- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Непосредственно-образовательной деятельности «Познавательное развитие» в подготовительной группе по теме: «Насекомые»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа№1544
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
«Познавательное развитие»
в подготовительной группе
по теме: «Насекомые»
Воспитатель:
Ермилова Елена Владимировна
Москва, 2018
Актуальность
Дети нашей группы активны и любознательны, они многим интересуются и на все вопросы хотят получить ответы. Очень важно, чтобы дети получали верные сведения и о природе. Отсутствие у детей знаний, нежелание взрослого отвечать на детские вопросы, нехватка времени у взрослых, нередко приводит к образованию у детей различных предрассудков, суеверий и страхов. Неправильное представление часто служит причиной недоброжелательного отношения детей к растениям, животным и насекомым. А это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Поэтому одно из наших занятий направлено на то, чтобы наши дети научились любить и беречь окружающий мир. И начать эту работу мы решили с самых маленьких жителей – насекомых. Данное занятие поможет дошкольникам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков. Они привлекательны и удивительно и разнообразны, мало заметны из-за своих крошечных размеров, но наши знания о них очень скудны, а влияние их на нашу жизнь огромно!
Цель:развитие познавательной активности детей в изучении особенностей мира насекомых и формирование начал экологической культуры, расширение знании и представлений детей об особенностях внешнего вида, об условиях жизни, о пользе и вреде насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о многообразии насекомых.
Упражнять в различении и назывании насекомых по ярким признакам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела).
Уточнить представления о пользе насекомых.
Воспитательные:
Воспитывать интерес, бережное отношение к насекомым.
Замечать красоту окружающей природы.
Воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными насекомыми.
Воспитывать чувство товарищества, формирование навыков коллективного взаимодействия при выполнении заданий.
Развивающие:
Развитие познавательных способностей у детей.
Обогащать словарный запас по теме.
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературыК.Ушинский «Капустная бабочка», В.Бианки «Муравейник зашевелился», Т.Н. Нуждина «Мир насекомых».К.И.Чуковский «Муха – цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе». Просмотр мультфильмов, презентации о насекомых.
Наблюдение за насекомыми в повседневной жизни летом. Рассматривание иллюстраций по теме «Насекомые».
Материалы и оборудование:предметные картинки (насекомые: бабочка, жук, стрекоза, божья коровка, пчела, тля т т.д.), карточки с изображением питания насекомых, теневой театр «насекомые», аудио запись «звуки природы – насекомые», мультипликационный фильм «букашки», слайды с изображением луга, телевизор, магнитофон.
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись спокойной музыки. Медитации под аккомпанемент Звуков Природы (звуки насекомых - пение птиц - пение жаворонка...)youtube.com
Участники: дети группы «Жар-птица», воспитатели, дети группы «Кот- ученый» - исполняли роли насекомых (божья коровка, бабочка, стрекоза).
Ход занятия
На экране телевизора – изображение луга, звучит музыка с пением птиц, стрекотанием насекомых.
Воспитатель приглашает детей погулять по лугу и занять понравившейся цветок. (На ковре заранее разложены цветы).
Стук в дверь. За дверью стоит насекомое «бабочка» (переодетый ребенок), которое держит большую коробку с бантом. Воспитатель приглашает в группу гостя и спрашивает: откуда он пожаловал и с чем к нам пришел.
Бабочка:
- Я прилетела с юга к вам, чтобы передать посылку от «Дюймовочки». Я обещала ей быть верным другом и во всем помогать вам.
Воспитатель открывает коробку и находит там письмо, зачитывает вслух. Содержание письма: «Дорогие мои ребята! Мне нужна ваша помощь. Я совсем недавно попала в чудесную страну- страну населенную множеством насекомых. Но я совсем ничего о них не знаю, какие насекомые опасные, а какие дружелюбные, чем они питаются, где живут? Совсем ничего не знаю! Помогите мне! В коробке очень много разных заданий, выполнив которые, вы поможете мне во всем разобраться. Прочитайте стихотворение, это послужит вам подсказкой. А чтобы было весело и легче выполнять задания, отправила своих друзей-помощников. Ваша Дюймовочка».
Воспитатель читает стихотворение.
Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Там многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней большой сосны.
На толстый сук уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела,
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
Воспитатель:
- О ком говорится в стихотворении? Как мы можем назвать их одним словом? (ответы детей).
Воспитатель:
-Насекомые- древнейшие и самые многочисленные жители нашей планеты. Обитают многие насекомые не только на земле, но и воздушном и водном пространстве.
В этот момент раздается стук в дверь и влетает «стрекоза»:
- Здравствуйте, дорогие ребята. Меня прислала «Дюймовочка» в помощь вам. Я помогу ответить на вопросы.
Воспитатель достает задание из коробки. И предлагает разделиться на три команды. Подумать над ответами на вопросы, сопоставить их с предложенными вариантами, выбрать или озвучить свой вариант. Обосновать ответ.
Первое задание: «Почемучки»
Можете ли вы назвать отличительные признаки насекомых? (тело делиться на сегменты, по всему телу насечки, три пары лапок).
Чем «поет» кузнечик? (Ногами трется о крылья)
Какие насекомые пьют цветочный сок и опыляют цветы?(пчелы, шмели, бабочки)
Есть ли у комара зубы? (22 зуба)
На кого охотиться божья коровка? (на вредных насекомых - тлей, паутинных клещей, щитовок)
Какого цвета бывают божьи коровки? (красные, желтые, черные, синие, фиолетовые и т.д.)
