- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию На тему: «Космическое путешествие» для детей средней группы
Частное общеобразовательное учреждение
«Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
На тему: «Космическое путешествие»
для детей средней группы.
Составила – воспитатель
Лучко О. И.
Симферополь
2018 г.
Вид НОД: интегрированный
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально — коммуникативное», «Речевое», «Художественно — эстетическое» «Физическое развитие».
Форма НОД: групповая
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, игровая, изобразительная и т.д……….
Задачи:
1. Дать детям знания о том , чему посвящен праздник- 12 апреля.
2.Сформировать у детей представление о Солнечной системе, о первых космонавтах. Совершенствовать навыки обратного счета. закреплять умение конструировать из геометрических фигур по образцу.
3.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Воспитывать гордость за своих соотечественников- космонавтов,желание быть такими как они.
4. Развивать память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
Словарная работа: Солнечная система, планеты Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; собаки - Белка и Стрелка; первый космонавт – Юрий Гагарин; женщина космонавт – Валентина Терешкова, полет , космическая еда, скафандр, ракета, иллюминатор, космодром.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и картин о космосе, чтение художественных произведений, изучение схемы солнечной системы и ее планет, история покорения космоса.
Оборудование: ИКТ – просмотр иллюстраций о космосе, космонавтах и солнечной системы, музыкальное оформление занятия, глобус. Материал для продуктивной деятельности.
Ход НОД:
Вводная часть -3 мин
Орг. момент. Дети под музыку входят в зал. Становятся в круг.
Воспит.:-Ребята, сегодня на занятии, у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с гостями.
- Мы согреты солнечным лучиком,
Мы достойны самого лучшего.
Вся вселенная нам улыбается,
И все у нас получается.
Мы бодры, веселы, энергичны,
И дела у нас отличны.
Основная часть – 15 мин.
Воспит.:- Ребята, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспит.: - А какой сейчас месяц?
Дети: - Апрель.
Воспит.: - Сегодня не простой день. Сегодня день Космонавтики. В этот день в 1961 году, впервые в мире, на космическом корабле «Восток», поднялся в космос наш соотечественник Юрий Гагарин.
1 реб. День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел,
Человек Земли, отважный. (фото)
2 реб.. Юрий Гагарин, так его звали.
Юрий Гагарин, все повторяли.
Долго к полету, готовился он.
Тренировался как чемпион. (фото)
3 реб.. В космической ракете,
С названием « Восток»,
Он первым на планете,
Подняться к звездам смог. (фото)
Воспит.: Молодцы ребята. Предлагаю вам отправится в увлекательное путешествие. Присаживайтесь на стульчики .
Воспит.: - Ребята, а вы знаете. Что в космос летают и женщины. Как звали первую женщину космонавта.?
Дети: - Валентина Терешкова. (фото)
Воспит.: - Ребята, а кто еще кроме человека летал в космос?
Дети: - Собаки – Белка и Стрелка.
Воспит.: - Ребята, а какими качествами должен обладать космонавт?
Дети: - Должен быть сильным, умным, отважным, добрым.
Воспит.: - А как называется костюм, в котором летает космонавт?
Дети: - Скафандр (фото)
Воспит.: - А какую еду берут с собой космонавты?
Дети :- В тюбиках.
Воспит.: - А почему в тюбиках?
Дети: - Чтобы удобно было кушать, т.к. там невесомость.
Воспит.: - А что делают космонавты в космосе?
Дети:- Работают. Проводят исследования, изучают и наблюдают за планетами и звездами.
Воспит.: - Ребята, а вы хотели бы полететь в космос?
Дети: - Да.
Воспит. : - Я предлагаю вам, полететь в космическое путешествие.
Прошу вас подняться и подойти к столам
Воспит.: - Чтобы полететь на ракете, ее нужно собрать. На столе лежат детали ракеты.
(Дети собирают, опираясь на образец на экране и на мольберте по показу).
Воспит.: - Ребята. Вы хорошо потрудились. Ракеты готовы к полету.
Но перед полётом нам необходимо потренироваться.
Физминутка.
