- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое занятие для воспитанников детского дома 8-9 классов «Защити себя сам»
Задачи: Отработать модели поведения в различных жизненных ситуациях.
Развивать навыки самостоятельного принятия решения в необычной ситуации.
Разработка представляет собой конспект тематического занятия для воспитанников детского дома 8-9 классов, посвященного способам самозащиты подростка в современном мире.
О сложных вещах говорится в форме игры, где группа – это корабль, одна команда, которой предстоит провести свой корабль через бурное житейское море. Педагог - это капитан, который поможет преодолеть трудности, препятствия, которые ожидают детей на островах «искушения» «соблазнов» «коварства». Занятие направлено на формирование устойчивых традиционных жизненных ценностей у воспитанников детского дома. Ребятам предлагаются различные ситуации.
План – конспект тематического занятия для воспитанников детского дома 8-9 классов:
«Защити себя сам».
Цель:
Пробудить веру в то, что они (ребята) сами могут и должны управлять своей жизнью.
Задачи:
Отработать модели поведения в различных жизненных ситуациях.
Развивать навыки самостоятельного принятия решения в необычной ситуации.
Оборудование:
Магнитофон с записью песни «Спасательный круг», мультимедиа, ручки, клей, ножницы, ватман, спасательный круг.
Ход занятия:
Звучит песня Игоря Талькова «Спасательный круг».
Вхожу я, в капитанской фуражке со спасательным кругом.
Поздоровалась. Познакомилась. Провела упражнение «Доброе слово», для создания благоприятной для дальнейшей работы атмосферы.
Я:
«Сегодня наша цель – достичь Земли Благоденствия, пройдя через испытания, где благодаря тому, что люди научились правильно мыслить и мудро поступать, царят любовь и уважение друг к другу».
Наша группа – это КОРАБЛЬ. Я ваш капитан. И мы – одна команда, которой предстоит провести наш корабль через бурное ЖИТЕЙСКОЕ МОРЕ.
Но на нашем пути встретятся трудности, препятствия. Нам предстоит сегодня вместе преодолеть все препятствия, которые ожидают нас на островах:
-Остров - «ИСКУШЕНИЕ» (вредные привычки, учись говорить «нет»).
- Остров – «СОБЛАЗНОВ» (как сохранить свое жилье).
- Остров – «КОВАРНЫЙ» (о поведении при возникновении угрозы террористических актов).
-ОСТРОВ – «СМЕКАЛИСТЫЙ» (дети без пожаров).
Мы пройдем ко всем островам.
Спасательный круг – с нами! Он олицетворяет наши знания, которые спасут нас и не дадут погибнуть.
Мы будем передавать спасательный круг от одного острова к другому. С помощью спасательного круга вы можете спасти команду. Главное – не растеряться!
И, так, в путь!
Остров - «ИСКУШЕНИЕ»
- Создание коллажа «Здоровый образ жизни».
- Жизненные ценности. Факторы, разрушающие здоровье. Учимся говорить «нет». Ребятам предлагаются различные ситуации.
Остров – «СОБЛАЗНОВ»
- Как сохранить свое жилье? Проигрываются ситуации, когда выпускник детского дома может потерять свое жилье, в связи с малым жизненным опытом.
Остров – «КОВАРНЫЙ»
- Проводится в форме мастер-класс. Даются рекомендации, которые в опасной ситуации помогут ребятам спасти свою жизнь.
ОСТРОВ – «СМЕКАЛИСТЫЙ»
- «Если беда рядом» … Отрабатываются навыки поведения в экстремальных ситуациях.
Куда надо обратиться? Как себя вести? Ваши действия?
Преодолев все препятствия, мы достигли Земли Благоденствия!
Беседа с ребятами:
- Почему мы смогли достичь Земли Благоденствия?»
Ответы ребят….
Я:
- «Потому что правильно думаем и поступаем, благодаря знаниям, совместным действиям, помощи друг другу.
И если, как говорили древние мудрецы: «Наша жизнь – это то, во что превращают ее наши мысли»,- то давайте думать правильно и красиво, говорить так, «чтобы слово музыкой звучало, деревом диковинным росло. Чтоб в жестокий шторм тебя спасало. Как ночной маяк тебя звало».
Как, вы, ребята, думаете, так и поступаете. Как мыслим, так и живем. Надо правильно думать.
Вы мыслили правильно, это вам и помогло. Так и в жизни».
Каждого поблагодарить, отметить изюминки.
Всем подарить брелки - «Спасательный круг».
Смысл занятия: пробудить умение, желание мыслить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327728-tematicheskoe-zanjatie-dlja-vospitannikov-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.