- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чудеса осенней природы
Интегрированное занятие в средней группе . « Чудеса осенней природы ». | |||
Воспитатель: Топалян. Е. П. | |||
Программное содержание: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, о признаках осени (солнце светит не так ярко, дует ветер, желтеют и опадают листья) о некоторых обитателей осеннего леса. Развивать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому. Учить приемам рисования для изображения осенних листочков «главной приметы осени»; способствовать расширению знаний в различии названий основных цветов ( красный, оранжевый , желтый). Вызвать у детей положительные эмоции. Ход занятия: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в гости такому времени года, которое нравится всем. Оно приходит после лета. Отгадайте загадку: Разукрасит листья в разные цвета Курточку , сапожки надевать пора Собирает листья дворник во дворе Какое название этой золотой поре? (Осень). - О каком времени года говорится в стихотворении? (об осени). - А сейчас какое время года? (осень ) - В какой же лес мы с вами пойдём? (осенний). - Перед тем как отправиться в дорогу, давайте вспомните о правилах поведения в лесу (не шуметь, не разорять гнёзда, муравейники, не ломать веточки, не мусорить и т.д.) Дети, я приглашаю вас в осенний лес. А отправимся мы с вами на поезде Занимаем свои места (стульчики) и поехали в лес. _Вот мы и приехали . Давайте выйдем из вагончиков и отправимся в лес. Посмотрите, как здесь красиво! - Что растёт в лесу? (деревья) -Ребята, скажите , а какие деревья вы знаете? ( рябина, береза, сирень, каштан). -А на всех ли деревьях одинаковые листочки?.( нет) -Какого цвета и формы бывают листочки?.(круглые, продолговатые, резные). Отгадайте загадку с какого дерева листочек? Это модница лесная Часто свой наряд меняет, В шубке белой зимой, Вся в сережках весной. Сарафан зеленый ляжет , В день осенний в плащ одета Если ветер налетит , Золотистый плащ шуршит. ( Березка). -Молодцы ребята! Пошлите дальше по тропинке. - Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в лесу! -А каких лесных животных вы знаете? ( зайчик, белочка, ежик, лисичка). Какие это животные ? ( дикие). -Ой, под деревом кто-то сидит . Отгадайте загадку и вы узнаете кто сидит под деревом сидит . Шубку на зиму меняет Серый , маленький трусишка, Он морковку обожает . Все его зовут ( зайчишка). --Правильно, это зайчик. --Ребята, зайчик поменял свою шубку. -Как вы думаете почему? – Правильно зайчик готовится к зиме. Он прячется от волка и лисы. --Скажите, а что больше всего зайчик любит кушать? ( правильно, морковку). --А в лесу разве растет морковка? ( Нет). --Конечно нет. Давайте угостим зайчика морковкой. --Ну вот , накормили зайку. Молодцы ребята. --Пошлите дальше по лесной тропинке. _ Ребята , какая красивая полянка, она вся усыпанная разноцветными листиками , словно художник их разукрасил. -Давайте погуляем на полянке и полюбуемся осенней природой . -Дети , посмотрите это пенёк , здесь столько много листиков , как будто кто-то их собирал и получилась кучка. -Слышите , под листиками кто-то сидит и шуршит. -Отгадайте загадку . В густом в лесу под ёлками Осыпанный листвой, Лежит клубок с иголками, Колючий и живой. ( Ёж). -- Молодцы , ребята вы угадали –это ежик. -Он тоже готовится к зиме , к спячке и поэтому делает себе домик в листочках, чтобы ему зимой было тепло и уютно. Не будем ему мешать. Физкультминутка. По сухой лесной дорожке—топ—топ-топочут ножки (ритмично семенить ножками) Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик (ходим вправо влево). Ищет ягоды , грибочки для сыночка и для дочки (наклоняемся вниз). Если подкрадется волк –превратится ёж в клубок ( приседаем и группируемся в комочек). Ощетинил ёж иголки-не достанется он волку (сидя комочком крутимся на месте). Ёж не тронет никого (встанем встряхнемся). Но и ты не тронь его ( погрозим пальчиком). Д\игра: « Покажи листочки».( Дети показывают желтые, красные , оранжевые листочки). -Давайте поиграем с листочками. П\игра: « Листопад» ( дети бегают и взмахивают руками , кружатся с желтыми, красными листочками, приседают, уселись и замерли. Подул ветерок, дети разбегаются по площадке). --Я хочу предложить вам нарисовать листочки . « Красивые осенние листочки»( Печатание листьями-нетрадиционная техника рисования . Рисование листьями растений.) --Какие замечательные получились у нас рисунки ,яркие , красочные , настоящая осень..( листья живые ( не сухие) деревьев, кустарников, гуашь желтая, красная, оранжевая, коричневая, кисть, банка с водой, лист тонированнойбумаги, салфетка). -Вам понравилась наша прогулка в лес? --Давайте вспомним, как мы попали с вами в лес? -- Кого мы встретили в лесу? . --Почему в осеннем лесу деревья и кустарники стали желтыми, оранжевыми. красными?. -Дети, вы все молодцы! --А сейчас нам пора отправляться в детский сад! « Раз, два, три, повернись –в детском саду очутись!» - | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.