- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрические фигуры круг, квадрат
Конспект занятия по математике для младшей группы на тему: геометрические фигуры «круг и квадрат»
Цель: Познакомить детей с фигурами круг и квадрат; научить обследовать эти фигуры по контуру
Задачи: Образовательная:
-познакомить детей с геометрическими фигурами кругом и квадратом;
-учить различать геометрические фигуры используя зрительный анализатор;
-развивать логическое мышление детей (учить выбирать нужный объект из прочих, опираясь на форму и цвет
Развивающая:
- развивать память, внимание, мышление;
-развивать двигательную активность детей
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности
Тип занятия: познавательно – исследовательское
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети и воспитатель
Возраст обучающихся: 3 – 4 года
Оборудование и материал: коробки для игрушек; геометрические фигуры круги и квадраты; игрушки – машины и куклы; конверт с письмом
Предварительная подготовка: отгадывание загадок
Методы и приёмы работы с детьми:
Словесный – рассказывание воспитателем стихотворения про геометрические фигуры, вопросы, указания
Наглядный: показ геометрических фигур; показ коробки с игрушками
Структура занятия:
1 этап: Вводная часть – приветствие (1 -2 минуты)
2 этап: Основная часть (5 – 6 минут)
3 этап: Игровая ситуация (поможем перебрать игрушки маленьким деткам) (4 минуты)
4 этап: физкультминутка (1 минута)
5 этап: итоги занятия (2 минуты)
Ход занятия:
Воспитатель: ребята садимся хорошо и красиво, как мы с вами сидим на занятиях! Давайте мы с вами отгадаем несколько загадок
Для бабушки и дедушки
Снесла она яйцо
Яичко не простое
Как солнце золотое
Кто снёс яичко? (Курочка Ряба)
На улице драчливая
С рогами берёза
Любит бодаться
Зовут её …(Коза)
Молодцы! А сейчас я хочу вас познакомить с фигурами, (показываю наглядно первую фигуру квадрат из цветного картона, зелёного цвета)
Ребята эта фигура называется квадрат!
У квадрата, как обычно,
Есть четыре стороны.
И они между собою
Обязательно равны.
Давайте все вместе скажем квадрат (повторяем несколько раз)
А сейчас посмотрите на другую фигуру (показываю круг из картона красного цвета)
А эта фигура называется круг!
Колесо с оси свалилось,
По дороге покатилось.
Хорошо ему катиться –
Нет углов, чтоб зацепиться.
Давайте все вместе повторим круг (повторяем несколько раз)
А сейчас мы с вами попробуем нарисовать в воздухе геометрическую фигуру квадрат – рисуем пальчиком в воздухе квадрат, какую фигуру мы нарисовали в воздухе? Правильно квадрат
А теперь нарисуем в воздухе круг – рисуем пальчиком круг, нарисуем маленький круг, а затем большой, какую фигуру мы нарисовали? Правильно это круг!
