Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2018

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на основе гендерного подхода в средней группе на тему «Я и моя семья»

Конспект занятия для детей средней группы по познавательному развитию

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/

Конспект образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром 

на основе гендерного подхода в средней группе

на тему «Я и моя семья»

Составил: воспитатель высшей

квалификационной категории

Тилина Л.Ю.

Московская область, г.Озёры

2018г.

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Дать детям представления о семье, роли папы и мамы в семье, о других членах семьи.

Задачи:
Образовательные:
Формировать классификационные представления на примере предметов, относящихся к мужчинам и женщинам. Умение их выбирать и называть.
Развивающие:
Развивать диалогическую речь, конструктивные способности, мелкую моторику рук и пальцев.
Воспитательные:
Воспитывать желание играть в совместные игры, выполнять образные движения в соответствии со словами.
Речевые:
Активизировать словарь детей выражениями: семья, глава семьи, вещи, вежливость, добро, сердечко, папулечка, мамулечка, сильный, смелый, ласковая, нежная, умная.

Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций с изображением мужчин и женщин.
-Разучивание стихов и песен  о папе и маме.
-Рассматривание предметов, принадлежащих  мужчинам и женщинам.
- Разучивание подвижной игры: «Скучно, скучно так сидеть».
-Разучивание пальчиковой игры: «Семья».

Подготовка:
Портреты папы и мамы, предметы для мамы и папы, конверт с загадками, солнышко, сердечки нежно-розового и синего цветов, сердечки-подарки гостям, корзинки, овощи, фрукты.

Методические приемы:организационный момент, пальчиковая игра, чтение стихотворения о маме и папе, рассматривание иллюстраций о домашних обязанностях родителей и беседа по ним, дидактическая игры: «Разложи правильно», дидактическая игра «Урожай»,дидактическая игра «Угадай»,слушание песен, отгадывание загадок о членах семьи, подвижная игра: «Скучно, скучно так сидеть», хоровод «Кружится наш хоровод»подведение итога.

Ход ОД:

(Воспитатель встречает детей в коридоре перед сказочно оформленной дверью. Над ней надпись «Группа Добра»).

- Наша дверь непростая, наша дверь золотая, Если дверь мы сможем открыть,

В группе «Доброты» тогда останемся жить.

Что нам делать? Как нам быть? Как же дверь-то нам открыть?

Дети: Слова волшебные сказать и дверь откроется!

Воспитатель:Какие волшебные слова можно сказать?

Дети: Откройся, угостим конфеткой! (Пауза).

Дети: Откройся, угостим яблочком! (Пауза).

Дети: Не открывается ...

Воспитатель:

- Давайте попробуем вместе.

Все. Дверь, откройся, пожалуйста! (Дверь не открывается).

Воспитатель: Что нам нужно, чтобы открыть дверь? (Ответ детей -ключ) Да, для этого нам нужен ключик, но не простой, а волшебный ключик.Волшебный ключик, который открывает все двери - это ключик вежливости и волшебных слов. Человек, который произносит волшебные слова - настоящий волшебник. Мы тоже с вами постараемся стать волшебниками. И у нас есть волшебный ключик - вежливость. Вежливость нельзя увидеть. Это маленькая искорка в нашей душе. Чем чаще её используешь, тем больше она становится и ярче горит. От неё и теплее, и светлей не только тебе, но и всем кто рядом. Вежливость открывает "двери" к человеческой душе. Это маленькое солнышко в нашей груди.

Дети просят ещё раз: Пожалуйста, дверь откройся в группу «Доброты!» (Дверь открывается, и воспитатель приглашает детей войти).

Воспитатель: Вот мы и оказались в группе « Добра».

Покажем, какие мы дружные (Дети образуют круг)

«Здравствуй, правая рука!

Здравствуй, левая рука!

Здравствуй, друг, Здравствуй, друг!

Здравствуй весь наш дружный круг!

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись!» (дети обнимают друг друга).


Воспитатель:Дети, сегодня мы поговорим о самых близких и родных людях. Каждый из вас живет в своей семье. Семья – это мир, где царит любовь, преданность и взаимопонимание. Это одни на всех радости, печали, привычки и традиции. Дети, а вы знаете, что такое семья? (ответ детей)

Вика

Семья – это мы. Семья – это я.
Семья – это папа и мама моя.
Семья – это Лёшка, братишка родной.
Семья – это котик пушистенький мой.

Воспитатель:

Мама на папу глядит, улыбается.
Папа на маму глядит, улыбается.
А день самый будний, не воскресенье,
Просто такое у них настроение,
Просто они очень любят друг друга.
От этой любви и легко и светло.
Вам с папой и мамой так повезло!

Воспитатель:

На конверт мой посмотрите и смекалку проявите

Отгадайте по порядку все семейные загадки.

Кто на кухне жарит, парит?
Кормит всех нас каждый день?
Убирать, стирать, готовить
Ей ничуточки не лень!
Её любит вся семья. Это….. (мамочка моя).

Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить,
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый… (папа)

Кто нам свяжет всем носочки?
Нас погладит ласково?
И в любой беде утешит?
И расскажет сказку нам?
Поиграет в ладушки?
Это наша ……..(бабушка)

Кто на машине нас прокатит,
И на рыбалку позовёт?
Любому делу нас научит,
И за грибами в лес возьмёт?
Рядом с ним и скуки нет.
Это наш любимый…….(Дед)

Кто по утрам идет учиться?
Он получать оценки рад.
Конечно это старший …..(Брат)

У неё заколки, бантики,
Куклы, бусинки и фантики.
Смешные милые косички
Конечно милая…. (Сестричка)

Воспитатель: Заботливыми и любящими могут быть и мама, и папа, и все члены семьи: бабушка и дедушка, брат и сестра.