Что помогает мухе ползать по стеклам и потолку? (Специальные влажные подушечки на лапках, которые прилипают к гладким поверхностям)
Почему возле водоемов много комаров? (Комары откладывают личинки в воду)
После каждого ответа на вопрос на экране телевизора высвечивается слайд с изображением ответа. После чего стрекозе предлагают остаться и присоединиться к ребятам.
Воспитатель достает из коробки следующее задание.
Второе задание:«Путаница»
Детям зачитываются цепочки с насекомыми и ненасекомыми. Нужно из перечисленных названий выбрать только те, которые не относятся к насекомым.Разобрать почему? На доске параллельно вывешиваются картинки с изображением насекомых – этих цепочек.
Цепочки:
Оса, паук, божья коровка, кузнечик
Шмель, скорпион, муравей, пчела
Бабочка, пчела, червяк, комар
Стрекоза,колорадский жук, мокрица, богомол
Сороконожка, муха, клоп, долгоносик
Если у детей возникают трудности или они допускают ошибки. Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации и сопоставить их со схемой «Признаки насекомого», выявить лишнюю картинку и сделать выводы.
Физкультминутка «Сороконожка»
1. Шла сороконожка (идут ритмичным шагом, слегка пружиня)По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!(останавливаются и приседают.)-Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен!(идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу,(останавливаются, трясут одной ногой),Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
5. И потопаю потом,(топают ногами)-Ой, какой от лапок гром
Третье задание: «Угадай насекомое по силуэту» Используем ширму для театра теней (силуэты: бабочка, муравей, оса, стрекоза, комар, муха).
Воспитатель:У меня в руках силуэты различных насекомых. Давайте попробуем отгадать, кто спрятался за ширмой.
Прилетает «божья коровка»:
- Здравствуйте, ребята! Я к вам прилетела с интересными загадками. Давайте попробуем отгадать…
Четвертое задание:«Отгадай загадки»
Чемпион по прыжкам,
Скачет, скачет по лужкам.
(кузнечик)
Я упорен и проворен,
У меня немало дел.
Я, как уголь, в печке черен,
А рождаюсь бел как мел.
(муравей)
На цветке сидит цветок,
Пьет цветочный сладкий сок.
(бабочка)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой
Похлопочет над цветком-
Она поделится медком.
(пчела)
Не зверь, не птица, в носу спица.
Летит-кричит, сядет-молчит.
Кто его убьет-свою кровь прольет.
(комар)
Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(муха)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет.
Золотистые глаза.
Кто же это?
(стрекоза)
Божья коровка:
-Молодцы, ребята! Какие вы умные и находчивые!
Воспитатель предлагает божьей коровке остаться и присоединиться к ребятам.
Воспитатель:
- На Руси издавна придумывали пословицы и поговорки, которые дошли и до наших дней. Ребята, давайте, мы с вами их вспомним. Воспитатель зачитывает пословицы.
Пятое задание: «Собери пословицы и поговорки»
В закрытый рот и … не залетит (муха).
Где цветы, там и … (бабочки).
Зима страшна волками, лето — … (комарами).
Шуршат, как … за печкой (тараканы).
…не велик, а горы копает (муравей)
Яблоньку за яблоки любят, а…- за мед (пчелу).
Воспитатель:
-Спасибо ребята вы отлично потрудились.
Седьмое задание:«Полезные и вредные насекомые».
Воспитатель:
-А теперь давайте вспомним:
- Каких полезных насекомых знаем? Какую пользу приносят?
(Ответы детей: божья коровка, муравей, стрекоза - уничтожают тлю, вредных насекомых, помогают растениям. Пчела дает мед. Бабочка опыляет растения.)
- Назовите вредных насекомых. Какой вред от них?
(Дети - Комар и муха разносят разные болезни, они могут нас заразить.)
Воспитатель:
- Молодцы! Все верно рассказали.
Затем воспитатель предлагает оживить нарисованную картину луга с помощью насекомых используемых в заданиях ранее.
Воспитатель: отличная работа, вы все молодцы и хорошо потрудились. Поэтому «Дюймовочка» приготовила вам сюрприз: фильм про «Букашек». Давайте вместе его посмотрим.
В конце НОД просмотр видео о насекомых из серии «Букашки».
(Франция мультфильм, комедия 2006г. Режиссер: Томас Сабо, Хелен Жиро, Томас Монти) длительность 5 минут. Изо дня в день букашки создают своими лапками, ножками, крылышками настоящие чудеса, не доступные нашему глазу. Любой ребенок с большим интересом будет наблюдать за приключениями и жизнью тех, о ком он знает, но никогда так пристально не следил.
Литература:
Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Весна. Насекомые. Перелетные птицы». –М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.-136 с.:ил.
Шорыгина Т.А. Насекомые. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей.-М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001.-с.64. (Путешествие в мир природы и развития речи.)
Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.-М.: ТЦ Сфера, 2004.-56 с.
Интернет ресурсы:
https://mama-pomogi.ru/about
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/08/17/prezentatsiya-k-zanyatiyu-po-ekologii-mir-nasekomykh-dlya
http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-nasekomye-podgotovitelnaja-grupa.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/03/16/proekt-nasekomye
https://tyuneevanv-shat-dou30.edumsko.ru/folders/post/proekt_zagadochnyj_mir_nasekomyh
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/05/17/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328081-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.