Ре
Геометрические фигуры: «круг и квадрат»
Конспект занятия по математике для младшей группы на тему: геометрические фигуры «круг и квадрат»
Цель: Познакомить детей с фигурами круг и квадрат; научить обследовать эти фигуры по контуру
Задачи: Образовательная:
-познакомить детей с геометрическими фигурами кругом и квадратом;
-учить различать геометрические фигуры используя зрительный анализатор;
-развивать логическое мышление детей (учить выбирать нужный объект из прочих, опираясь на форму и цвет
Развивающая:
- развивать память, внимание, мышление;
-развивать двигательную активность детей
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности
Тип занятия: познавательно – исследовательское
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети и воспитатель
Возраст обучающихся: 3 – 4 года
Оборудование и материал: коробки для игрушек; геометрические фигуры круги и квадраты; игрушки – машины и куклы; конверт с письмом
Предварительная подготовка: отгадывание загадок
Методы и приёмы работы с детьми:
Словесный – рассказывание воспитателем стихотворения про геометрические фигуры, вопросы, указания
Наглядный: показ геометрических фигур; показ коробки с игрушками
Структура занятия:
1 этап: Вводная часть – приветствие (1 -2 минуты)
2 этап: Основная часть (5 – 6 минут)
3 этап: Игровая ситуация (поможем перебрать игрушки маленьким деткам) (4 минуты)
4 этап: физкультминутка (1 минута)
5 этап: итоги занятия (2 минуты)
Ход занятия:
Воспитатель: ребята садимся хорошо и красиво, как мы с вами сидим на занятиях! Давайте мы с вами отгадаем несколько загадок
Для бабушки и дедушки
Снесла она яйцо
Яичко не простое
Как солнце золотое
Кто снёс яичко? (Курочка Ряба)
На улице драчливая
С рогами берёза
Любит бодаться
Зовут её …(Коза)
Молодцы! А сейчас я хочу вас познакомить с фигурами, (показываю наглядно первую фигуру квадрат из цветного картона, зелёного цвета)
Ребята эта фигура называется квадрат!
У квадрата, как обычно,
Есть четыре стороны.
И они между собою
Обязательно равны.
Давайте все вместе скажем квадрат (повторяем несколько раз)
А сейчас посмотрите на другую фигуру (показываю круг из картона красного цвета)
А эта фигура называется круг!
Колесо с оси свалилось,
По дороге покатилось.
Хорошо ему катиться –
Нет углов, чтоб зацепиться.
Давайте все вместе повторим круг (повторяем несколько раз)
А сейчас мы с вами попробуем нарисовать в воздухе геометрическую фигуру квадрат – рисуем пальчиком в воздухе квадрат, какую фигуру мы нарисовали в воздухе? Правильно квадрат
А теперь нарисуем в воздухе круг – рисуем пальчиком круг, нарисуем маленький круг, а затем большой, какую фигуру мы нарисовали? Правильно это круг!
Ребята, а похож ли квадрат на круг? Конечно же нет, совсем не похож
А что есть у квадрата, чего нет у круга? Правильно, у круга нет углов, а у квадрата есть углы
Ребята, а как вы думаете какая из фигур может катиться? Почему? (Круг может катиться, у него нет углов)
Воспитатель: ой смотрите что эта за коробка? на ней лежит конверт с письмом, и я зачитываю-
Дорогие детки из младшей группы, вы уже большие и я прошу у вас помощи, помогите разобрать игрушки по порядку и разложить их в свои коробки, детки из ясельной группы их все перепутали, очень надеюсь, что вы справитесь.
Письмо от воспитателя ясельной группы Светланы Ивановны
Ну что поможем маленьким деткам?
Высыпаю всю коробку с игрушками и ставлю пустые коробки рядом для разбора игрушек, детки все встают и складывают куклы в одну коробку, машинки в другую коробку и там внутри этих игрушек были фигуры: круги и квадраты, детки, а это что за фигуры? Правильно круги и квадраты (дети в отдельные коробки складывают фигуры)
Молодцы, все перебрали, но прежде чем отдавать игрушки нужно еще раз проверить, правильно ли мы с вами все разобрали?
Что в этой коробке? Правильно – машинки
А в этой коробке? Правильно это фигуры – круги и квадраты
А что в этой коробке? Всё верно это куклы
Вы все справились, вы все молодцы, детки вам скажут спасибо за помощь!
Физкультминутка
Раз, два – стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре – самолёт (руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши
А потом на каждый счёт
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили
Все сели на свои места и подведём итоги сегодняшнего занятия:
Теперь мы с вами знаем 2 фигуры: это круг и квадрат, а еще мы с вами научились их отличать друг от друга, а также мы сегодня помогли маленьким деткам, которые перепутали все игрушки вместе с нашими геометрическими фигурами, мы с вами большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330250-geometricheskie-figury-krug-kvadrat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.