Воспитатель:Мы с вами знаем пальчиковую игру «Семья». Найдите на ладошке самый маленький палец- мизинец. Кто в вашей семье самый младший?

Воспитатель: А теперь загибаем пальчики по порядку: (Дети загибают пальчики и произносят вместе с воспитателем)
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик- мамочка,
Этот пальчик - я.
Это вся моя семья.

Воспитатель:Молодцы! Ответьте, пожалуйста,
кто же в семье главный, кто за всех отвечает?
(ответ детей) Воспитатель:Правильно, дети: и мамы, и папы. Вы только прислушайтесь: Мамулечка! Папулечка! Какие красивые, ласковые и теплые слова! А почему? Потому что и мама, и папа в семье – это ваши друзья. У мамы много домашних дел. Но мама всегда успевает вас приласкать, и погладить, и пожурить, и поиграть. А папа много работает, и не всегда папе удается провести много времени с детьми. Но в счастливой семье дети всегда скажут:

Настя

У папы работа!

У папы забота!

И некогда с нами ему поиграть.

А мы его любим!

А мы его ждём!

Но если наш папа берёт выходной,

Как здорово с ним, он такой заводной!

Игра «Назови маму и папу ласково»

Воспитатель: Дети, давайте поиграем. У меня в руках солнышко. Солнышко – это символ тепла и нежности. Солнышко будет переходить по кругу и у кого оно окажется в руках, тот должен будет назвать маму или папу ласково. (Дети передают солнышко и называют маму и папу ласково: любимая, красивая, сильный, смелый, добрая, внимательный, заботливая, нежная, трудолюбивый, необыкновенная, воспитанный, умная и др.)
Воспитатель:Молодцы!А теперь Лера и Лида расскажут стихотворения о тех, кого они очень любят.


Папа, я тебя люблю!
Нет тебя — и я не сплю.
Для меня ты самый главный:
Добрый, умный, сильный, славный.

Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!

Дидактическая игра «Доброе сердечко».

- Если человеку плохо, он одинок, беззащитен, - то, как у него на душе?    (Ответы детей.   Показываю синее сердечко).

А если настроение улучшилось, кто-то пришел на помощь, защитил, то как станет на душе? (Ответы детей. Показываю сердечко нежно-розового цвета). Дети выбирают сердечко соответствующего тексту цвета.

Он успел схватить в охапку
Перепуганную бабку,
А старуха - за корзину:
- Я бельё своё не кину

Дядя Стёпа спас её,
И корзину, и бельё.

И ответила посуда:
"Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!"

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла…

Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.

Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
"Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!"

Воспитатель: Правильно, ребята! Давайте всегда будем проявлять доброту к маме и папе, к своим друзьям. У каждого члена семьи есть свои личные вещи. У меня целая коробка разных вещей. Они все перепутались. Какие-то вещи принадлежат маме, какие-то папе. Их нужно разобрать. Вы мне поможете?

Дидактическая игра : «Разложи правильно».


Дети подходят к коробке с вещами, выбирают вещь, несут на стол, где стоят портреты мамы и папы.


Воспитатель:Молодцы, все разложили.

Игра «Скучно, скучно так сидеть»:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга все глядеть;

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?

Как только ведущий заканчивает говорить, дети быстро бегут и садятся на стулья, стоящие у противоположной стены. Проигрывает тот, кто остался без стула. Когда дети бегают, один стул незаметно убирают.

Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, ко мне. О ком и о чем мы сегодня с вами говорили? Сегодня много слов было сказано о семье. Каждый из нас понимает, что для человека самое главное – его семья, его близкие люди, которые всегда находятся рядом.

Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.


Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Кто-кто к нам стучит? Кто в нашу группу спешит?

Бабушка Варварушка: Здравствуйте, ребятки! Мимо садика я шла, да и к вам зашла. На базаре была, да приключилась со мной беда.

Воспитатель:Бабушка Варварушка, может быть наши дети тебе помогут?

Бабушка Варварушка: Перепутались у меня овощи с фруктами. Помогите мне, дети, собрать в одну корзину овощи, а в другую фрукты.

Дидактическая игра «Урожай»

На стол высыпаются игрушки овощи и фрукты, и дети собирают в одну корзинку овощи, а в другую фрукты. Кто быстро и правильно выполнит задание.

Мальчики собирают овощи, а девочки- фрукты.

Бабушка Варварушка: Молодцы, дети! А я вас за это угощу пирогом. Кушайте на здоровье!

Дети благодарят и просят бабушку Варварушку остаться.

Воспитатель:Молодцы, дети! Помогать надо и бабушкам. Воспитатель приглашает всех детей поиграть :

В нашей группе все друзья (3 хлопка)
Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)
Здравствуй друг, который справа,
Здравствуй друг, который слева
Мы – одна семья!

В нашей группе все друзья (3 хлопка)
Вы и мы, и ты, и я! (3 хлопка)
Руку дай тому, кто справа,
Руку дай тому, кто слева
Мы – одна семья!

(Дети незаметно от воспитателя прячут в свои ладошки сюрприз-«сердечки»)

Воспитатель:

Что вы спрятали в ладошки?-

Покажите мне немножко.

Вы ладонь разжали -

Счастье в них держали.

(Дети показывают ладошки с сюрпризом-сердечком)

Воспитатель: Давайте поделимся своим счастьем, теплом с гостями.

Дети дарят сердечки гостям и родителям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328307-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-oznak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки