Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект занятия по лепке для детей с нарушением слуха старшей группы на тему «Колобок»

При организации занятий продуктивными видами деятельности необходимо учитывать, что детей должно быть немного, чтобы каждому был обеспечен индивидуальный подход, воспитатель должен каждому уделить внимание как в ходе подготовки к занятию, так и в ходе проведения занятия. Поскольку дети с нарушением слуха, у них нарушена и речь, зато зрительная функция выступает как компенсаторная, а значит на занятиях необходимо, во-первых, больше внимания уделять наглядному материалу, а во-вторых, как можно лучше проговаривать действия, повторяя вместе с детьми.
Для примера организации занятия продуктивными видами деятельности мы взяли занятие по лепке, проводимое с детьми старшего дошкольного возраста (старшая группа) на тему «Сказка «Колобок»». Это тема достаточно знакома детям с детства, они прекрасно знают героев сказки, их особенности внешнего вида, поэтому особого труда при лепке образа не должно появиться.

Содержимое разработки

Разработка конспекта занятия по лепке для детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха.

При организации занятий продуктивными видами деятельности необходимо учитывать, что детей должно быть немного, чтобы каждому был обеспечен индивидуальный подход, воспитатель должен каждому уделить внимание как в ходе подготовки к занятию, так и в ходе проведения занятия. Поскольку дети с нарушением слуха, у них нарушена и речь, зато зрительная функция выступает как компенсаторная, а значит на занятиях необходимо, во-первых, больше внимания уделять наглядному материалу, а во-вторых, как можно лучше проговаривать действия, повторяя вместе с детьми.

Для примера организации занятия продуктивными видами деятельности мы взяли занятие по лепке, проводимое с детьми старшего дошкольного возраста (старшая группа) на тему «Сказка «Колобок»». Это тема достаточно знакома детям с детства, они прекрасно знают героев сказки, их особенности внешнего вида, поэтому особого труда при лепке образа не должно появиться.

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы на тему «Колобок»

Цель: Вызвать желание детей изготавливать недостающих персонажей сказки для последующего инсценирования (драматизации), закреплять умение лепить из пластилина по образцу на основе предварительного анализа образца с помощью взрослого с делением пластилина во время лепки.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- закрепить приём лепки животного способом из целого бруска с помощью стека;

- закрепить знание детьми названий диких животных (лиса, волк, медведь, заяц, частей их тела (лапы, уши, рот, нос, глаза, хвост);-

- учить детей лепить животных по подражанию способом примазывания, правильно передавать свойства предмета (туловище, голова овальные и т. д.), учить ассоциировать поделку с реальным предметом;

- закрепить навыки правильного произношение звуков, поставленных учителем-дефектологом.

Коррекционно-развивающие

-- способствовать развитию понимания, что недостающих сказочных персонажей можно изготовить своими руками (слепить),

- коррегировать зрительно-двигательную координацию.

Коррекционно-воспитательные

- стимулировать и поощрять детей обыгрывать лепные поделки, тем самым способствовать социальной адаптации детей в обществе.

- формировать у детей положительное отношение к ИЗО - деятельности (лепке), воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

- воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников, чувство эмпатии, сопереживания.

Материалы и оборудование. Пластилин, дощечки, стеки, платок, корзина, лепные поделки «дедушка и бабушка», маски животных (заяц, волк, лиса, медведь, маска колобка), макет сказки «Колобок», мольберт с написанным речевым материалом, таблички.

Ход занятия.

- Ребята, подойдите ко мне. Сегодня к нам в гости пришла сказка. (Педагог накидывает на плечи павлопосадский платок). Садитесь.

Дети садятся на стульчики перед мольбертом.Педагог достает из корзины макет сказки.

- Как вы думаете, какую сказку я хочу вам рассказать?

- Сказка «Колобок».

- Верно. Слушайте.

- Жили-были дед и баба (педагог достает из корзины лепных деда и бабу).

