- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой родной Армавир
Конспект образовательной деятельности по разделу «Ребёнок входит в мир социальных отношений ( ОО познание)» «Социально-коммуникативное развитие») по теме: «Мой родной Армавир»
Цель:продолжать знакомить детей с родным городом , его историческим прошлым
настоящим; воспитывать любовь к родному городу; рассказать о защитниках
Отечества, познакомить с памятниками тем, кто отстоял Армавир в годы войны; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине
Задачи:
1. Воспитательные: формировать у дошкольников навыки доброжелательного поведения, внимание к людям, сопереживания, сочувствия, отзывчивости к окружающим.
2. Образовательные: совершенствовать культуру речевого поведения (речевого этикета): умение выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями и фразами; учить находить правильные решения в различных проблемных ситуациях; .
3. Развивающие: развивать коммуникативно-речевые навыки, способствовать активной мыслительной деятельности детей.
Материал и оборудование: карта-схема города Армавира. Слайды, конверты с заданием для игры «Донесение»
Ход образовательной деятельности Организационный момент:
Дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью в развивающих игровых центрах группового помещения. В группу входит воспитатель.
В.: - Здравствуйте, дети! Я сегодня пришла к вам с интересным подарком ,( показывает карту города)… Как вы думаете, что это, ?
Предполагаемые ответы детей ( карта страны, города..)
Для чего нужны карты?
В. Кто нибудь может найти на карте место где находиться наш детский сад ( с помощью воспитателя определяют место и отмечают флажком)
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в большой стране. Как она называется? А как называется наш город? Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по городу. В нашем городе много парков, заводов, есть различные здания, стадионы, больницы, театры. Посмотрите слайды и назовите, какие здания, улицы, или памятные места вы узнали. Беседа с детьми по содержанию слайдов (нахождение на карте знакомых мест города Армавира)
Слайд 1 Детский сад. На какой улице находится наш детский сад? ( Розы Люксембург).
Слайд 2 Педагогическая Академия. Это Армавирская педагогическая Академия , которую легко узнать по башенкам находящимися на крыше здания, это один из старейших высших учебных заведений города.
Слайд 3Театр Драмы и комедии. Театр находится на улице Ленина, в нём можно посмотреть различные спектакли.
Слайд 4,5, Центральная площадь, фонтан.
Слайд 6 Детский парк В нашем городе есть интересные места отдыха, в детском парке есть всё: качели, батуты, аттракционы, горки.
Слайд7 Виды города.
Ребёнок: Был аулом , а городом стал,
Он 170 лет прошагал.
Город мой, мы гордимся тобой,
Город мой ты всегда молодой!
Ребенок: Сколько сказочных мест у России
Городов у России не счесть,
Может где то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Ребенок: Ты - краса и гордость всей Кубани,
На твоих знамёнах труд и мир,
В звонких песнях мы тебя прославим
Наш любимый город Армавир!
Физ.минутка: «Дружные ребята»
По ровненькой дорожке, (ходьба на месте)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (прыгаем, слегка продвигаясь на месте)
По камешкам, по камешкам...
В яму - бух! (приседаем на корточки)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом -
Здесь мы живем.
Наш город красивый и зелёный, но так было не всегда. 6 августа 1942 года немецко-фашистские войска заняли Армавир и превратили город в руины
Слайды о войне
Многие жители города вышли на его защиту вместе с воинами, например жительница города Фунтикова вместе с соседями укрыла у себя на квартире и тем самым спасла 18 раненых советских бойцов. К зиме 1943 года наши войска подошли к Армавиру и с 23 января на 24 освободили город. В ходе боёв погибло 6600 человек. Более 12 тысяч армавирцев полегли на полях сражений.
23 января город отмечает 70- летие освобождения от фашистских захватчиков.
Кружился снег, а город наш бомбили
Была тогда жестокая война.
Защитники фашистов победили,
Чтоб мирной стала каждая весна
Ребята, кого можно назвать защитниками Отечества?
Да, тех, кто защищал свою Родину от врагов. Народ помнит о тех кто погиб.
Как он их помнит. ( слагает стихи, пишет песни, возводит памятники, чтит ветеранов войны )
Армавирцы помнят и чтут тех кто погиб во время войны , в нашем городе много памятников в честь защитников Родины. В праздники и памятные даты люди приходят к ним и приносят цветы.
Слайды: « Памятники и памятные места защитникам отечества»
Ребёнок: Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война,
Ребенок: Но здесь у граней обелиска
В молчанье голову склонив
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.
Ребёнок: Мы видим их - солдат России
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас!
Эстафета «Доставь конверт с секретным донесением».
По сигналу взрослого первый ребенок бежит с конвертом между конусами «змейкой» к обручу, оставляет его, следующий ребенок забирает из обруча и передает следующему игроку. Выигрывает команда быстро и правильно справившаяся с заданием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330334-moj-rodnoj-armavir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.