Все готово для полета ( руки вперед, затем вниз)
Ждет ракета всех ребят (сводят кисти рук под углом над головой)
Мало времени для взлета (маршируют на месте)
Космонавты стали в ряд (прыжком ноги врозь)
Поклонились влево, вправо (наклоны)
Отдадим земной поклон (поклониться в поклоне)
Вот ракета полетела (присесть и прыгнуть вверх)
Опустел наш космодром ( руки через верх в стороны.
Воспит.: - Ребята, прошу занять свои места в ракете. (Дети присаживаются на стульчики)
Экипаж ,пристегнуть ремни, включить приборы.
Но чтобы полететь, вам нужно отгадать загадки.
Он космос покоряет,
Ракетой управляет.
Отважный, смелый астронавт
Зовется просто …(космонавт)
Когда ты в космосе мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты – вот так новость,
Ведь это …(невесомость)
Воспит.: Начинаем отсчет: - 5.4,3,2,1- Пуск!
(Звучит гул мотора. Затем космическая музыка.)
Воспит.: Полет нормальный. Мы в космосе.( фото космоса)
- Что мы видим в иллюминаторе?
Дети: - Планеты, звезды, спутники, кометы.
Воспит.:- А какой увидел нашу планету Юрий Гагарин?
Дети: - Круглой и голубой.
Воспит.:- А почему она голубая?
Дети: - Так как на ней много океанов и морей. (фото)
Воспит.:- А наша планета стоит на месте?
Дети: - Нет, она вращается вокруг своей оси.
Воспит.: - А земля вращается, только вокруг своей оси?
Дети? – Нет, она вращается вокруг солнца.
Воспит.: - Ребята, а солнце это планета или звезда? (фото)
Дети.: - Звезда, только очень большая.
Воспит.: - А у земли есть спутник?
Дети : - Да.
Воспит.:- Как он называется?
Дети:.- Луна. (фото)
Воспит.: - Давайте покажем нашим гостям, как Луна вращается вокруг Земли.
Станьте парами. (Под космическую музыку, дети выполняют движения)
Воспит.: - Молодцы! А теперь прошу занять свои места. И мы продолжим свой полет.
Воспит.:- Ученые исследовали многие планеты и обнаружили, что только на нашей планете Земля, есть жизнь. И это делает ее уникальной. (Фото с изображением природы. животных, птиц и человека) под шум ветра, плеска воды и пения птиц.
Воспит.:- Ребята, а какие еще планеты есть в космосе?
Дети перечисляют. (фото солнечной системы)
Воспит.:- Давайте вместе с вами посчитаем планеты по порядку.
- Первый Меркурий,
Вторая Венера,
Третья Земля,
Четвертая Марс,
Пятая Юпитер,
Шестая Сатурн,
Седьмая Уран,
Восьмая Нептун,
И девятая планета под названием Плутон.
Воспит.: - Какая наша планета по счету в солнечной системе?
Дети.:- Третья.
Воспит.:- Какая планета ближе всех к Земле?
Дети.:- Меркурий.
Воспит.: А какая самая большая планета?
Дети.: - Юпитер.
Воспит.:- Какая планета самая маленькая?
Дети.:- Плутон.
Воспит.:- А у какой планеты есть кольца?
Дети.:- У Сатурна.
Воспит.: - Ребята, нам пора возвращаться на Землю.
Экипаж приготовиться к снижению. Начинаем отсчет 5,4,3,2,1 (звук ракеты) Приземление!
Воспит.: Ну вот мы и на Земле. Вам понравилось путешествие в космос.
Дети.:- Да.
Воспит.- Вы прошли испытания и теперь вам вручается медаль, "Космонавтик"
Воспит.:- Ребята, мы побывали с вами в космосе. И Я хочу предложить вам, сделать панно на тему "Космос" и показать его вашим родителям.
На столах лежат заготовки. Это звезды, кометы, ракеты и круги. которые будут основой планет. Мы с вами используя различные материалы, наклеим и украсим наши планеты. Вы должны проявить свою фантазию и постараться выполнить работу, как можно интереснее.
Заключительная часть – 2 мин.
Рефлексия:
Воспит.: Ребята, чем мы занимались на занятии?
- Что видели в космосе?
- Что интересного и нового узнали?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Как звали собак, которые полетели в космос?
- Какое у вас настроение?
- Наше занятие окончено. Спасибо всем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329470-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.