- Просит дед: «Испеки баба колобок». Баба подумала и испекла колобок (педагог ищет в корзине, но ничего не находит)

- Ой, а колобка у меня нет. Что делать?

- Лепить.

-Точно, можно слепить. Будем лепить?

- Будем лепить.

- Что лежит на столе?

- Пластилин, дощечка.

- Колобка слепит Таня. Давайте вспомним, колобок лежал на окошке, лежал, да и покатился в лес. Кого он встретил в лесу?

- Зайца.

- Из каких частей состоит зайчик? Зайчик состоит из головы, туловища. Что еще есть у зайчика? Передние лапки и задние, что есть на голове? Ушки, глазки, носик, ротик. А что я еще забыла? Хвостик? Какой у зайчика хвостик? Маленький, пушистый. С чего мы начнем работу? Мы разделим пластилин на 2 одинаковые части. Из первой мы сделаем туловище. Какой формы туловище? Туловище овальной формы. А вторую половину пластилина мы разделим еще пополам. Из одной части мы сделаем голову, из другой – ушки и лапки. Какой формы голова зайчика? Это круг. На туловище сверху прикрепим голову. Какой формы лапки? Лапки – небольшие колбаски. Прикрепим их к середине туловища и снизу. На голову прикрепим ушки, сзади хвостик. Как мы сделаем хвостик? Правильно, скатаем небольшой шарик.

Пальчиковая гимнастика – 2 раза

Ушки длинные у зайки, (указательный и средний пальцы)

Из кустов они торчат (растопырить все пальцы)

Он и прыгает, и скачет, (попрыгать по столу пальцами)

Веселит своих зайчат (сделать «фонарик»).

- Кто хочет лепить зайца?

- Я хочу. (ребенку надевается маска зайца)

- Дальше покатился колобок. Кого он встретил?

- Волка.

- Правильно. Кто хочет лепить волка?

- Я хочу. (ребенку надевается маска волка)

- Дальше покатился колобок. Кого он встретил?

- Медведя.

- Правильно. Кто хочет лепить медведя?

- Я хочу. (ребенку надевается маска медведя)

- Дальше покатился колобок. Кого он встретил?

- Лису.

- Правильно. Будем говорить. Говори хорошо. (Фонритмика). Встаньте.

ЛА ЛО ЛУ ЛИ

ЛИ______СА

ЛИСА

-Рассматривание лисы.

-Какая лиса по цвету?

-Оранжевая. (Показать)

-Что есть у лисы?

-Голова, туловище, лапы, хвост.

-Покажи туловище. Какое по форме?

Покажи голову. Какая по форме?

Покажи лапы. Какие по форме? Сколько лап?

- У лисы четыре лапы.

— Это хвост. Какой? Большой, овальный.

Физминутка.

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась

Лапкой левой потянулась

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала

Растирать себе лапки стала

Ручки, ножки и бока

Вот какая красота

А потом ладошкой

Похлопала немножко

Ну, красавица лиса (руки на пояс – повороты вправо и влево)

До чего же хороша!

- Кто хочет лепить лису?

- Я хочу. (ребенку надевается маска лисы)

- Садимся за столы. С чего мы начнем свою работу? (предлагаются карточки по последовательности работы)

Педагог подходит, помогает и индивидуально обговаривает с детьми: кого лепит, какой по цвету. По окончании педагог предлагает детям взять свои поделки и продолжить сказку. Педагог помогает детям проговаривать слова сказочных героев, затем дети ставят свою поделку на макет.

- Ребята, что мы делали?

- Мы лепили.

- Да, мы лепили сказку «Колобок». Вы все старались и хорошо слепили своих животных и колобка.

- Я предлагаю показать эту сказку малышам. Хотите?

-Да.

- Для этого мы выучим все слова и покажем сказку.

И далее продолжить закрепление полученных знаний в театрализованной постановке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330213-konspekt-zanjatija-po-lepke-dlja-detej-s-naru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки