я, Я!

После последних слов по сигналу дети разбегаются.

«Белочка» ловит их и сажает на коврик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326425-konspekt-nod-v-korrekcionnoj-gruppe-po-lepke-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки